Литургию в стенах бесланской школы № 1 совершил архиепископ Владикавказский Зосима

Беслан, 3 сентября 2013 г. Фото: "Православная Осетия"

Фото: Православная Осетия
Фото: Православная Осетия
    

3 сентября 2013 года, в девятую годовщину развязки бесланской трагедии, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в стенах спортзала школы № 1 г. Беслана, сообщает "Православная Осетия".

Архипастырю сослужили секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев, настоятели и клирики храмов Северной Осетии.

Для совместной молитвы на месте трагедии собрались жители Беслана, других городов республики, родственники погибших и бывшие заложники.

После чтения Евангелия владыка Зосима произнес проповедь о наказании и прощении. «Кара Божия всегда настигает злодеев, а мы должны думать о живых и погибших и делать все, чтобы зло не повторилось. Очень важно, чтобы наши сердца не очерствели и мы не озлобились. Если мы научимся побеждать зло молитвой за носителей зла, то мир вокруг нас станет добрее».

Обращаясь к собравшимся со словами поддержки, любви и утешения, владыка подчеркнул, что в мире не осталось равнодушных к произошедшему девять лет назад чудовищному злодеянию, и призвал всех внести свою лепту в строительство храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, возводимого рядом со школой.

    

    

В завершение Литургии большинство присутствующих причастились Святых Христовых Таин.

Архиепископ Зосима отметил значимость совместной молитвы и евхаристического общения для жителей Беслана. «Нет ничего более объединяющего и преображающего все человечество и каждого из нас, чем причащение от единой Чаши Христовой. Верю, что Божественная благодать через Святое Причастие, которое многие из вас сегодня сподобились принять, укрепит вас», — сказал архипастырь.

    

    

    

    

    

Впервые Литургия была совершена на этом месте в 2012 году по просьбе представителей общественной организации «Матери Беслана». Тогда же было решено, что Божественная литургия в стенах многострадальной школы будет совершаться ежегодно.

    

Днем 3 сентября архиепископ Зосима вместе с духовенством Северной Осетии принял участие в траурных мероприятиях на мемориальном кладбище «Город Ангелов». Разделить скорбь прибыли Глава Республики Северная Осетия — Алания Таймураз Мамсуров, Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, председатель Парламента РСО-А Алексей Мачнев, председатель Правительства РСО-А Сергей Такоев, тысячи жителей Осетии и других регионов России.

Под удары метронома были зачитаны имена погибших, и в небо были выпущены 334 белых воздушных шара — по числу жертв теракта.

Затем были возложены цветы к могилам погибших, а также к монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецподразделений, отдавшим жизнь ради спасения заложников.

Свой венок к «Древу скорби» возложило духовенство Аланской епархии. Затем была совершена лития у памятника спецназовцам, после чего секретарь епархии священник Савва Гаглоев обратился со словами утешения к родственникам жертв теракта.

Священнослужители обошли мемориальное кладбище, беседуя с теми, кто потерял близких в сентябре 2004 года.

3 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Храм Новомучеников и исповедников Российских возводится в Беслане Храм Новомучеников и исповедников Российских возводится в Беслане Храм Новомучеников и исповедников Российских возводится в Беслане Храм Новомучеников и исповедников Российских возводится в Беслане
Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил чин освящения новосооруженного креста над куполом храма Новомучеников и исповедников Российских во дворе разрушенной школы.
"Матери Беслана" призывают президента США не применять силу против Сирии "Матери Беслана" призывают президента США не применять силу против Сирии
Общественная организация "Матери Беслана" направила президенту США Бараку Обаме открытое письмо, в котором призвала не наносить удар по Сирии. Об этом ИТАР- ТАСС сегодня сообщила ее руководитель Сусанна Дудиева.
Боеприпасы, взрывное устройство и схема школы обнаружены в дагестанском Буйнакске Боеприпасы, взрывное устройство и схема школы обнаружены в дагестанском Буйнакске
3 сентября 2013 года, в годовщину страшных событий в Беслане, дагестанском Буйнакске обнаружен тайник с боеприпасами, самодельное взрывное устройство и схема школы,передает ИТАР-ТАСС,
Первые отзывы и комментарии на трагедию в Северной Осетии Первые отзывы и комментарии на трагедию в Северной Осетии
Доктор исторических наук, профессор МГИМО, генерал-лейтенант Николай Сергеевич Леонов прокомментировал последние теракты в России и трагические события в Северной Осетии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×