В Москве открылась грандиозная выставка, посвященная 400-летию дома Романовых

Через историю легендарной династии представлен весь период становления государства. Экспозиция, которая рассказывает о прошлых веках, основана на технологиях XXI века.

Через историю легендарной династии представлен весь период становления государства. Экспозиция, которая рассказывает о прошлых веках, основана на технологиях XXI века.

Три с лишним века истории России. Истории, которую творили 17 самодержцев династии Романовых - от Михаила до Николая Второго. Как все это уместить в московском Манеже, да еще так, чтобы было интересно каждому, организаторы нашли путь не сразу.

"Нужно было найти ход для того, чтобы сделать историю интересной. Сделать так, чтобы традиционные факты, события приобрели некую окраску. То есть на самом деле, для себя я понял одно: из черно-белой, традиционной книжной истории нужно сделать цветную и объемную", - рассказывает историк Александр Мясников.

XVII век в 3D. От ожившего московского пожара 1611 года многим трудно отвести взгляд - огонь как настоящий. Здесь вообще все хочется потрогать, а многое можно.

Казалось бы, банальная фраза "прикоснуться к истории" здесь приобретает совсем другой и почти буквальный смысл. Например, Чесменское сражение 1770 года, тогда русский флот разгромил турецкий. Выбираем модель корабля, который можно руками покрутить в разные стороны, но не это главное. Реконструкция боя - здесь можно увидеть, как все было на самом деле. А ведь тогда не существовало ни кино, ни тем более телевидения.

Об этой битве, конечно, все читали в учебнике истории, но когда можно увидеть и потрогать - гораздо интереснее. Вот почему дети от экранов почти не отходят. Как в игре на планшетнике, только еще и учишься.

"У нас и так в школе очень интересно преподают, а если еще и этого добавить, вообще будет класс!" - говорит Светлана Цумендеева.

Здесь, похоже, вообще нет ничего черно-белого. Понравилось и детям, и взрослым.

"Просто не оторвать глаз! Настолько захватывает способ и форма подачи материала. Я думаю, что это очень правильный способ использования выразительных средств сегодняшнего времени", - считает Лариса Маркова.

Многие признавались: поначалу не ожидали увидеть что-то новое. Но оказалось, даже учителю истории есть чему поучиться.

"Интересны интерактивные доски. Пожалуйста - любые факты. Какие-то такие интересные моменты, которые в обычном учебнике, как правило, не указываются", - говорит учитель истории Роман Васютин.

Секрет, говорят организаторы выставки, простой. История должна быть ближе к человеку. Ведь каждый знает, что такое маяк, концерты, биржа или кактусы. Казалось бы? какая связь с Романовыми? Но все это появилось в России при Петре Первом. А есть ведь и совсем неожиданные факты.

"Никому в голову не приходит, что подсолнечное масло впервые в мире появилось в России в эпоху Николая Первого. Вот решили, взяли и выдавили масло, получился продукт, которым мы до сих пор пользуемся", - рассказывает историк Александр Мясников.

То же самое с тюльпанами и телеграфом и много с чем еще. Новые города, победы в сражениях - все это 300 лет истории страны и семьи Романовых.

"Это же самая оклеветанная и оболганная семья в России, и в то же время семья, которая более всего сделала для нашего Отечества, для нашей страны, в конце концов, для каждого из нас. Потому что то, что закладывали они, те грандиозные дела, они продолжаются и в сегодняшнем дне, что мы, собственно говоря, и хотели показать на этой выставке", - отмечает наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Архимандрит Тихон - один из создателей экспозиции, говорит, очень волновался, получится ли. Судя по количеству посетителей, получилось. Тех, кому действительно интересно, оказалось так много, что работу выставки решили продлить до полуночи. Она будет открыта до 19 ноября - на неделю дольше, чем было объявлено - а потом поедет по стране.

    

    

    

    

    

    

Кирилл Брайнин

Источник: Первый канал

7 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Моя история. Романовы. Впечатления. День 3-й Моя история. Романовы. Впечатления. День 3-й
ВИДЕО
Моя история. Романовы. Впечатления. День 3-й Моя история. Романовы. Впечатления
ВИДЕО
День 3-й. Посетители выставки «Православная Русь. Романовы» делятся своими впечатлениями.
Моя история. Романовы. Впечатления. День 2-й Моя история. Романовы. Впечатления. День 2-й
ВИДЕО
Моя история. Романовы. Впечатления. День 2-й Моя история. Романовы. Впечатления
ВИДЕО
В Манеже проходит выставка «Православная Русь. Романовы», посвященная 400-летию этого царственного дома и роли династии Романовых в истории России. Мы попросили посетителей выставки поделиться своими впечатлениями.
ВЫСТАВКА «РОМАНОВЫ» ВЫСТАВКА «РОМАНОВЫ»
Экспозиция, фотографии, отзывы
ВЫСТАВКА «РОМАНОВЫ» Выставка «Романовы»: экспозиция, фотографии, отзывы
Корреспондент портала Православие.Ru побывал на выставке в день открытия и записал мнения самых разных людей, ее посетивших.
Выставка «Православная Русь. Романовы» ЗАКРЫЛАСЬ Выставка «Православная Русь. Романовы» ЗАКРЫЛАСЬ Выставка «Православная Русь. Романовы» ЗАКРЫЛАСЬ Православная Русь. Романовы
4–24 ноября 2013 года в ЦВЗ «Манеж» прошла выставка «Православная Русь. Романовы»
4–24 ноября 2013 года в ЦВЗ «Манеж» прошла выставка «Православная Русь. Романовы». Захватывающий рассказ о российской истории велся на 4000 кв.м ЦВЗ «Манеж» посредством более 350 мультимедийных носителей.
Комментарии
Светлана 1 декабря 2013, 05:15
Спасибо за интересный материал про Выставку. Так бы хотелось её увидеть еще больше показать внукам. Их у меня 10 от 5ти до 29ти лет. Все они родились за рубежом. И возможности полететь посмотреть выставку нет никакой. Можно ли её увидеть в интернете?
Дмитрий23 ноября 2013, 10:58
О. Тихон, пожалуйста, выпустите материалы выставки на интерактивном DVD. Огромное желание показать эти материалы своим детям, они не смогли посетить выставку.
Спаси Господи!
Людмила 9 ноября 2013, 10:04
Замечательнная выставка! Огромная благодарность всем, кто подарил нам такую красоту!
Наталья 7 ноября 2013, 22:15
Эту выставку надо обязательно тиражировать в регионы
Fr.Joseph 7 ноября 2013, 20:09
This is the best tribute we can pay to the legendary Dynasty of THE ROMANOV.I feel this exhibition is a wonderful contribution to inspire the present generation to visualize the great work of their rulers and spiritual leaders (Saints),they made Russia a great Nation and a great state. We are united under the umbrella of Russian Orthodox Church,we stand together and unite in preaching the One Faith and the Holy Traditions of Holy Mother Church.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×