Митрополит Иларион принял участие в круглом столе РИА "Новости" по проблеме Сирии

Москва, 11 сентября 2013 г.

В пресс-центре РИА «Новости» состоялся мультимедийный круглый стол на тему «Сирия: судьба христианства и путь к межрелигиозному согласию», в работе которого принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

«Война в Сирии, которую часто называют гражданской, не является только гражданской, поскольку на территории Сирии воюют иностранные наемники. Сирия стала ареной вооруженного конфликта, в котором принимают участие иностранные государства. Это чрезвычайно осложняет решение сирийского вопроса», — заявил митрополит Иларион в своем выступлении в ходе встречи.

По словам представителя Церкви, в целом ряде стран Ближнего Востока набирают силу радикальные элементы, расшатывающие межконфессиональный мир, а там, где они приходят к власти или хотя бы берут ситуацию под контроль, жертвами становятся религиозные меньшинства, и прежде всего христиане.

«Некоторые страны разжигают на Ближнем Востоке межконфессиональную вражду, что приводит к тяжелейшим последствиям для региона. Заложниками политики западных государств оказываются местные христиане, потому что их отождествляют с этой политикой, их считают союзниками Запада, и они становятся жертвами», — добавил митрополит Иларион.

Председатель ОВЦС отметил, что примерами драматического развития событий могут послужить Ирак и Ливия, где жизнь крупных христианских общин была разрушена, и аналогичный процесс в настоящее время идет в Египте и в Сирии, а инициатива США по нанесению ударов по Сирии не сможет принести мир жителям этой страны.

«Мировое сообщество в лице очень многих политических лидеров и практически всех религиозных лидеров выступило против этой инициативы. Единодушие религиозных лидеров в данном вопросе показывает, что нет другого решения сирийского вопроса, кроме как через мирные переговоры, через политическое урегулирование», — подчеркнул он.

Митрополит Иларион отметил, что Русская Православная Церковь на протяжении последних лет неоднократно выступала в защиту христианского населения Ближнего Востока.

«Вчера вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с письмом к президенту Бараку Обаме. Это уже не первое письмо Святейшего Патриарха по сирийской теме», — заключил представитель Церкви.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, какие шаги необходимо предпринять для восстановления добрососедских отношений в Сирии, митрополит Иларион сказал, что первоочередная задача – это прекращение военных действий.

«До тех пор, пока идут военные действия, процесс урегулирования практически парализован. В этом смысле усилия всех мировых держав должны быть направлены на то, чтобы усадить стороны за стол переговоров и заставить их отказаться от применения».

11 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×