РПУ и Паломнический центр Московского Патриархата подготовят православных экскурсоводов

Москва, 16 августа 2013 г.

Российский православный университет и Паломнический центр Московского Патриархата в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве объявляют набор на краткосрочные курсы повышения квалификации (переподготовки) православных экскурсоводов «Основы православной культуры».

Курс «Основы православной культуры» состоит из двух модулей - теоретического и практического - и включает 72 часа лекционной, семинарской и практической работы, а также самостоятельную подготовку, которая увеличивает нагрузку до 100 часов. В рамках курса будут разработаны отдельные образовательные модули, посвященные святыням Москвы, России, Греции и Византии, духовным центрам Европы.

Главный акцент программы - практическое овладение методологией организации паломничества и экскурсионной деятельности. По окончании программы выдается документ установленного образца. Лучшие слушатели получат предложение о сотрудничестве с Паломническим центром Московского Патриархата.

Курсы православных экскурсоводов - первый совместный проект РПУ и Паломнического центра Московского Патриархата. Также в планах сотрудничества вуза и центра - совместное проведение ежегодной конференции, посвященной развитию паломничества, издание тематических путеводителей по святыням Москвы и других городов России.

"Среди туристов, приезжающих в столицу, очень высок интерес к знаменитым на весь мир московским храмам и монастырям. Наш вуз причастен к жизни значимых московских святынь, каждая из которых пользуется особым вниманием и паломников, и туристов, и ученых, историков и краеведов, и простых москвичей, считающих своим долгом хорошо знать историю родного города", - говорит ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

«Одна из острых проблем современного паломничества – нехватка православных экскурсоводов. Точнее, нехватка высококвалифицированных специалистов в этой области, имеющих соответствующую подготовку и образование. Весь практический опыт организации поездок, накопленный Паломническим центром, будет передан нашим слушателям курсов повышения квалификации для православных гидов», - комментирует ситуацию генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников).

Занятия на курсах православных экскурсоводов начнутся 15 октября 2013 года. Лекции и практические семинары будут проходить в корпусах РПУ и Паломнического центра.

Запись на курсы осуществляется по телефону: + 7 915 400 6 400 и по электронному адресу kursy@poklonnik.ru.

16 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×