В Орле установят поклонный крест у места сражения войск Дмитрия Пожарского с поляками

Орел, 3 ноября 2013 г.

4 ноября в 12.00 от Богоявленского собора г. Орла пройдет Крестный ход до Царёва Брода — места битвы русских войск под началом князя Димитрия Пожарского с польскими интервентами, сообщает сайт Орловско-Ливенской епархии.

В 13.00 в урочище Царев Брод по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Антония и по инициативе Союза «Воздвижение» состоится установка Поклонного Креста в ознаменование победы русских войск над польскими захватчиками и в память о павших там воинах и убиенных мирных жителях.

События, произошедшие на орловской земле, относятся к 1615 году, когда трёхтысячный отряд Лисовского с ходу налетел на передовой отряд русских, который не выдержал жесткого напора поляков и отступил.

Князь Пожарский не отступил, применив проверенный способ защиты — сдвинув в круг обозные телеги, и укрылся за ними. Окруженные противником воины Пожарского бились геройски, совершали вылазки за свои телеги. Они захватили пленных и отняли у поляков их знамена и литавры. Рассвирепев, поляки рвались к своим знаменам, бой не раз переходил в рукопашную схватку. Не имея сведений, каким войском располагает противник, Лисовский не решился продолжать атаки ночью

На рассвете русское войско двинулось на лагерь Лисовского. Но тот не принял боя и бежал к Кромам. После поражения под Орлом поляки не смогли вернуть себе военной инициативы.

3 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×