В одной из колоний Приморья освящен выстроенный осужденными храм

с. Волчанец, 17 сентября 2013 г.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Приморскому краю Фото: пресс-служба ГУФСИН по Приморскому краю
    

Накануне празднования Церковного Новолетия на территории исправительной колонии  №27, расположенной в селе Волчанец, состоялось освящение церкви в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю.

Чин малого освящения совершил Преосвященный Николай, епископ Находкинский и Преображенский  в сослужении протоиерея Владимира Серебрянникова, окормляющего осужденных  ИК-27,  протоиерея Андрея Гречишникова и  диакона Андрея Попова. В мероприятии приняли участие представители  руководства Главного управления, сотрудники учреждения и осужденные.

ИК-27 – колония строгого режима, в ней  содержатся осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Храм был  заложен в 2008 году и  возведен общими усилиями руководства  ГУФСИН, сотрудников ИК-27 и представителей Русской Православной Церкви  при активном участии осужденных.

Небольшой с виду храм с двумя куполами поражает убранством  внутри. Роспись, выполненная на холстах, иконостас, увенчанный виноградной лозой, отделка – все это изготовлено руками осужденных, за исключением паникандил и церковной утвари, заказанных в Софрино.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Приморскому краю Фото: пресс-служба ГУФСИН по Приморскому краю
    

Искусство резки по дереву многие осужденные осваивали во  время строительства храма, освобождающиеся передавали свой опыт другим. А иконописец, по словам осужденных, просто вырос в храме, он   никогда раньше не писал иконы, да и вообще не рисовал.

- Огромный труд, вся душа строителей и благоукрасителей храма были вложены сюда. Убранством можно восхищаться, не переставая. Такую красоту можно было создать только с верой и любовью к Богу. В храме вы будете находить утешение и силы побеждать самих себя,  - отметил в своей проповеди Преосвященный Владыка.  В знак благодарности за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и Находкинской епархии  епископ Николай наградил архиерейскими грамотами и Православной литературой сотрудников и осужденных. Заместитель начальника ГУФСИН Дмитрий Обломий поблагодарил священнослужителей за  неоценимую помощь в деле духовного просвещения и воспитания тех, кто оступился в жизни.   

- Руководство ГУФСИН с большим удовлетворением отмечает, что среди осужденных, обретших веру, нет нарушителей дисциплины, и это -  результат работы священнослужителей. Мы уверены, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет способствовать духовному исцелению осужденных, их правопослушному поведению после освобождения, -  сказал Дмитрий Обломий.

По традиции Святой Православной Церкви, после чина освящения в храме был накрыт стол и присутствующие  угостились  сладкими пирогами и булочками, приготовленными  в столовой колонии. Новопостроенный храм будет окормляться протоиереем Владимиром Серебренниковым.

17 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сидельцы Сидельцы
Прот. Андрей Ткачев
Сидельцы Сидельцы
Протоиерей Андрей Ткачев
Евангельский свет должен проникать и по ту сторону тюремной решетки, где только один Бог разберет, кто прав, а кто виновен.
Пятигорская епархия: Осужденные приняли участие в богослужении Пятигорская епархия: Осужденные приняли участие в богослужении
24 июня 2015, в день празднования иконы Божией Матери "Достойно есть", Божественную литургию в храме священномученика Фаддея исправительной колонии строго режима №3 в поселке Каменке Кабардино-Балкарской республики совершил один из старейших священников Пятигорской епархии архимандрит Лев (Ахидов)
Кабардино-Балкария:сотрудники УФСИН позволили кощунство по отношению к святыням храма Кабардино-Балкария:сотрудники УФСИН позволили кощунство по отношению к святыням храма
В колонии был произведен обыск, в ходе которого сотрудники, не предупредив священника и не вызвав старосту, обыскали и алтарь храма, сняв облачение с престола и осквернив своими действиями престол, жертвенник и богослужебные сосуды.
Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима
Познакомились Сергей и Светлана еще до того, как Сергей оказался в местах лишения свободы. Светлане своего избранника предстоит ждать еще четыре года.
СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками
Согласно закону, священнослужители должны принадлежать только к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям.
Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов
Госдума приняла закон, устанавливающий порядок взаимодействия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями
Архангельская область: осужденные помогут строящемуся храму Архангельская область: осужденные помогут строящемуся храму
Работы по созданию рамок выполнит осужденный Сергей Б., который занимается резьбой по дереву.
Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний поклонились святым мощам, привезенным с Горы Афон
30 марта, в понедельник, в исправительные колонии №4 и №5 были доставлены святыни, привезенные со Святой горы Афон, среди которых – мощи святой вмц. Анастасии Узорешительницы, св. вмч. Пантелеимона, священномученика Харлампия, святителя Григория Богослова и частицы Животворящего Креста Господня.
В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед»
25 марта в храм в честь мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, расположенном на территории мужской исправительной колонии №5 в Канавинском районе Нижнего Новгорода, казачьим крестным ходом прибыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×