Более 60% бездомных Москвы - трудовые мигранты

Москва, 18 декабря 2013 г.

По данным экспертов, люди, которые приезжают в Москву на заработки, находятся в группе повышенного риска попадания в ряды бездомных. Только за один месяц работы нового пункта профилактики бездомности на Казанском вокзале служба помощи «Милосердие» спасла 47 таких людей от попадания в ряды бездомных, - сообщает Милосердие.ru.

60% московских бездомных приезжают в столицу на заработки

«60% московских бездомных приезжают в столицу на заработки, то есть у них есть родственные связи, жилье, но нет ни работы, ни средств к существованию, - говорит руководитель проектов помощи бездомным службы «Милосердие» диакон Олег Вышинский. - В Москве их обворовывают, они становятся жертвами мошенников, часто прямо на вокзале. Если такому человеку не помочь в первые дни его злоключений, он привыкает к жизни на улице, находит новых "друзей" и становится бездомным».

Человек, попавший в такую ситуацию, может обратиться в пункт приема бездомных на Казанском вокзале. Ему помогут восстановить связь с родственниками, приобрести билет домой, при необходимости проконсультируют, где в Москве можно бесплатно поесть и помыться. О пункте на Казанском вокзале нуждающиеся узнают от сотрудников вокзала.

Средняя проходимость пункта - 10-15 человек в день. После общения с соцработником более трети из них возвращаются домой по билетам, купленным специалистом службы «Милосердие». Соцработнику, который ведет прием на Казанском вокзале, нередко звонят представители других вокзалов и направляют к нему людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Диакон Олег Вышинский надеется, что в будущем такие пункты профилактики бездомности будут организованы и на других вокзалах Москвы.

Новый пункт помощи бездомным на Казанском вокзале расположен в кабинете дежурного помощника начальника вокзала и работает три дня в неделю: в понедельник, среду и пятницу.

Кроме нового пункта приема бездомных на Казанском вокзале, в службе помощи «Милосердие» действуют группа помощи бездомным в московских больницах, мобильная бригада «Милосердие», а также пункт приема бездомных при храме Успения Богородицы в Путинках. В год служба оказывает помощь более 7000 бездомным.

18 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Служба помощи «Милосердие» благодарит читателей портала Православие.Ru Служба помощи «Милосердие» благодарит читателей портала Православие.Ru Служба помощи «Милосердие» благодарит читателей портала Православие.Ru Служба помощи «Милосердие» благодарит читателей портала Православие.Ru за поддержку
Благодаря вам за последнее время ежемесячные пожертвования на службу «Милосердие» увеличились почти вдвое – с 6 миллионов до 12.
Единственное в России училище сестер милосердия объявляет набор студентов Единственное в России училище сестер милосердия объявляет набор студентов Единственное в России училище сестер милосердия объявляет набор студентов Единственное в России училище сестер милосердия объявляет набор студентов
Свято-Димитриевское училище сестер милосердия объявляет срочный набор выпускников 9-х и 11-х классов на обучение по специальности «сестринское дело».
Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве
«Очень часто исправление человека начинается с внешней стороны. К человеку, который выглядит нормально, совсем другое отношение. То, что для нас может казаться мелочью, для этих людей очень важно», — отметил на открытии парикмахерской духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных
Православная служба помощи «Милосердие» впервые провела Рождественскую елку для бездомных в «Ангаре спасения» – отапливаемой тентовой палатке в центре Москвы. На праздник пришло более 200 человек.
Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу
27 декабря состоится вторая встреча в рамках цикла «Разговоры о любви», который проводит православная служба помощи «Милосердие» в пользу тяжелобольных детей и взрослых, страдающих острой дыхательной недостаточностью, - подопечных программы «Дыхание».
В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев
Цех по фасовке «Народных обедов» станет первым в Смоленске и девятым в России пунктом, где будут формироваться продовольственные наборы для беженцев из Украины.
Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников
Церковь обеспечивает беженцев питанием, одеждой и другой гуманитарной помощью. Основное внимание уделяется помощи наиболее уязвимым категориям людей: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.
Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду
Благотворительный концерт, организованный православной службой помощи «Милосердие», прошел 10 августа в рамках сезона музыкальных вечеров «Музыка в саду».
Рекордное число донорской крови собрали на акции службы Рекордное число донорской крови собрали на акции службы "Милосердие" Рекордное число донорской крови собрали на акции службы Рекордное число донорской крови собрали на акции службы "Милосердие"
96 человек стали донорами 7 августа на акции сдачи крови в пользу онкогематологических больных. Это рекорд для традиционных донорских акций, которые проводит православная служба помощи «Милосердие».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×