Выставка к 75-летию Саввы Ямщикова открылась в Москве

Москва, 23 сентября 2013 г.

В московской галерее "Нагорная" открылась выставка из собрания Саввы Ямщикова "Музей друзей". Она продлится до 13 октября.

Ямщиков отыскивал и реставрировал иконы, восстанавливал собрания русского портрета, выводил из небытия имена незаслуженно забытых художников и иконописцев. Он обладал высоким авторитетом, имел репутацию бескомпромиссного защитника исторического наследия, сообщает сайт Благовест-инфо.

Подарки от друзей-художников Савва Ямщиков получал на протяжении всей жизни. Пейзажи, натюрморты, портреты - в его коллекции их несколько сотен.

«Мне посчастливилось писать портрет Савелия с натуры. Человек занятой и крайне экспрессивный, и позировать долго мне не мог, но в течение получаса позировал у себя в студии, и, к моему счастью, портрет получился. Савелий признал его портретом, который стал обложкой его выставки», - рассказывает куратор выставки, художник Василий Вдовин.

За 40 лет работы Савва Ямщиков спас сотни памятников. Он реставрировал иконы, восстанавливал храмы и монастыри. В его мастерской на Пречистенке часто бывали Анатолий Зверев, Борис Мессерер, Михаил Шварцман. Их картины-подарки можно увидеть на выставке. Например, работу Татьяна Назаренко, написанную в начале 80-х, из окна той самой мастерской.

«Работа ценна тем, что здесь запечатлены исторические места, где жили художники. Поливановская гимназия, а это флигели, и во флигелях были мастерские художников. Это конюшни, и в конюшнях были мастерские, то есть это целый двор был художников. Все друг к другу ходили, дружили - вот такая работа. Это вид из окна папиной мастерской», - показывает дочь С. Ямщикова Марфа Ямщикова.

С каждой картиной связана отдельная история. Работы Ларисы Лукониной – эскизы к фильму-балету «Галатея» Савва Васильевич отмечал особо.

«Ларисы Лукониной у нас очень много, но я не могу все их сюда выставить. Так как он любил Катю Максимову, ценил эту художницу, мы решили их показать», - объясняет вдова С. Ямщикова Валентина Ганибалова.

На выставке представлены и фотографии, в том числе со съемок фильма «Андрей Рублев». С Андреем Тарковским Ямщиков познакомился в 60-х, тогда режиссер пригласил молодого специалиста быть консультантом в картине.

«Он не отказывался, но говорил, что я еще такой молодой. На что Тарковский сказал: «Мне нужен единомышленник»», - вспоминает дочь С. Ямщикова Марфа Ямщикова.

Эту выставку Савва Васильевич задумывал еще при жизни. Мечтал сделать экспозицию передвижной и показать картины по всей России.

23 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×