Церковь помогает пострадавшим от наводнения в Челябинской области

Челябинская область, 13 августа 2013 г.

Священники Магнитогорской и Челябинской епархий совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению продолжают оказывать помощь пострадавшим от наводнения в Челябинской области, сообщает Патриархия.ru. Каждый день, начиная с 9 августа, священники Магнитогорской епархии посещают пострадавшие районы, из Челябинска и Магнитогорска Церковью было направлено уже несколько машин с гуманитарной помощью. Священники беседуют с пострадавшими в местах временного размещения, оказывают духовную и психологическую поддержку.

Первая партия гуманитарной помощи Магнитогорская епархия направила 9 августа. Машина с 5,5 тоннами питьевой воды, а также теплыми вещами и средствами гигиены была направлена из епархиального управления жителям пострадавшего от наводнения поселка Париж. 9 августа в Магнитогорск, для содействия епархии в оказании помощи пострадавшим, вылетел руководитель регионального направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности А. Шашков.

10 августа священнослужители Магнитогорской епархии вместе с сотрудником Отдела посетили затопленный поселок Париж, куда отвезли новую партию гуманитарного груза: одежду, продукты, детское питание, воду, подгузники для детей. «Местные жители очень благодарили за доставку помощи, так как, по их словам, никакой другой гуманитарной помощи им оказано не было, — говорит А. Шашков. — Психологическое состояние людей в поселке нормальное. К счастью, при эвакуации обошлось без жертв». В ходе поездки удалось выяснить, что в пунктах временного размещения на ночь остается около 300 человек, днем там находится около 20 человек. В этих пунктах организована раздача горячего питания, но не хватает питьевой воды.

В этот же день благотворительный фонд «Фуд Бэнк» по просьбе Синодального отдела по социальному служению доставили пострадавшим в поселке Париж 6,2 тонны бутилированной питьевой воды.

10 августа представители Магнитогорской епархии и сотрудник Синодального отдела по социальному служению посетили город Карталы, который также сильно пострадал от наводнения. «Добраться туда оказалось не так просто, так как водой было отрезано прямое сообщение от поселка Париж, — отмечает А. Шашков. — Пришлось делать крюк расстоянием около 300 км. Прибыв в Карталы около восьми часов вечера, мы встретились со священником Сергием Зотовым, который служит в храме Казанской иконы Божией Матери, и посетили пункты временного размещения для пострадавших».

По словам А. Шашкова, на данный момент в городе два таких пункта: в одном находится 23 человека, в другом 60 (из них 25 детей). В этих пунктах обеспечено горячее трехразовое питание. В воскресенье священник Сергий Зотов и иеромонах Никон (Яковлев) побеседовали с пострадавшими в пунктах временного размещения.

В воскресенье, 11 августа, во всех храмах Магнитогорской епархии на Божественной литургии молились о пострадавших от наводнения, были отслужены молебны о прекращении дождя и здравии жителей затопленных районов. В храмах объявлен сбор денежных средств, вещей, продуктов и товаров первой необходимости. В тот же день в Вознесенский собор города Магнитогорска была пожертвована партия хлебобулочных изделий (1700 буханок).

Эту и другую помощь 11 августа Магнитогорская епархия направила в город Карталы. Всего на епархиальном автобусе было доставлено около 1,5 тонн гуманитарной помощи: помимо хлеба, пострадавшим отвезли одежду (в том числе теплые вещи), средства личной гигиены, бытовую химию. Помощь предназначалась для пострадавших как в Карталах, так и в других населенных пунктах района.

В тот же день по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана город Карталы посетили представители Челябинской епархии. Секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков и руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Михаил Горбунов привезли более тонны вещей и продуктов жителей села Анненского и других населенных пунктов, которые сейчас отрезаны водой от окружающего мира.

11 августа гуманитарная помощь также была направлена в поселок Париж. Магнитогорская епархия направила новую партию продуктов питания на автомобиле «Нива».

«Сегодня исполняющий обязанности благочинного Карталинского благочиния протоиерей Алексей Бобылев посетил пострадавший поселок Анненское, в который только сегодня был открыт проезд через понтонный мост», — сообщает А. Шашков. Там он побеседовал с главой поселка, который сообщил, что в помощи нуждаются около ста человек. Людям нужны товары первой необходимости: постельное белье, одежда, матрасы, продукты.

12 августа священник Сергий Зотов причастил женщину, которая накануне изъявила желание приступить к таинству, и крестил в пункте временного размещения 12 человек (из них 7 детей).

Также 12 августа на средства Синодального отдела по социальному служению были приобретены 30 одеял и 40 подушек для пострадавших в поселке Анненское. Эту помощь вместе с продуктами питания собирается передать для пострадавших епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, который посетит Карталы.

«В целом ситуация нормализируется, вода начинает убывать, — добавляет А. Шашков. — Третий день уже нет дождей».

За два дня на юге Челябинской области выпала двухмесячная норма осадков. Реки вышли из берегов, в лесах пробились родники, и большая вода пришла в населенные пункты Нагайбакского, Карталинского, Агаповского, Кизильского, Варненского районов. По данным Первого областного телеканала Челябинской области, местами глубина разлившихся на полях и дорогах «озер» достигала 120 сантиметров. В нескольких населенных пунктах было отключено электричество, проводилась эвакуация жителей.

По данным МЧС, в настоящее время уровень воды начал падать. В поселке Париж уже открываются магазины, восстановлена большая часть электроснабжения. Сейчас власти и экстренные службы подсчитывают убытки от удара стихии. По предварительным данным, в Карталинском районе водой повреждено 95% дорожного покрытия, проезд по половине дорог крайне опасен.

По состоянию на 6.00 12 августа в 4 районах области остаются подтопленными 6 населенных пунктов, 99 домов с населением 421 человек, 395 приусадебных участков. По данным МЧС, эвакуирован 421 человек, в том числе 60 детей. Во всех населенных пунктах наблюдается устойчивый спад уровня воды.

13 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×