Вопрос:

Вопрос к священнику Афанасию Гумерову - в ответе на вопрос вы написали "Детей его от Соломонии (апостолы Иаков, Иуда и др.) называют братьями по плоти Иисуса Христа". Что Иуда тоже был братом Иисуса? И какой смысл вы вкладываете в выражение "братьями по плоти"?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Св. апостол Иуда, автор Соборного послания, как и другие дети св.прав. Иосифа (св. апостол Иаков и другие) были сводными братьями Господа нашего Иисуса Христа. Выражение братья по плоти просто указывает на родство. На библейском языке слова по плоти означают по человечеству, а не по духу: «по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей» (Евр.7:15-16).

У древних евреев употребление понятия брат не предполагает обязательно кровных отношений. Пророк Давид называет старшего сына царя Саула Ионафана братом: "Как пали сильные на брани! Сражен Ионафан на высотах твоих. Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня!" (2Цар.1:25-26). Реально же Давид был женат на его сестре Мелхоле.

Обручник Иосиф, как муж Присодевы Марии, усыновил Иисуса. Поэтому кровные дети Иосифа называются Его братьями.

13 апреля 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×