28 июля зазвучат сотни колоколов к 1025-летию Крещения Руси

Москва, 27 июля 2013 г.

15 минутный праздничный колокольный перезвон "Благовест" зазвучит во всех храмах Москвы 28 июля в 12:00. Фестиваль колокольного звона "Слава Тебе, Боже!" приурочен к юбилейным торжествам - 1025-летию Крещения Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 12 часов по местному времени колокольный звон прокатится по всем городам канонической территории Русской Православной Церкви.

По словам инициатора акции Владимира Рудницкого, 28 июля 2013 года на территории Киево-Печерской лавры планируется проведение фестиваля-праздника колокольного звона. Ожидается, что участниками мероприятия станут звонари, представляющие православные храмы Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской (Греческой), Албанской, Польской, Чешской земли и Словакии, Американской и Канадской автокефальных церквей. "Суть акции в самом названии фестиваля "Слава Тебе, Боже!", - говорит Владимир Рудницкий, - в единении православных христиан из разных стран в молитве ко Господу. Это как "миром Господу помолимся".

Справка:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана в прошлом году. 28 июля 2012 года она прокатилась по нарастающей от самых восточных рубежей России (Чукотка, Камчатка), и ежечасно к ней присоединялись храмы следующих часовых поясов. В 12.00 по киевскому времени (в 13.00 – по московскому) акция увенчалась единогласным благовестом пяти Святых Лавр Руси – Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской и всех православных храмов, принявших участие в колокольной волне.


28 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×