В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II

Екатеринбург, 21 декабря 2013 г.

В период проведения в Екатеринбурге межрегиональной выставки-ярмарки «Радость слова» в Библиотеке «Державная» «Патриаршего подворья» при Храме-памятнике на Крови открылась уникальная выставка «Книжные издания в эпоху правления императора Николая II», сообщает сайт Екатеринбургской епархии. Экспозиция наглядно демонстрирует посетителю возникновение в конце XIX века такого явления как «массовая литература».

Как известно, при Государе Императоре Николае II были открыты десятки тысяч типографий и издательских домов, выпускавших книжную продукцию самого широкого спектра: от дорогостоящих подарочных изданий, изготовленных с применением новейших технологий полиграфии, до дешевых книг, доступных простому населению. В выпуске книг активно участвовали государство и Церковь, способствуя повышению культурного уровня общества. Члены Августейшей семьи также вели благотворительную деятельность по распространению книжной культуры.

При Государе Императоре Николае II были открыты десятки тысяч типографий и издательских домов, выпускавших книжную продукцию самого широкого спектра.

В экспозицию вошли самые разнообразные книжные издания, выпущенные в период правления императора Николая II (1894–1917) и находящиеся сегодня в составе редких фондов Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского и самой Библиотеки «Державная».

Среди наиболее интересных экспонатов можно выделить дорогое подарочное издание «Лавры и монастыри Святой Руси», отпечатанное в 1909 году в Санкт-Петербурге Типографией училища глухонемых. Представленный именной экземпляр предназначался в подарок Николаю Александровичу Арнольдову, статскому советнику, директору Нуровского детского приюта, удивительному человеку со сложной судьбой.

Особенно трогательны еще две уникальные вещи, свидетели «микроистории» Екатеринбурга. В собрании Г.И. Щекутова долго хранились две ученические тетради. Согласно надписи на обложке одной из них, тетрадки «для списывания» принадлежали «екатеринбургской девочке» Н.П. Нестеровой. Дата: «1905 г. октября 6 дня» (именно в дни так называемой Октябрьской политической стачки!) На второй тетради почти стершаяся надпись карандашом: «Мои любимыя стихотворения». Обе тетради «от корки до корки» любовно заполнены написанными пером от руки стихотворениями А.С. Пушкина.

Тетрадки представляют интерес и сами по себе как памятники печатного дела того времени. При детальном рассмотрении становится понятно, что разработанный еще до революции тип ученической тетради продолжает воспроизводиться вплоть до сегодняшнего дня.
Кроме этого, на выставке представлена продукция знаменитых издательств Брокгауза и Ефрона, А.С. Суворина, просветителя Ф. Павленкова, С.В. Кульженко, «короля» издательского дела, А.С. Панафидиной. Обращают на себя внимание небольшие книжки-брошюры – краткие биографии (например, И.С. Тургенева), стихи Г.Р. Державина, лекции о театре и т.д. Для непосвященных в дореволюционную бытовую культуру посетителей будут интересны выпуски журнала для семейного чтения «Нива».

Стоит обратить внимание и на просветительскую литературу для подростков и юношества: «Избранные произведения А.С. Пушкина», изданные к юбилею дня рождения поэта (1899). Брошюры-самоучители по модному в те годы среди молодежи искусству декламации, а также основам ремесла режиссера-постановщика, популярное переложение всемирной истории для детей. Внимательный зритель отметит, что многое из перечисленного было издано в 1914–1916 годах. Еще одно свидетельство, что Первая мировая война не оказала фатального влияния на культурную жизнь страны: научная, развлекательная, просветительская литература продолжала выходить массовыми тиражами.

Таким образом, представленная экспозиция наглядно демонстрирует, что государственные и частные издательства в правление Государя Императора Николая II полностью обеспечивали столь разнообразные потребности российского общества, уровень грамотности которого рос огромными темпами.

Выставку «Книжные издания в эпоху правления императора Николая II» в музейных залах «Патриаршего подворья» могут посетить все желающие до 30 декабря 2013 года с 10 до 19 часов. Адрес: Святой квартал, 1а (рядом с Храмом-на-Крови).

21 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске
Выставка посвященна 160-летию создания первой общины сестер милосердия в России, 400-летию Дома Романовых и 150-летию со дня рождения святой княгини Елизаветы.
Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге
С 16 февраля по 2 марта в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы».
В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечены русский царь и король Сиама
Памятник двум выдающимся монархам Николаю II и королю Чулалонгкорну (Раме V) будет установлен в ознаменование 400-летнего юбилея Дома Романовых.
В Орле открыта мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры В Орле открыта мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры В Орле открыта мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры Мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры открыта в Орле
Иверский храм, на фасаде которого открыта памятная доска, построен в честь коронования императора Николая II и является самой большой сохранившейся романовской реликвией на территории Орловской области.
Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля
4 ноября 2013 года, в День народного единства, в Александровском саду у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия отреставрированного и повторно смонтированного обелиска, который впервые был воздвигнут сто лет назад в честь 300-летия царствования династии Романовых.
Хор Александро-Невской Лавры совершит духовно-просветительское паломничество по городам Крыма Хор Александро-Невской Лавры совершит духовно-просветительское паломничество по городам Крыма
С 20 по 30 июля Архиерейский праздничный хор Александро-Невской Лавры посетит с духовно-просветительским паломничеством полуостров Крым. Поездка приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси, 400-летию династии Дома Романовых и 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
В Ницце завершился кинофестиваль, посвященный 400-летию царской династии В Ницце завершился кинофестиваль, посвященный 400-летию царской династии
Синематека в Ницце – это не просто место для просмотра фильмов, это площадка, где можно приобщиться к культуре мирового кинематографа. На Лазурном берегу завершился I фестиваль российского кино, приуроченный к 400-летию дома Романовых. Впервые на большом экране во Франции были показаны подлинники из архива Госфильмофонда. О русско-французских связях в истории и киноискусстве
Архангельских школьников и студентов приглашают участвовать в конкурсе «Милосердная сестра» Архангельских школьников и студентов приглашают участвовать в конкурсе «Милосердная сестра»
Отдел медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии, Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны, Архангельское отделение Общества православных врачей России предлагают школьникам и студентам принять участие в конкурсе рисунков «Милосердная сестра», посвященном 400-летию Царского дома Романовых.
Памятник святой чете императора Николая II и императрицы Александры открыт в Петербурге Памятник святой чете императора Николая II и императрицы Александры открыт в Петербурге
Рядом с петербургским храмом Воскресения Христова у Варшавского вокзала 12 мая открыт памятник святой чете императора Николая II Александровича и императрицы Александры Федоровны.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×