История без пропаганды

Кто, когда и зачем нас крестил?

В последнее время часто говорят о фальсификации истории. Но если вдуматься, то сознательным искажением истории занимается каждый, кто пытается осмыслить отдельные исторические факты, как бы соединить узловые точки в некую ломаную линию и увидеть, откуда и куда движется тот или иной народ, государство и даже все человечество.

Непраздные вопросы

Мы субъективны в своих оценках исторических событий, поэтому у всех (от профессиональных историков, до любопытных дилетантов) получается своя кривая, и не всегда она выводит туда, куда нужно. Разум наш хотя и стремится изо всех сил к истинному знанию – как же все было на самом деле? – но он не способен преодолеть своей ограниченности в силах и во времени. Значит, можно предположить, что объективное представление об истории существует в таком разуме, который ничем не ограничен – ни своими возможностями, ни временем. Понятно, что речь идет о божественном Разуме, то есть о Боге, Который собственно и является Творцом истории.

Поэтому когда перед нами встает вопрос: кто, когда и, главное, зачем крестил славянские племена, мы должны быть предельно осторожны, чтобы не довериться что называется без боя первому же ответу, найденному в учебнике. Нахождение правильного ответа на этот вопрос чрезвычайно важно для понимания - зачем мы как народ вообще существуем. Вопрос не праздный, особенно в теперешнее время, когда мы как бы повисли в воздухе, не понимая в какую сторону нам идти в глобальном, историческом смысле. Учитывая такую важность вопроса, ответ следует искать в области Промысла – то есть того, чего от нас хочет Бог, проведя славян, а затем сменивший их русский этнос, через узловую точку истории – Крещение Руси.

Прощание с кикиморой

Считается, что 1025 лет назад христианство было принесено в так называемую Киевскую Русь, которая хотя и не была единым политическим образованием, но уже тогда воспринималась современниками как нечто цельное – Земля Русская. Классическое, школьное представления об этом событии таково, что даже у благодушно настроенного к факту христианизации славянских племен, создается устойчивое впечатление какой-то внезапности и чуть ли не вероломности (по крайне мере на первых порах) появления христианства в русских землях. Действительно, со страниц школьного (в широком смысле – университетского) учебника в наше сознание почти двести лет транслируется приблизительно следующая историческая картинка.

Любимый всем народом великий князь Владимир – будущий равноапостольный и Красное Солнышко – в один прекрасный день вышел к киевлянам и объявил, что кто хочет оставаться ему другом – немедленно должен принять Крещение. Мол, вот греческие попы, вот – Днепр, и вперед… Это грубое упрощение приведено специально, потому что никто ведь не помнит велеречивых строк карамзинской истории, описывающей Крещение совсем в других, гораздо более возвышенных картинах и выражениях, но в головах остается именно такой образ события.

Даже поверхностное ознакомление с политической и социальной реальностью Киевской Руси X-XI веков позволяет усомниться в подлинности этой исторической зарисовки. Конечно, никто не захотел бы ссориться с сильным и всеми любимым великим князем, но делать то, чего не понимают, русские люди в то время тоже бы не стали. Князь, даже такого великого города, как Киев, в то время не был самодержцем в позднесредневековом смысле этого слова. Точнее, он был независим от других правителей, но не от своего свободного, а особенно городского, народа.

Например, воевать по своему желанию великий князь мог пойти куда угодно, но только со своей верной дружиной, состоявшей в лучшие годы из нескольких сотен. А смена веры, смена религиозного уклада жизни – это вещь гораздо более серьезная, чем очередная привычная война. И приказать креститься князь мог только опять же дружинникам, в меньшей степени, а в большей – своим холопам, то есть рабам или прислуге, которых у князя было очень много, может быть, несколько десятков. Все остальные выслушали бы великого князя очень вежливо, поклонились бы ему очень почтительно и… разошлись бы по своим дворам думать.

Есть и еще одна проблема исторического осмысления Крещения Руси. Это представление о том, что до христианства славянские племена имели развитую религиозную систему языческих божеств, к десятому веку оформившуюся в господствующий культ Перуна. И якобы славянское язычество было таким особым мироощущением, что насильственное вторжение христианства в этот «светлый» мир сварогов, даждьбогов и кикимор, было ни чем иным как разрушением этого прекрасного пантеона. Не понятно только, почему к концу X века наши предки так легко расстались со своими кумирами. Больше похоже, что известное сожжение и потопление идола Перуна в Киеве, никого из киевлян особе не тронуло. Тем более, что киевляне за несколько лет до этого уже не позволили великому князю (тогда еще язычнику) поставить Перуна в Киеве, но только за городом. В этом смысле глава языческого олимпа напоминает небезызвестного неуловимого Джо, который неуловим, потому что никому не нужен.

Крещение как финальный аккорд

Скорее всего, также как когда-то в Римской империи, христианство в Киевской Руси поднималось по социальной лестнице снизу в вверх, пока не настигло главу государства. До 988 года христианская вера не менее пяти веков распространялась в славянских землях абсолютно свободно. Купцы из Византии, обмен товарами и рабами, строители и наемные воины, - все это активно двигалось сквозь Киевскую Русь по пути из варягов в греки. И задолго до конца X века этот многолюдный поток был уже по преимуществу христианским. Русские люди просто не смогли бы равнодушно смотреть на новое религиозное учение и самые умные и прозорливые из них – прежде всего, равноапостольная княгиня Ольга – увидели Свет Истины. А после перевода богослужебных книг Кириллом и Мефодием на славянский язык уже не было никаких препятствий к естественной, эволюционной христианизации Руси. И во время детства князя Владимира в Киеве уже были храмы, священники и звучала с амвона христианская проповедь на родном языке.

Отвечая на поставленные вначале вопросы, можно не опасаясь исторической фальсификации, сказать, что крестил нас Промысел Божий. И процесс этот, начатый апостолом Андреем Первозванным, продолжился естественным образом через торговые пути по Днепру и в основном уже был закончен к концу X века, чему свидетельством стало крещение варяга с русскою душою – великого князя Владимира.

Величие равноапостольного князя Владимира в том, что он сочетал христианство и государство на Руси, тем самым выполнив волю Божию – начало подготовки к переселению Церкви Христовой под защиту грядущей через 500 лет Российской империи. Его величие в том, что он поставил свою княжескую печать в самом конце уже очень длинного списка христиан русской земли, запечатлев тем самым в глазах всего народа самый важный для нас исторический выбор – выбор Христа и Его Церкви смыслом нашего государственного и личного существования.

Газета "Саратовская панорама", №29 (906) от 24 июля 2013 года

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крещение Руси, или О «сверхпатриотизме» славянского неоязычества Крещение Руси, или О «сверхпатриотизме» славянского неоязычества Крещение Руси, или О «сверхпатриотизме» славянского неоязычества Крещение Руси,
или О «сверхпатриотизме» славянского неоязычества

Владимир Немыченков
Как глубоко во тьму и дикость веков хотят опуститься своим религиозным сознанием и деяниями новые язычники?
Архиепископ Новогрудский Гурий: «Важно, чтобы народ великой и святой Руси помнил день своего Крещения» Архиепископ Новогрудский Гурий: «Важно, чтобы народ великой и святой Руси помнил день своего Крещения»
О праздновании 1025-летия Крещения Руси в беседе с пресс-секретарем Минского епархиального управления диаконом Николаем Шульминым рассказал управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.
Путь к идеалам Святой Руси Путь к идеалам Святой Руси
Образ правителя
Путь к идеалам Святой Руси Путь к идеалам Святой Руси
Вспоминая святого князя
15/28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России и на Украине установлено празднование Дня крещения Руси. Накануне этого праздника сайт «Православие.ру» обратился к пастырям с просьбой ответить на вопросы: в чем и как сегодня люди, облеченные властью, могут подражать святому князю, чтобы приблизить свой народ к идеалам Святой Руси? а все мы чем и как можем по-настоящему почтить память святого князя в своей жизни, своих поступках и делах?
Рождение цивилизации,
или Крещение Руси как поворотный момент нашей истории
Рождение цивилизации,
или Крещение Руси как поворотный момент нашей истории

Алексей Константинович Светозарский
Православие, на мой взгляд, фактически сформировало русскую государственность. Принятие византийской традиции предопределило все последующее развитие — и политики, и экономики, и тем более культуры.
Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси и как дня воспоминания самого великого события в истории Руси — крещения всего русского народа, точная дата которого, к сожалению, нам неизвестна.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×