Наталья Нарочницкая: В Европе царит философия конца истории

- Нарочницкая: "Агрессия со стороны политического гомосексуализма нарастает" - 1 часть интервью Натальи Нарочницкой

О настроениях, царящих в европейском обществе, международном форуме в Лейпциге, посвященном защите традиционной семьи, в интервью "Голосу России" рассказала российский политический деятель, политолог, историк, председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая.

Наталья Нарочницкая. Наталья Нарочницкая.
    

- Похоже, что Германия - в авангарде этого движения: в этой стране идет явное отрицание традиционных ценностей. Верно?

- Пока я не могу сказать, что Германия - в авангарде. Но мы действительно видим, насколько здесь сильна и агрессивна часть общества, которая проповедует отказ от традиционных ценностей. Такие конференции, как в Лейпциге, позволяют людям как-то осмелеть и окрепнуть в своих внутренних чувствах и убеждениях. Ведь выступать против мэйнстрима всегда очень трудно.

Немцев после войны жестко воспитывали: под колпаком у американских и англосаксонских служб была вся пропагандистская система Германии. Целью этих служб было воспитание нового типа немцев. И это отчасти объясняет такую раскрепощенность и безнаказанность агрессивной либертаристской толпы, которая не желает слышать ничего в пользу традиционных ценностей. Но это, конечно, не исчерпывающее объяснение. И я думаю, что Германия еще тоже своего слова не сказала.

Та же Ева Херман (немецкая тележурналистка – прим. ред.), в адрес которой звучало очень много критики, вела программу "Выскажись против нацизма", а на нее навешивают сейчас ярлыки ультраностальгирующей по семейной политике тех нехороших времен. Но это не так.

Это коварные некрасивые методы современных СМИ. Только наивный человек может полагать, что информационное поле никем не управляется. Журналисты поставлены в определенные рамки, в каждом издании существует редакционная политика. Поэтому сейчас мы видим, что великие завоевания демократии начала ХХ века: свобода прессы, свобода высказываний - очень извращены.

- Как вы оцениваете роль конференции в Лейпциге? Поможет ли она в борьбе за защиту традиционных христианских ценностей?

- Я считаю, что этот форум – это мобилизация, как сказал редактор журнала "Ирген Эглессер", молчаливого большинства, которое пока еще в сомнениях, стоит ли выражать свое мнение, как донести его до власти и добиться того, чтобы оно учитывалось, а не игнорировалось. И думаю, что это совершенно новый этап в борьбе идей в Европе, потому что за всеми революциями всегда стояла борьба идей, серьезная идеологическая дискуссия. И будет очень грустно, если эта дискуссия будет табуирована в Европе. Все-таки Европа для нас, постсоветских интеллектуалов, всегда служила примером. И я неслучайно горько пошутила, что никогда не думала, что русская будет защищать свободу слова и прессы в Европе.

– Вместе с тем для того, что акцептировать альтернативную точку зрения, нужно что-то поменять и в менталитете людей.

- Да, и это серьезно. В "Апокалипсисе" есть такой термин "теплохладное", то есть не горячее и не холодное отношение, а такое равнодушное, нейтральное отношение ко всем категориям, которые в течение всей человеческой культуры разделяла грань между добром и злом. Потому что если нет разницы между грехом и добродетелью, добром и злом, нет ценностей, за которые стоит отдавать жизнь, - это конец. Это философия конца истории. И люди на уровне интуиции это понимают, но не могут пока сформулировать и высказать это.

- "Ошибкой США является стремление навязывать свои ценности другим странам"

Те смельчаки - к примеру, сотрудники журнала Compact, – которые начинают объединять людей и формулировать, высказывать все эти мысли вслух, делают большое дело.

С Наталией Нарочницкой беседовал Александр Соркин

Источник: Голос России

27 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Черное солнце «голубых» проповедников Черное солнце «голубых» проповедников
О гей-парадах
Черное солнце «голубых» проповедников Черное солнце «голубых» проповедников
Исторические заметки по поводу современных гей-парадов
Михаил Попенко
Если гомосексуализм – поведенческая норма, как нам пытаются доказать, то почему склонных к суициду среди гомосексуалистов в семь раз больше, чем среди обычных людей?
«Легализация нетрадиционных семей — модная утопия» «Легализация нетрадиционных семей — модная утопия»
Игумен Филипп (Рябых)
Об опасности попыток совершить цивилизационный переворот в интервью РИА «Новости» рассуждает представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы, настоятель храма Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).
Психиатр о гомосексуальности Психиатр о гомосексуальности
Др. Линн Паппас
Психиатр о гомосексуальности Психиатр о гомосексуальности
Линн Паппас
Ни один человек, активно практикующий гомосексуализм, не может быть психически здоров.
O «богатом и занудном» лобби O «богатом и занудном» лобби
Гомосексуализм тихо наступает, благодаря распространению «political correctness», колоссальному финансированию со стороны корпораций и поддержке с неожиданных сторон… О «богатом и занудном лобби» в традиционной католической Италии размышляет Луиджи Маскерони.
Комментарии
Антон29 декабря 2015, 15:39
Виталий, живые ценности - это только те ценности, которые основаны на живой вере в Бога. А живая вера в Бога основана на вечных и неизменных заповедях Божиих. Любые "новые", "прогрессивные" ценности, противоречащие духу Священного Писания и Священного Предания - это нечто искусственное, мертворожденное, уродливое и смертоносное. Западные конфессии - римский католицизм и большинство протестантских сообществ - во имя "прогресса" пошли по пути приспособления христианской духовности к прихотям и похотям падшего человечества. Результат налицо - эти сообщества утратили живую веру, подлинную связь с Богом, заменив их лживыми человеческими фантазиями. Тем самым, они подорвали к себе доверие народа - католические и протестантские церкви в Европе пустеют, на службы собираются кучка ветхих старичков и африканских или филиппинских иммигрантов, да и священниками всё чаще служат негры и филиппинцы. У протестантов дело дошло до полного извращения христианства, оправдания всех блудных грехов, включая противоестественные, утраты всякой памяти о Боге. Протестантские "церкви" сегодня - это странные гуманитарные организации с леволиберальной идеологией, члены которых, сами не понимая зачем, по привычке собираются по воскресеньям попеть реформированные на новый лад гимны и послушать бесцветные проповеди, в которых больше от марксизма, чем от Евангелия. Да и то, большинство ограничивается посещением кирхи на Рождество. Католики ещё не дошли до такой дичайшей деградации, но твёрдо идут по тому же пути.

Вот к чему приводит замена живых традиционно христианских ценностей прогрессивными фальшивками.
xenia13 ноября 2014, 01:17
Великие достижения свободы прессы 20 го века извращены утьтралибералами, которые навязывают на западе новую идеологию, заставляют всех людей говорить одинаково, злоупотребляя словами гуманность и терпимость. Это новая форма управления массовым сознанием, манипуляция. Приводит к социальным волнениям, нестабильности и приводит к конфликтам глобального уровня и на личностном уровне- недоверие, притворство, непонимание. Люди, которые отстаивают традиционные, нормативные, установленные Богом и заложенныe в природе человека ценности, подвергаются насмешкам и загоняются в угол под ярлыком- ассоциальный и недопустимый (ненормальный). Люди притворяются. Одна ложь порождает другую. В это вранье вовлекаются и учебные учреждения, политические дебаты, наносится вред детской психике, которая вынуждена в рамках государственных программ прослушать курс по промывке мозгов и искажении истины. Это - современная европа
Василий29 ноября 2013, 22:22
Виталию. Апелляция к традиционным ценностям содержит чётко определимую ясность в понимании "живых ценностей". Ваше предложение, во-первых, создаёт возможность разрыва с традиционными ценностями, так как вносит иной "нетрадиционный" смысл; во-вторых, "душевное здоровье и т.д." может пониматься в смысле современных антитрадиционалистов, мол этого требует современное "полноценное социальное развитие". Разрыв с традиционными ценностями очень опасен. Общественную онтологию меняют в последнюю очередь. Начинают всегда с изменения сознания.
Виталий27 ноября 2013, 21:24
К чему апелировать к "традиционным ценностям" ? Этим создаётся имеющаяся проблема. Традиции - застылый анахронизм, против которого направлена идеология экстремальных вольностей, исповедуемых частным бизнесом. Необходим другой подход. Нужно говорить о душевном здоровье общества, о законности человеческих отношений, о полноценном социальном развитии. И о том, что подрастающее поколение имеет законное право на эти живые ценности
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×