Имам обратился в христианство

Перевел с арабского Фарес Нофал

Нью-Дели, 15 ноября 2013 г.

О радостях и трагедиях юноши, перешедшего из ислама в христианство, рассказывает портал Linga со ссылкой на материалы испанской радиостанции Сadena Сope.

Марио Джозеф родился в обычной мусульманской индийской семье. Именно ему – третьему среди шести братьев, – была приуготовлена отцом карьера духовного лидера: так, в десять лет мальчик поступил в кораническую школу, вернувшись оттуда в восемнадцать лет и став имамом-хатыбом родной сельской мечети…

Однако он принял Христа – и этот выбор сделал его мишенью даже для родного отца, который, на известие о переходе сына в другую религию, пригрозил тому убийством. Более того – на местном исламском кладбище отец заранее установил надгробие, содержащее имя юноши, дату его рождения и памятник ему…

Испанской радиостанции Сadena Сope удалось пообщаться с юным католическим проповедником и узнать отдельные факты из истории его великого испытания.

"С восемнадцати лет я был имамом и регулярно произносил проповеди, – начинает Джозеф. – В один из пятничных дней я с жаром рассказывал об Исе ал-Масихе и о том, что он не является Аллахом. Когда я закончил речь, кто-то из присутствующих меня спросил: "Так кто же такой Мессия?". Но в тот день я не смог найти подходящего ответа – мои знания в этой области были крайне ничтожны".

Марио вновь и вновь возвращался к Корану, исламскому Священному Преданию (Сунне), к различным толкованиям авторитетных экзегетов – но не находил ответа. Напротив – вместо этого он подметил, что единственное имя женщины, упоминаемое в Коране – это имя Пресвятой Марии; более того, согласно традиции, Мухаммад умер, но Иса был вознесен на небо живым. "Тогда, после долгих размышлений, я решил оставить следование мертвому и пойти за Живым" – пояснил юноша.

Выбор, по словам Марио был непростым: "Прежде чем принять окончательное решение, я долго молил Господа об истинном наставлении… Когда, еще находясь в раздумьях, я однажды открыл Коран, то наткнулся на следующий аят: " Если же ты в сомнении о том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!". Тогда я начал чтение Библии, по завершении которого я окончательно уверился в правдивости христианского Писания и, наконец, нашел своего Бога-Искупителя!".

Зная, что за отступничество в исламском праве положена смертная казнь, Джозеф сбежал из дома в ближайший католический просветительский центр. Однако отец нашел молодого человека, и, яростно избив, запер его, обнаженного, связанного по рукам и ногам, без еды, в одной из комнат дома на двадцать восемь дней.

"Когда я открыл глаза, то увидел отца, держащего в руках нож, – вспоминает Марио. – Я был уверен, что он меня убьёт, так как он – мусульманин-ваххабит… Он спросил меня: до сих пор ли принимаю я Христа? Когда я ответил утвердительно, то меня буквально ослепил яркий свет, который предал мне сил; я сразу же громко закричал: "Иисус!"…Свет рассеялся, и я увидел, что мой отец упал, наткнувшись телом на свой же нож (слава Богу, рана была хоть и глубокой и кровоточащей, но не опасной), а из его открытого рта капала слюна. Его родственники тут же забрали в больницу, второпях забыв дверь открытой. Я, воспользовавшись этим, избавился от пут и сбежал обратно, в просветительский центр".

По глубокому убеждению юноши, с ним произошло настоящее чудо: "Этот свет дал мне, от природы слабому и худому, обессиленному голодом, огромную силу и выносливость… Тем не менее, я до сих пор не могу излечиться от язв, появившихся в результате длительного заключения".

С тех пор Марио Джозеф больше не возвращался в родную деревню, где до сих пор стоит надгробие, запечатлевшее его имя и дату рождения…

15 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Легко ли быть крестным: история Тимура-Тимофея Легко ли быть крестным: история Тимура-Тимофея
Мирослав Бакулин
Легко ли быть крестным: история Тимура-Тимофея История Тимура-Тимофея
Легко ли быть крестным отцом
Мирослав Бакулин
Когда большое горе происходит в семье, она становится сплоченней, словно бы в нее провели телефон на тот свет. И вокруг семьи, способной перенести такое горе, как у душевного костра, согреваются раненые люди.
Ученый из Саудовской Аравии стал христианином: «Христос покорил мое сердце любовью» Ученый из Саудовской Аравии стал христианином: «Христос покорил мое сердце любовью» Ученый из Саудовской Аравии стал христианином: «Христос покорил мое сердце любовью» Ученый из Саудовской Аравии стал христианином: «Христос покорил мое сердце любовью»
Бывший мусульманин из Саудовской Аравии (родом из города Джидда) принял Христианство. Известный микробиолог доктор Халид аль-Шамри сегодня проповедует Христа мусульманам
Имам, ставший христианином: Мы должны любить других людей и показывать им свою любовь Имам, ставший христианином: Мы должны любить других людей и показывать им свою любовь
«Библия стала моим оружием. Я объездил многие места, проповедуя Слово Божее и обучая в христианской вере…»
Бывший боевик ИГ принял христианство Бывший боевик ИГ принял христианство
«Здесь кроется одна из главных проблем ИГ, потому что действия его идеологов, вопреки их же желаниям, заставляют мусульман сомневаться, испытывать свою веру. Они говорят: «Нет, если это – ислам, то мне этого не надо! Я не хочу быть этим!»
«Я испытываю духовный голод»: СМИ о переходе в христианство радикальных мусульман «Я испытываю духовный голод»: СМИ о переходе в христианство радикальных мусульман «Я испытываю духовный голод»: СМИ о переходе в христианство радикальных мусульман «Я испытываю духовный голод»: СМИ о переходе в христианство радикальных мусульман
Исход от радикального исламизма к христианству стал частым явлением на современном Ближнем Востоке
Тысячи алжирцев тайно принимают христианство Тысячи алжирцев тайно принимают христианство Тысячи алжирцев тайно принимают христианство Тысячи алжирцев тайно принимают христианство
Сегодня мусульмане начинают задаваться вопросами о своей религии под влиянием актов насилия, совершаемых во имя ислама.
Йемен: христианка приговорена к лечению в психбольнице за переход из ислама Йемен: христианка приговорена к лечению в психбольнице за переход из ислама
Мусульманка, принявшая христианство, приговорена йеменским судом к принудительному содержанию и медикаментозному лечению в психиатрической больнице города аль-Хадида
Казни в Сомали: «нужно стереть тайных христиан с лица земли моджахедов» Казни в Сомали: «нужно стереть тайных христиан с лица земли моджахедов» Казни в Сомали: «нужно стереть тайных христиан с лица земли моджахедов» Казни в Сомали: «нужно стереть тайных христиан с лица земли моджахедов»
Фарес Нофал
Основанием для казни послужило выясненное террористами вероисповедание семьи, недавно прибывшей из Кении. Согласно поступившей информации, перед началом казни один из военачальников произнес речь, в которой заявил о намерении «стереть тайных христиан с лица земли моджахедов».
В Кении убитый священник найден с Библией в руке В Кении убитый священник найден с Библией в руке В Кении убитый священник найден с Библией в руке В Кении убитый священник найден с Библией в руке
Фарес Нофал
а последние годы прибрежный городок Момбаса на Юге Кении стал центром местного исламского экстремизма. Начало сложившейся ситуации было положено обстрелом "шейхом" радикалов Ибрахима Ронго церквей города.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×