Мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры открыта в Орле

Орел, 5 декабря 2013 г.

На фасаде храма во имя Иверской иконы Божией Матери г. Орла открыта мемориальная доска, посвященная святым страстотерпцам - императору Николаю II и его супруге императрице Александре Федоровне. На их средства в 1903 году был возведен правый придел храма, сообщает сайт Орловско-Ливенской епархии. Событие приурочено к празднованию 400-летия окончания Смутного времени и воцарения рода Романовых.

Инициаторами акции стали Орловско-Ливенская епархия, благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», а также региональные отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Императорского Православного Палестинского Общества.

После торжественной церемонии открытия мемориальную доску освятил благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа. "Эта доска — свидетельство нашего уважения к страстотерпцам-мученикам — императору Николаю, императнице Александре, их семье и нашему Отечеству, — отметил он в своем слове к участникам события. — Когда-то государь и государыня внесли пожертвования на строительство этого храма".

Иверский храм построен в честь коронования императора Николая II и является самой большой сохранившейся романовской реликвией на территории Орловской области, напомнил заместитель председателя ВООПИиК Виктор Ливцов.

В заключение к участникам события обратился Председатель Правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин. "Этот год — не просто год празднования 400-летия Дома Романовых, а именно год празднования 400-летия освобождения нашего народа от Смуты и восстановления российской государственности, - отметил он. - Именного тогда была предпринята страшная попытка поработить нашу страну не просто завоеванием — поработить нашу веру, культуру, сделать из страны иностранную провинцию. Мы помним подвиг Святейшего Патриарха Гермогена, который из заточения призвал не сдаваться. Именно тогда наш народ и устоял.

Я недавно знакомился с исследованием итальянского социолога Массимо Интровеньи. Он отметил, что христианство сейчас — самая преследуемая религия. Именно за исповедание христианской веры в десятках стран люди подвергаются гонениям и смерти. Я рад, что в нашем сознании начинает открываться правда об этом удивительном человеке — святом государе Николае II, его супруге и детях. На сегодняшний день он - один из самых оболганных царей — и нет другого государя, на которого было бы вылито столько грязи. А ведь он был одним из самых благочестивых царей. Думаю, незря Господь позволил этой семье всем вместе взойти на Голгофу - не разлучил их. Как жили они душа в душу, как любили друг друга при жизни - также они и отправились туда - на встречу с Богом".

По окончанию торжественной церемонии в Областной публичной библиотеке им. Бунина прошел круглый стол «Династия Романовых: 400 лет служения России», завершивший юбилейный год в Орловской области.

5 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске
Выставка посвященна 160-летию создания первой общины сестер милосердия в России, 400-летию Дома Романовых и 150-летию со дня рождения святой княгини Елизаветы.
Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге
С 16 февраля по 2 марта в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы».
В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечены русский царь и король Сиама
Памятник двум выдающимся монархам Николаю II и королю Чулалонгкорну (Раме V) будет установлен в ознаменование 400-летнего юбилея Дома Романовых.
В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II
Уникальная выставка «Книжные издания в эпоху правления императора Николая II» проходит в музейных залах «Патриаршего подворья» при Храме-памятнике на Крови.
Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля
4 ноября 2013 года, в День народного единства, в Александровском саду у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия отреставрированного и повторно смонтированного обелиска, который впервые был воздвигнут сто лет назад в честь 300-летия царствования династии Романовых.
Хор Александро-Невской Лавры совершит духовно-просветительское паломничество по городам Крыма Хор Александро-Невской Лавры совершит духовно-просветительское паломничество по городам Крыма
С 20 по 30 июля Архиерейский праздничный хор Александро-Невской Лавры посетит с духовно-просветительским паломничеством полуостров Крым. Поездка приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси, 400-летию династии Дома Романовых и 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
В Ницце завершился кинофестиваль, посвященный 400-летию царской династии В Ницце завершился кинофестиваль, посвященный 400-летию царской династии
Синематека в Ницце – это не просто место для просмотра фильмов, это площадка, где можно приобщиться к культуре мирового кинематографа. На Лазурном берегу завершился I фестиваль российского кино, приуроченный к 400-летию дома Романовых. Впервые на большом экране во Франции были показаны подлинники из архива Госфильмофонда. О русско-французских связях в истории и киноискусстве
Архангельских школьников и студентов приглашают участвовать в конкурсе «Милосердная сестра» Архангельских школьников и студентов приглашают участвовать в конкурсе «Милосердная сестра»
Отдел медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии, Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны, Архангельское отделение Общества православных врачей России предлагают школьникам и студентам принять участие в конкурсе рисунков «Милосердная сестра», посвященном 400-летию Царского дома Романовых.
Памятник святой чете императора Николая II и императрицы Александры открыт в Петербурге Памятник святой чете императора Николая II и императрицы Александры открыт в Петербурге
Рядом с петербургским храмом Воскресения Христова у Варшавского вокзала 12 мая открыт памятник святой чете императора Николая II Александровича и императрицы Александры Федоровны.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×