Среди мигрантов немало радикалов, их вербовка часто происходит в столице - Патриарх Кирилл

Москва, 20 декабря 2013 г .

Выступая на Епархиальном собрании столицы 20 декабря 2013 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся одной из самых острых проблем современной России — проблемы межнациональных отношений.

Среди мигрантов немало носителей радикальных взглядов, причем вербовка их в экстремистские и террористические организации подчас происходит непосредственно в столице

Предстоятель привел данные Федеральной миграционной службы, согласно которым в стране сейчас находится 14,6 миллионов иностранных мигрантов, из которых зарегистрированы только 6,8 млн., а в Москве и Московской области живут и трудятся около 3,5 миллионов мигрантов — легальных и нелегальных, в основном из стран с преимущественно исламским населением. Есть еще фактор внутренней миграции: по официальным данным, до полумиллиона граждан России ежегодно покидают свои регионы в поисках лучшей жизни — по этому показателю на первом месте стоят республики Северного Кавказа.

«В связи с увеличением в Москве числа мигрантов и внутренних переселенцев — преимущественно уроженцев Средней Азии и Кавказа — возросла опасность возникновения конфликтов на межнациональной почве, — с тревогой констатировал Святейший Патриарх Кирилл. — Среди мигрантов немало носителей радикальных взглядов, причем вербовка их в экстремистские и террористические организации подчас происходит непосредственно в столице».

К православным эти радикалы настроены крайне агрессивно — за последние 15 лет они убили шесть православных пастырей

Предстоятель указал на активизацию экстремистской пропаганды в среде славянской молодежи, в том числе в средних и высших образовательных учреждениях, местах заключения, спортивных кружках, социальных сетях.

По словам Его Святейшества, именно околоисламские радикалы, число которых в столице составляет десятки тысяч человек, «провоцируют конфликты на национальной и религиозной почве с целью повышения градуса исламофобии, следствием чего является приток новых членов в их организации».

«К православным эти радикалы настроены крайне агрессивно — за последние 15 лет они убили шесть православных пастырей, включая клирика города Москвы священника Даниила Сысоева», — напомнил Святейший Патриарх Кирилл.

«К сожалению, известны случаи, когда в мечетях или рядом с ними проводится вербовка людей в экстремистские организации, раздаются призывы к "джихаду с неверными". Именно такого рода деятельность экстремистов создает, в частности, у местных жителей протестное отношение к строительству мечетей, — продолжил Патриарх. — Православные люди по природе своей и по воспитанию веротерпимы и с пониманием относятся к желанию мусульманских братьев иметь места для молитвы, но они должны быть уверены, что место молитвы не будет использовано для вышеуказанных преступных деяний».

«Мы склоняем головы перед подвигом тех мусульманских религиозных деятелей, которые погибли, оберегая своих верующих от влияния экстремистов, но знаем, что есть и другие, которые не видят или не хотят видеть смертельной опасности в навязывании российским мусульманам, и не только мусульманам, идей "джихада с неверными", понимая под "неверными", в том числе и православных, то есть большинство коренных жителей. Поэтому создание благоприятной атмосферы вокруг темы строительства мечетей на территории с преобладающим православным населением напрямую зависит от градуса межнациональных отношений в каждом конкретном месте, от уровня этнической преступности и терроризма», — заявил Святейший Патриарх.

Его Святейшество напомнил также о проблемах, с которыми нередко сталкиваются православные женщины, вступающие в межрелигиозные браки.

Нередки случаи, когда девушки православной культуры, выходя замуж за мусульман, вопреки собственной воле оказываются членами полигамной семьи

«Нередки случаи, когда девушки православной культуры, выходя замуж за мусульман, вопреки собственной воле оказываются членами полигамной семьи. В случае развода у них подчас отбирают детей либо принуждают воспитывать их в вере отца. На эти ситуации стоит обратить особое внимание и, при необходимости, оказывать таким женщинам помощь», — заявил Патриарх.

Предстоятель призвал «взвешенно подходить к проблеме крещения детей втайне от главы семьи — мусульманина, так как в этом случае высока вероятность того, что ребенок не будет воспитан в православной вере». «Весьма желательно, чтобы согласие на крещение давали все родители», — убежден Святейший Владыка.

«Недавно мы были свидетелями целого ряда межнациональных конфликтов, в том числе закончившихся трагически, — напомнил Патриарх. — Очевидно, что внутри этих конфликтов бушуют страсти, контролировать которые непросто. Поэтому так важно православным людям, имеющим духовный опыт борьбы со страстями, не поддаваться негативным эмоциям, особенно когда конфликты искусственно спровоцированы, а по возможности хранить мирный дух».

«Надеюсь, что город избавится от анклавов беспорядка и беззакония, что разрешатся проблемы нелегальной миграции и вызывающего поведения некоторых приезжих, что удастся обуздать деятельность провокаторов и экстремистов», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

20 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Госдума ввела тюремные сроки за призывы к экстремизму в интернете Госдума ввела тюремные сроки за призывы к экстремизму в интернете Госдума ввела тюремные сроки за призывы к экстремизму в интернете Госдума ввела тюремные сроки за призывы к экстремизму в интернете
Госдума приняла 20 июня закон, которым вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете.
«В докладе Патриарха важным было все» «В докладе Патриарха важным было все» «В докладе Патриарха важным было все» «В докладе Патриарха важным было все»
Московские клирики о Епархиальном собрании 2013 года
О Епархиальном собрании и о том, что особенно запомнилось в докладе Святейшего, корреспонденту портала Православие.Ru рассказали московские клирики: протоиерей Владислав Цыпин, протоиерей Сергий Правдолюбов и иерей Фома Диц.
Доклад на епархиальном собрании города Москвы 20 декабря 2013 года Доклад на епархиальном собрании города Москвы 20 декабря 2013 года
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Доклад на епархиальном собрании города Москвы 20 декабря 2013 года Доклад на епархиальном собрании города Москвы 20 декабря 2013 года
20 декабря 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Принят закон о немедленной блокировке сайтов за экстремизм Принят закон о немедленной блокировке сайтов за экстремизм Принят закон о немедленной блокировке сайтов за экстремизм Принят закон о немедленной блокировке сайтов за экстремизм
Госдума РФ в пятницу, 20 декабря, приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам
Патриарх Кирилл: Отрицание границ добра и зла – смертельный яд для общества Патриарх Кирилл: Отрицание границ добра и зла – смертельный яд для общества Патриарх Кирилл: Отрицание границ добра и зла – смертельный яд для общества Патриарх Кирилл: Отрицание границ добра и зла – смертельный яд для общества
«Идеология, которая отрицает объективные границы добра и зла, ставит права над обязанностями, а личные хотения над общественным долгом, которая уравнивает детей и аборты, бесплодные извращения и честной брак – это яд для человеческого социума, и яд смертельный», – подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе на епархиальном собрании Москвы 20 декабря.
Постановления Епархиального собрания г. Москвы 20 декабря 2013 года Постановления Епархиального собрания г. Москвы 20 декабря 2013 года Постановления Епархиального собрания г. Москвы 20 декабря 2013 года Постановления Епархиального собрания г. Москвы 20 декабря 2013 года
20 декабря 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы.
 Возможность взаимодействия со СМИ в бесспорных вопросах должна быть предоставлена каждому настоятелю, - Патриарх Кирилл Возможность взаимодействия со СМИ в бесспорных вопросах должна быть предоставлена каждому настоятелю, - Патриарх Кирилл  Возможность взаимодействия со СМИ в бесспорных вопросах должна быть предоставлена каждому настоятелю, - Патриарх Кирилл Возможность взаимодействия со СМИ в бесспорных вопросах должна быть предоставлена каждому настоятелю, - Патриарх Кирилл
Говоря на Епархиальном собрании столицы о важности активного участия Церкви в современном медиапространстве, Святейший Патриарх Кирилл выразил сомнение в целесообразности практики, в соответствии с которой священнослужители, ссылаясь на отсутствие благословения, вообще не взаимодействуют со СМИ.
Патриарх Кирилл: Мы не можем своим молчанием как бы поддерживать губительную для человеческих душ позицию политиков Патриарх Кирилл: Мы не можем своим молчанием как бы поддерживать губительную для человеческих душ позицию политиков Патриарх Кирилл: Мы не можем своим молчанием как бы поддерживать губительную для человеческих душ позицию политиков Патриарх Кирилл: Мы не можем своим молчанием как бы поддерживать губительную для человеческих душ позицию политиков
Мы не можем своим молчанием как бы поддерживать губительную для человеческих душ позицию тех или иных политиков.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×