Царица небесная. Богоматерь Владимирская

ФИЛЬМ

По церковному преданию, Владимирская икона Богоматери была написана евангелистом Лукой на доске стола, который находился в доме Иосифа, Марии и Иисуса. Икона была перенесена из Иерусалима в Константинополь, а затем в женский монастырь под Киевом, в Вышгород. Сбежав из Вышгорода на север, князь Андрей Боголюбский привез икону во Владимир, по которому она и была названа. Во время нашествия Тамерлана, при Василии I, чтимая икона была перенесена в Москву как защитница города.

Авторы сценария: Александр Сарычев, Алексей Горовацкий
​Режиссер: Наталия Сергеева

ТК "Культура"

6 сентября 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Икона Божией Матери Владимирская Икона Божией Матери Владимирская
Надежда Дмитриева
Неразрывно и навечно слиты град Москва и чудотворный образ Божией Матери Владимирской. Сколько раз спасала Она белокаменную от врагов! Образ сей связал собою апостольские времена и Византию, Русь Киевскую и Владимирскую, а затем Московскую — Третий Рим, «а четвертому же не быти».
Сретенский ставропигиальный необщежительный мужской монастырь Сретенский ставропигиальный необщежительный мужской монастырь
Петр Паламарчук
Основан в 1395 г., назван Сретенским в честь установления в Москве праздника Сретения иконы Пресвятой Богородицы Владимирской, в благодарное воспоминание чудесного избавления столицы и России от полчищ ордынского царя Темир-Аксака 26 августа. На месте, где встречен жителями Москвы чудотворный образ, называвшемся в древности «Кучково поле», воздвигнут Сретенский монастырь и 26 августа установлено совершать в монастырь из Успенского собора крестный ход».
Московская церковь Владимирской иконы Божией Матери Московская церковь Владимирской иконы Божией Матери
Елена Лебедева
Московская церковь Владимирской иконы Божией Матери Московская церковь Владимирской иконы Божией Матери
Елена Лебедева
В 1395 году, когда москвичи с ужасом ожидали нашествия «великого хромого», икону впервые привезли в Москву, где она милостью Божией осталась на века и еще не раз чудесами своими спасала стольный град от врагов и даровала победы. Именно ей слезно молились русские осенью 1480 года, когда пало монголо-татарское иго, 240 лет терзавшее Русь, – после великого стояния на реке Угре хан Ахмет без боя и навсегда ушел от Москвы.
Комментарии
Ирина 5 декабря 2015, 11:40
Матерь Божия заступается за нас. Нам бы помнить об этом и стараться не опозориться.
Наталия 8 сентября 2014, 15:36
Пресвятая Богородица!Спаси Русь Святую от новых "Тамерланов"!
Нина22 июля 2014, 20:37
Царица Небесная, Пресвятая Богородица, Матерь Божья, не знаю молитв, не укреплена в вере, но пришла к тебе с молитвой, вижу спасение в молитвах к тебе и сыну твоему нашему Господу Богу. Прости грехи мои, готова нести любое покаяние,едино прошу выздоровления от тяжкой болезни сына моего Владимира. Припадаю к ногам твоим, умоли Господа послать выздоровление русскому воину, моему чаду болящему.
Игорь Хныкин 3 июня 2014, 15:08
Охрани от нелюдей, Царица Небесная, стольный град Киев и Москву!
бурдина марина 9 сентября 2013, 20:17
о МАТЕРЬ БОГА моего молю тебя о заступлении ради крови СЫНА Твоего.не ради народа окаянного и заблудшего,из коего аз есмь самая окаянная и грешная, а ради того, чья жертва была принесена на кресте ,
ради спасения всех с верой притекающих к нему.УМОЛИ СЫНА своего ,да подаст он спасение и заступление Свое всем жаждущим.И меня грешную не забудет не обойдет милостью Своею...
Виктор 9 сентября 2013, 06:53
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА,МАМОЧКА НЕБЕСНАЯ,МАРИЯ НЕНАГЛЯДНАЯ !!!......ПРОСТИ НАС ГРЕШНЫХ И ЛЕНИВЫХ И СТРОПТИВЫХ!..ПРОСТИ НАС МАЛОДУШНЫХ И ЖЕСТОКОСЕРДНЫХ,НАДМЕННЫХ,ВЫСОКОМЕРНЫХ,ЧЁРСТВЫХ,БЕСЧУВСТВЕННЫХ И ЗЛЫХ БЛУДНИКОВ И ГОРДЕЦОВ!..ПРОСТИ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ И СРОДНИКОВ, И ДРУЗЕЙ, И ВРАГОВ, И ВСЕХ ЗАБЛУДШИХ И УТОПАЮЩИХ В ОКЕАНЕ МИРСКОМ,ПРОСТИ ВСЕХ ЖИВЫХ И УСОПШИХ, ДЛЯ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ !..Прости всех нас, недостойных твоего прощения,но дерзающих просить тебя Любимая, чтобы ты умоляла ГОСПОДА СЛАВЫ И БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ, О БЕЗГРАНИЧНОЙ МИЛОСТИ ХРИСТОВОЙ К НАМ,ГРЕШНЫМ !..Да пошлёт на нас Господь, Благодать Святого Духа и покроет нас Любовью и Милостью Своею, и защитит от всякого бесчестия и зла, Своей Добротой Неизреченной и Любовью безграничной и бесконечной !..СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ !..СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ !.. СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ ЗА ВСЁ И ЗА ВСЕХ !..
Виктор 7 сентября 2013, 02:19
Царица Небесная! Во время войны, подражая подвигу своего небесного покровителя прп. Серафима Саровского, старец Серафим Вырицкий ночами стоял на камне и молился о спасении России. И молитва была услышана. В 1949 г . нашу страну посетил митрополит Гор Ливанских Илия и поведал о том, как заступничеством Твоим, Матери Божией была спасена Россия в этой страшной войне. Пресвятая Богородица, Сама Ты открыла Владыке имена некоторых праведников, чьими молитвами Господь помиловал нашу страну. Среди них первым названо имя прп. Серафима Вырицкого...
Пресвятая Богородице моли Сына Божия посетить страждущих христиан Сирии. Укрепи их Господь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×