Впервые в истории состоится визит в Якутию сонма иерархов Православной Церкви

Якутск, 27 сентября 2013 г.

Гости ожидаются не только из России, но и из Грузии, Белоруссии, Украины, Польши и Азербайджана. Все они примут участие в церковно-общественных юбилейных мероприятиях, сообщает официальный сайт Якутской и Ленской епархии. Об этом рассказал на пресс-конференции епископ Якутский и Ленский Роман.

Правящий архиерей подчеркнул, что юбилеи отмечаются не ради юбилеев, а чтобы обратить внимание жителей республики на эти славные и значительные события: 350-летие старейшего на северо-востоке страны Якутского Спасского монастыря, 240-летие градоякутской Богородицкой церкви, 155-летие Якутской духовной семинарии, 20-летие восстановления Якутской и Ленской епархии.

«Кроме того, мы хотим выразить свою глубокую благодарность людям, которые потрудились над возрождением православных храмов на северной земле. За последние два десятилетия построено 65 церквей и такое же количество часовен. Восстановлена церковная жизнь во всей ее полноте. И образовательная, и просветительская, и миссионерская, и социальная работа, которая сейчас ведется в епархии, также сформировалась именно в этот период», – сказал архипастырь.

Из чрезвычайно насыщенной программы владыка назвал наиболее знаковые мероприятия. Во-первых, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эти дни в Якутию принесена древняя, очень почитаемая чудотворная икона Божией Матери Почаевская, уже около 400 лет находящаяся в Почаевской Лавре, одном из центров православной жизни на Украине. Милостью Божьей она принесена в Якутию на весьма продолжительный срок – более двух недель. Обычно такого не бывает – как правило, святыня покидает обитель ненадолго. Однако для нашей республики с ее огромными просторами сделано исключение.

Икона уже побывала в трех районах – Нерюнгринском, Алданском и Хангаласском. За это время состоялось три крестных хода – пеший, воздушный и автомобильный. Многие тысячи верующих смогли приложиться к святыне, помолиться возле нее. С 24 сентября чудотворный образ находится в Якутске, и поток богомольцев не иссякает. Что очень показательно – как говорит владыка Роман, «к пустому колодцу за водой не ходят».

С сегодняшнего вечера до самого центрального дня юбилейных торжеств Почаевская икона Божией Матери будет пребывать в Преображенском кафедральном соборе. А 6 октября, в день памяти святителя Иннокентия, в сослужении сонма иерархов, что уникально, будет совершена праздничная Божественная литургия, и верующие столицы республики вместе со святыней пройдут крестным ходом – от Преображенского кафедрального собора до памятника святителю.

Еще одно большое событие – научно-практическая конференция, проводимая совместно с СВФУ им. М.К. Аммосова: «Миссия Православия в культурном пространстве Якутии», заявки на участие в которой подали более 300 ученых. 4 октября она начнет свою работу в КЦ «Сергеляхские огни». В конференции, которая мыслилась как республиканская, а в итоге выросла в международную, примут участие такие известные историки, как профессор МДА Алексей Светозарский, профессор МГУ Вячеслав Перевезенцев и т.д.

К юбилейным датам выпущены второй номер восстановленного первого издания республики – «Якутских епархиальных ведомостей» (дайджест материалов, опубликованных в 2013 году на сайте епархии) и две книги, презентация которых состоится 1 октября. Одна из них – обновленный перевод Библии для детей на якутском языке (это вторая редакция, первая была в середине 90-х годов) – издана совместно с Институтом перевода Библии, г. Москва. Идея второй – «На Север сквозь века», написанной известным поэтом, журналистом, редактором молодежной газеты «Логос», кандидатом философии Ириной Дмитриевой, родилась после обращения в епархию учителей, преподающих предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Педагоги попросили сделать дополнение к учебнику, написав историю православия в Якутии. И вот книга выходит из печати, она получилась достойной, выдан гриф Министерства образования республики, что издание допущено как дополнительное пособие к модулю «Основы православной культуры» по данному предмету.

В рамках юбилейных торжеств состоится освящение двух новых храмов: 5 октября – Свято-Георгиевского в п. Жатай (с участием иерархов, собора священников, жителей поселка) и 7 октября – святителя Николая в г. Вилюйске.

Сегодня в аэропорту г. Якутска открылась фотовыставка «Моя Якутия: настоящая история». Завтра выставочную эстафету примет Национальный художественный музей с «Рисунками великих отечественных классиков: от Васнецова до Суоруна Омоллоона».

Также горожан и гостей столицы ждут поэтический фестиваль, большой праздничный концерт в Русском театре и другие мероприятия.

28 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×