Патриарх Кирилл: «Молдова — страна, живущая православной традицией»

Кишинев, 7 сентября 2013 г.

7 сентября 2013 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православную Церковь Молдовы. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви приурочен к 200-й годовщине основания Кишиневско-Молдавской митрополии, сообщает Патриархия.Ru.

В составе официальной делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В аэропорту Кишинева Святейшего Патриарха Кирилла встречали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, посол РФ в Молдове Ф.М. Мухаметшин, духовенство Православной Церкви Молдовы.

Обратившись к представителям средств массовой информации, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил:

«Я испытываю чувство глубокой радости в связи с возможностью посетить благочестивую православную землю Молдовы в год, когда мы празднуем 200-летие образования Кишиневско-Хотинской епархии, которая затем, как мы знаем, со временем была преобразована в Кишиневскую и Молдавскую митрополию. У истоков этого знаменательного события стоит легендарная личность — митрополит Даниил (Бэнулеску-Бодони). Конечно, мы будем вспоминать это имя, будем оценивать исторический путь, пройденный Православием в Молдове. А я также буду иметь радость посетить Каприянский монастырь, чтобы помолиться на могиле Высокопреосвященного владыки митрополита.

Православие в Молдове имеет очень большое значение. Наибольший процент православных, если взять любую страну в мире, приходится на душу населения именно в Молдове. Это страна, живущая православной традицией. А традиция — это не только прошлое, традиция — это настоящее. Традиция передается из поколения в поколение. Вместе с ней передаются основные ценности — нравственные, культурные, духовные. Очень важно, чтобы в наше непростое время эта традиция, наполненная величайшими ценностями, сохранялась, была живой и плодоносной.

Очень важно, чтобы на основе этой традиции формировался общенациональный диалог. Тот самый диалог, в котором должны участвовать и представители власти, и элиты, и народ с тем, чтобы не происходило мучительных разделений, столкновений, противоречий, чтобы национальное развитие соответствовало тому духовному базису, который был заложен многими поколениями верующих людей в Молдове.

Я верю в то, что сила Божия, милость Божия помогут молдавскому народу преодолеть те трудности и проблемы, которые существуют сегодня. Мы же будем молиться от всего сердца за вашу страну, за народ Молдовы и за Православную Церковь, которая является частью многонациональной Русской Православной Церкви, объединяющей десятки миллионов людей разных национальностей — это и русские, и белорусы, и молдаване, и гагаузы, и украинцы. Мы — одна большая православная семья, объединенная чувством солидарности и любви, и в радостях и в трудностях мы вместе.

Еще раз хочу сказать, что главная цель моего визита заключается в том, чтобы вместе с молдавским народом помолиться и о настоящем, и о будущем».

7 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Кишиневский Владимир обратился к протестующим Митрополит Кишиневский Владимир обратился к протестующим
Митрополит Кишиневский Владимир обратился к протестующим.
Епископ Бельцкий Маркелл возмущен экстрадицией группы телеканала «Царьград» из Молдавии Епископ Бельцкий Маркелл возмущен экстрадицией группы телеканала «Царьград» из Молдавии Епископ Бельцкий Маркелл возмущен экстрадицией группы телеканала «Царьград» из Молдавии Епископ Бельцкий Маркелл возмущен экстрадицией группы телеканала «Царьград» из Молдавии
В субботу, 23 января, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл (Михэеску) в своей проповеди по завершении Божественной литургии в кафедральном соборе молдавского города Бельцы выразил глубокое возмущение тем, что прибывшая в Молдавию по его личному приглашению группа телеканала "Царьград" не смогла выехать из Кишинева в Бельцы и была экстрадирована обратно в Россию.
Молдова: в монастыре Куркь постоянно обновляется фреска с образом вмч. Димитрия Молдова: в монастыре Куркь постоянно обновляется фреска с образом вмч. Димитрия
"Обновление фресок — это чудо, но оно объясняется Божиим Промыслом. Тот факт, что изображение проступает снова и снова, вопреки злодействию людей, означает только одно: место этих изображений — именно тут, в монастыре Куркь".
Митрополит Молдавский Владимир совершил соборное крещение детей из школы-интерната Митрополит Молдавский Владимир совершил соборное крещение детей из школы-интерната
Молдавская Православная Церковь уже много лет опекает интернат, и митрополит часто приходит к детям с подарками и отеческим советом.
Жители Молдавии больше всего доверяют Церкви, - опрос Жители Молдавии больше всего доверяют Церкви, - опрос
Церковь пользуется наибольшей популярностью среди жителей Молдавии, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного центром социсследований и маркетинга "CBS-AXA".
Высший суд Молдовы оправдал епископа Бельцкого Маркелла, обвиненного в дискриминации гомосексуалистов Высший суд Молдовы оправдал епископа Бельцкого Маркелла, обвиненного в дискриминации гомосексуалистов
Высшая судебная палата Республики Молдова оправдала епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла, который обвинялся в дискриминации гомосексуалистов.
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы присоединился к покаянному крестному ходу (ФОТО) Митрополит Кишиневский и всея Молдовы присоединился к покаянному крестному ходу (ФОТО)
Почти 20 километров по жаре – митрополит Владимир присоединился к крестному ходу, который пересекает Молдавию в форме Святого Креста.
В Кишиневе осквернили могилу о. Михаила Чакира, выдающегося просветителя В Кишиневе осквернили могилу о. Михаила Чакира, выдающегося просветителя
В начале Успенского поста жители Кишинева стали свидетелями акта осквернения могилы отца Михаила Чакира (1861–1938), подлинного просветителя Бессарабии и апостола гагаузов
Крестные ходы в Молдавии - вокруг всей страны и в виде крестного знамения Крестные ходы в Молдавии - вокруг всей страны и в виде крестного знамения
5 августа начался 23-дневный крестный ход, который пересечет Молдавию в форме креста : 5–22 августа с севера на юг, а 23–27 августа — с запада на восток. Завершится шествие в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×