Епископ Пятигорский Феофилакт: «Россия здесь не заканчивается, а начинается»

Тырныауз, 9 января 2014 г.

Настоящее и будущее Настоящее и будущее
  

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Рождественское богослужение в Тырныаузе — не в кафедральном соборе, а в маленьком приграничном храме святого Георгия Победоносца, похожем на крепость, в городе, название которого часто звучит в новостях в сочетании со словами «контр-террористическая операция».

Владыка знает, что христианская жизнь в городе, где в 2001-м у себя в храме был убит священник Игорь Розин, а в декабре этого года в подъездах разбрасывались листовки, хулящие традицию ставить елки на Новый год и Рождество, носит особый оттенок.

  

Именно поэтому 6 января, в Навечерие Рождества Христова, епископ Феофилакт прибыл в Тырныауз поддержать свою паству. Владыка говорит, что когда Божья Матерь положила ему на сердце служить Рождественскую службу в Тырныаузе, он трижды молился, но помысел не уходил, и он понял, что это — Божья воля.

«Владыка Феофилакт — не просто архиерей, он настоящий отец своей паствы и как орел воспарил над нашим храмом», — говорит настоятель храма святого Георгия иеромонах Игорь (Васильев).

  

В эту чудесную рождественскую ночь в маленьком полутемном храме, среди мерцающих лампад, роз и благоухающих лилий (их привезли паломники из Москвы, которые много лет приезжают сюда встретить Рождество и почтить память убиенного иерея Игоря Розина), молились вместе дети, бойцы СОБРа, охраняющие город, прихожане, туристы из Приэльбрусья, паломники, настоятель и Преосвященный владыка.

Бойцы СОБРа, несущие тут службу - тоже прихожане храма св.Георгия Бойцы СОБРа, несущие тут службу - тоже прихожане храма св.Георгия
    

«Этот храм — приграничный, в нескольких десятках километров от границы с Грузией, но это не задворки: здесь Россия не заканчивается, а наоборот, начинается, — сказал епископ в своем слове, — Господь сотворил чудо и явил Своего Сына. И особенно это чудо важно и нужно сейчас, в нашей республике, когда нередко мы подвергается разного рода страхам и опасениям, когда мы видим события, вольно или невольно заставляющие нас задуматься о будущем наших детей. Да и о нашем собственном будущем.

И вот сегодня на все эти страхи, на все эти опасения мы твердо отвечаем своей соборностью. Мы твердо отвечаем тем, что мы — вместе, у себя дома».

Богослужение началось в полночь и закончилось в пять утра. В своем словевладыка сказал и о детях — как смотрел на них во время службы, и думал, что они вот-вот уйдут, но миновало два часа ночи, три, четыре, а дети все стояли и молились.

    

«Я смотрел на их лица, и это укрепляло мои силы», — сказал владыка, сразу после трапезы в половине седьмого утра поспешивший за 120 км обратно в Пятигорск, чтобы в кафедральном соборе поздравить народ за поздней литургией.

Остается добавить, что все прихожане получили рождественские подарки: дети — от владыки, а взрослые — от настоятеля иеромонаха Игоря, его фильм о духовном восхождении "Спасайся на горе".

10 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Пятигорской епархии начались торжества по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон В Пятигорской епархии начались торжества по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон
12 января 2016 по окончании Божественной литургии в Успенском Второафонском Бештаугорском мужском монастыре состоялось первое событие в рамках празднования в Пятигорской епархии тысячелетия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.
У маленьких отказников появились крестные родители У маленьких отказников появились крестные родители
В международный день защиты детей в поселке Иноземцево состоялось крещение семерых воспитанников специализированного дома малютки "Машук". 1 июня иерей Александр Переверзев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали", покрестил маленьких «отказников».
В Дагестане отметили День славянской письменности и культуры В Дагестане отметили День славянской письменности и культуры
25 мая 2015 года в Доме Дружбы г. Махачкалы по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама прошел Славянский форум, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Старинный обряд посвящения мальчиков в казаки совершили в Пятигорске (ФОТО) Старинный обряд посвящения мальчиков в казаки совершили в Пятигорске (ФОТО)
В Москве пройдет конференция «Стратегия России на Кавказе» В Москве пройдет конференция «Стратегия России на Кавказе»
Российский институт стратегических исследований проводит III Международную научную конференцию «Стратегия России на Кавказе». Традиционное место проведения ежегодной конференции было изменено. Впервые специалисты из государств Закавказья и республик Северного Кавказа приедут для обсуждения проблем в Москву. Это вполне обоснованный шаг, так как одним из центров кавказской политики является столица России.
Паломничество к великой святыне Кавказа совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт Паломничество к великой святыне Кавказа совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт Паломничество к великой святыне Кавказа совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт Паломничество к великой православной святыне Кавказа совершил архиепископ Феофилакт
Сентинский храм был освящен в 965 году.
В Карачаево-Черкессии обсудили вопросы сохранения древнейших в России храмов В Карачаево-Черкессии обсудили вопросы сохранения древнейших в России храмов В Карачаево-Черкессии обсудили вопросы сохранения древнейших в России храмов В Карачаево-Черкессии обсудили вопросы сохранения древнейших в России храмов
18 августа 2014 в Черкесске состоялась встреча архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с активистами карачаевского национального движения
Архиепископ Феофилакт совершил восхождение на гору и отслужил на вершине литургию Архиепископ Феофилакт совершил восхождение на гору и отслужил на вершине литургию Архиепископ Феофилакт совершил восхождение на гору и отслужил на вершине литургию Архиепископ Феофилакт совершил восхождение на гору и отслужил на вершине литургию
В канун великого двунадесятого праздника Преображения Господня, 16 августа 2014, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию на вершине горы Бештау. Подъем предстоял непростой.
В Минводах почтили память прп. Феодосия Кавказского В Минводах почтили память прп. Феодосия Кавказского В Минводах почтили память прп. Феодосия Кавказского В Минводах почтили память прп. Феодосия Кавказского
В ночь на 8 августа 2014, в три часа утра, в день памяти преподобного Феодосия, в Покровском соборе города Минеральные Воды, монашествующими в священном сане из обителей Северного Кавказа была совершена ранняя Божественная литургия.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×