В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы за призывы к разделению России

Москва, 9 декабря 2013 г.

    

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесли сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за призывы к разделению России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

В случае принятия поправок, "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", будут наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо интернета будут караться обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Позиция авторов инициативы

Разработчики предлагают, чтобы эти нормы вступили в силу с 9 мая 2014 года.

В пояснительной записке они подчеркивают, что одним из основных признаков государства является целостность его территории. "Принципы целостности и неприкосновенности государственной территории принадлежат к числу основных принципов современного международного права", - отмечают депутаты.

Анализируя действующую редакцию Уголовного кодекса, они делают вывод, что территориальная целостность государства "не рассматривается российским законодательством в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны". "Она выступает лишь в качестве факультативного объекта, причинение вреда которому способно повысить степень общественной опасности того или иного преступления", - констатируют представители КПРФ. Предлагаемый законопроект призван ликвидировать данный пробел.

"Вводимые нормы позволят предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия", - заключают депутаты.

Данная идея КПРФ была впервые озвучена лидером коммунистов Геннадием Зюгановым на октябрьском пленуме ЦК партии. Вскоре ее поддержали в Общероссийском народном фронте. "Разговоры о нарушении территориальной целостности страны можно рассматривать как одно из направлений информационной войны против России. Безусловно, этому надо противостоять", - сказал депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

Призывам к разделению страны нужно дать ответ - Путин

3 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что призывы к отторжению тех или иных территорий от России не должны оставаться без ответа. "Конечно, нужно отвечать за такие вещи", - сказал он на встрече со студентами-юристами.

Глава государства особо подчеркнул, что Москва всегда будет адекватно реагировать на высказывания и, тем более, действия по отторжению территории страны. "Проходить мимо, не замечать таких вещей нельзя, нужно всегда давать ответ на высказывания, а тем более действия", - сказал он, подчеркнув, что "степень защиты тоже должны быть адекватной". Путин привел пример из истории: "В Риме казнили за кражу, но больше всего краж было во время казней". "Но как, в какой форме /отвечать на такие призывы/, - это уже дело профессионального сообщества", - уверен президент.

Напомнив об инициативе Зюганова, он указал на необходимость ее "обсуждать, в том числе на площадке парламента".

Другие подобные инициативы

В начале ноября ввести на законодательном уровне уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма и подрыв территориальной целостности России предложили единороссы Антон Романов и Евгений Федоров, а также член фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

За пропаганду они предлагают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. За изготовление и демонстрацию рекламных и информационных печатных и видео- материалов сепаратистского авторы предлагают карать тюремным сроком от 5 до 7 лет, а публичное выражение симпатий к сепаратистским движениям - до 3 лет. Если те же деяния совершены с использованием служебного положения или СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, срок лишения свободы может составить от 10 до 20 лет.

9 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Госдума ввела тюремные сроки до пяти лет за призывы к разделению России Госдума ввела тюремные сроки до пяти лет за призывы к разделению России Госдума ввела тюремные сроки до пяти лет за призывы к разделению России Госдума ввела тюремные сроки до пяти лет за призывы к разделению России
Госдума приняла поправки к Уголовному кодексу о лишении свободы на срок до пяти лет за призывы к разделению России.
Свое единство государство обязано защитить Свое единство государство обязано защитить
Мнения экспертов
Свое единство государство обязано защитить Свое единство государство обязано защитить
Мнения экспертов и священников о новом законопроекте
Анна Ерахтина
Различные высказывания о необходимости и неизбежности разделения Российской Федерации на части – это серьезно. Это прощупывание ситуации и подготовка информационной почвы.
Беседа о суверенитете России. ВИДЕО Беседа о суверенитете России. ВИДЕО
Депутат Е. Федоров
Беседа о суверенитете России. ВИДЕО Беседа о российском суверенитете
ВИДЕО
Евгений Федоров
Почему распался Советский Союз? Откуда в российских СМИ так много «чернухи»? Кому подчиняется Центральный банк России? Есть ли вообще у России суверенитет? А если нет, то каковы механизмы колониального управления нашей страной?
Что сулит миру расчленение России? Что сулит миру расчленение России?
Иван Ильин
Что сулит миру расчленение России? Что сулит миру расчленение России?
Иван Ильин
Россия есть живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся организм, не подлежащий произвольному расчленению.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×