Вопрос:

Здравствуйте! 1.В последовании ко Причащению после канона читается тропарь дня или праздника, а если неделя - то тропарь воскресный по гласу. Скажите, пожалуйста, какой именно воскресный тропарь (т. е. какого гласа) читать?

2. Поясните, пожалуйста, что значит в каноне покаянном ирмос песни 7: "Росодательну убо пещь содела Ангел преподобным отроком, халдеи же опаляющее веление Божие мучителя увеща вопити: благословен еси, Боже отец наших."

3. И ещё из канона молебного Богородице ирмос песни 4: "Услышах, Господи, смотрения Твоего таинство, разумех дела Твоя и прославих Твое Божество." Что значит слово «смотрение»? Спаси Господи.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

1.Все церковные песнопения исполняются на восемь гласов или напевов. Меняются они каждую седмицу в воскресение (неделю). Только во время светлой седмицы Святой Пасхи гласы меняются каждый день, потому что все дни воскресные. Глас каждого воскресного дня и последующей седмицы можно узнать по церковному календарю. В ближайшее воскресение (11/24 октября) – 4-й глас.

 2.Каноны, которые читаются на утрени, во время молебнов или в составе молитвенного правила состоят из тропарей и ирмосов. Тропарь – краткая песнь, в которой прославляются дела Бога, Матери Божией, святых, выражается смысл и внутренне значение праздника или события (благодарение, покаяние, прошение). Ирмос (греч. eiro –связывать, сцеплять),  являясь первым стихом, дает образец построения тропарей данной песни. Ирмосы составлены на основе библейских песен, поэтому для их понимания надо обратиться к этим священным текстам. Ирмос 4-й песни кратко выражает молитву пророка Аввакума (3:1-19): «Господи! услышал я слух Твой и убоялся. Господи! соверши дело Твое среди лет, среди лет яви его; во гневе вспомни о милости <…> Бог от Фемана грядет и Святый - от горы Фаран. Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля <...> Ты выступаешь для спасения народа Твоего, для спасения помазанного Твоего <...> Господь Бог - сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!». Для изображения величия Господа пророк пользуется высоким поэтическим языком. Смысл молитвы: услышав о делах Божиих, пророк исполнился благоговейным страхом  и прославил Бога. Церковно-славянское слово «смотрение» указывает на действие Божественного Промысла. Господь имеет смотрение (план, замысел) о мире в целом и о каждом человеке. Ирмос 7-й песни кратко говорит о чуде спасения трех еврейских отроков, брошенных по повелению Навуходоносора в огненную печь (Дан.3:19-100). При составлении этого ирмоса использованы слова из песни одного из отроков Азарии: «Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, хвально и прославлено имя Твое вовеки» (3:26). Навуходоносор был изумлен увиденным чудом и сказал: «благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и не послушались царского повеления, и предали тела свои [огню], чтобы не служить и не поклоняться иному богу, кроме Бога своего!» (3:95). Поэтому в ирмосе поется: «мучителя увеща вопити: благословен еси, Боже отец наших».

21 октября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×