Вопрос:

Правильно ли мы обращаемся в Церкви к священнослужителю - "батюшка", ведь Христос сказал: "...и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах"?

Отвечает игумен Амвросий (Ермаков):

Мы нисколько не нарушаем заповедь Христа, называя священника батюшкой и отцом. Любой православный человек прекрасно осознает, что единственным источником его жизни является Бог. И в этом смысле Он действительно - единственный Отец.

Для протестантов указанный вами текст из Священного Писания является одним из самых любимых. Еще бы! Как основательно с помощью него можно "обличить" православных в нарушении слов Спасителя!

Бедные протестанты! "Они никогда, наверное, в своей жизни не знали людей, которых знали мы, никто не показал им в живом дыхании, что такое Святая Церковь, никто не прижимал их голову к своей груди, на которой холодок старенькой епитрахили, никто не говорил им: "Чадо мое родное", - этих огнеобразных слов, от которых тает все неверие, и что еще удивительнее - все грехи", - пишет С.Фудель.

Да и сами апостолы понимали слова Своего Божественного Учителя совсем не так, как понимают их теперь современные "евангельские христиане". "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос... Хотя у вас тысячи наставников, но не много отцов. Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием", - пишет галатам и коринфянам св. апостол Павел (Гал. 4,19; 1Кор. 4, 15).

"Детушки!" - обращается апостол Любви Иоанн Богослов к своим ученикам. Разве возможно иначе, чем "отец!" откликнуться на эти слова? Да и сами протестанты разве по имени и отчеству или дядей называют своего родителя? И вряд ли последний возражает, когда его сын или дочь говорят ему: "папа", "отец".

13 декабря 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×