Вандалы против народного храма

Источник: Приход.Ru

    

Вырванные из земли сваи фундамента, опрокинутая бытовка, поваленный забор – таковы последствия акции вандалов, пытавшихся помешать строительству храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», который возводится на востоке Москвы в рамках «Программы-200». Материальный ущерб от хулиганских действий оценили в 40 тысяч рублей, каждый из которых был собран на храм буквально всем миром.

Как рассказал в интервью порталу «Приходы» благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, действия вандалов не затормозят процесс строительства: уже на следующий день после происшествия начались работы по дальнейшей укладке фундамента, возвращению на место строительного вагончика; предстоит восстановить ограду вокруг строительной площадки.

− Необходимые для строительства документы у нас в порядке, имеется согласование с управой, а также межевой план, расстановка точек на участке – все было подтверждено официально, − продолжил он. − Слава Богу, дело движется, люди радеют о строительстве храма.

Отец Иоанн отметил, что члены общины очень тяжело восприняли известие об акте вандализма на месте, где возводится храм.

− Но они руки не опускают, не унывают – им понятно, что такие действия связаны с препятствиями со стороны врага рода человеческого, который действует порой через конкретных людей, − подчеркнул священнослужитель. − Очень неприятно, что люди вместо того, чтобы прийти и сделать какие-то рациональные предложения и помочь, предпринимают противоправные действия.

Протоиерей Иоанн Ермилов рассказал, что попытки помешать возведению храма предпринимались и раньше – например, звучали требования соорудить на данной территории спортивную или детскую площадку. Однако все это лукавство, считает благочинный Рождественского округа:

− Нужна детская площадка – пожалуйста, это можно внести в проектную документацию, в план. Можно сделать на территории храма детскую площадку, если это нужно жителям, или устроить рядом с воскресной школой спортивную площадку. Хотя я задавал вопросы об этом в управе, и мне ответили, что рядом есть детская площадка, а на расстоянии 100−150 метров имеются спортивные площадки, они открыты для посещения. Получается, что война с храмом ведется просто из принципа.

Есть люди, которые пытаются оспорить результаты слушаний, после которых городские власти согласовали площадку под строительство храма. Подобные претензии не имеют оснований, уверен отец Иоанн, ведь по вопросу возведения церкви проводились публичные слушания, жители были оповещены об этом, желающие пришли на них, писали свои замечания, предложения. Кроме того, сторонники строительства храма потом повторно собирали подписи местных жителей.

Священник высказал предположение, что людьми, которые выступают под различными лозунгами против храма, руководит чувство неприязни и, возможно, личная заинтересованность в данном участке земли.

Несмотря на попытки посеять рознь, деятельность новообразованной общины находит у жителей Ухтомского района Москвы понимание, немало людей с удовольствием участвует в мероприятиях, организуемых приходом. Так, на праздник в честь дня памяти святителя Николая, который был устроен на месте строительства храма в декабре прошлого года, собралось порядка пятисот человек, по большей части местные жители, многие пришли с детьми. Для гостей прихода был организован концерт, катание с горки, чаепитие с пирожками.

− Я беседовал с этими людьми, спрашивал их мнение, − поделился протоиерей Иоанн. − Только два человека высказали некоторое смущение с связи со строительством храма, хотя и они вместе с остальными участвовали в гулянии. Ими высказывались все те же претензии по поводу детской площадки. Мы с ними говорили, я предлагал: «Пожалуйста, участвуйте в проекте, приносите свои предложения. Мы всегда рады новым инициативам».

Еще до этого праздника возле площадки прошел митинг против проекта возведения храма. «На митинг, куда, насколько я помню, было заявлено 500 участников, пришло от силы семьдесят», − рассказал собеседник портала, уточнив, что в это число входили и около десяти журналистов, организаторы мероприятия, приехало также некоторое количество людей с политической символикой.

− Местных жителей было, наверное, человек двадцать пять-тридцать, и некоторые из них вышли, наоборот, в защиту храма выступать, − отметил священнослужитель. − Но никто их не слушал, микрофоны отключали, и общее количество присутствовавших записали как жителей, выступающих против строительства.

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что противодействие возведению церкви теперь происходит и в форме силовых противозаконных действий. По факту происшедшего на строительной площадке в полицию было написано заявление.

«Хотелось бы пресечь такие действия, потому что если людям в правовой сфере не указать на их ошибки, не указать, что так делать нельзя, то что они предпримут после?», − сказал отец Иоанн.

Учиненному на месте строительства храма вандализму будет посвящена также встреча в префектуре, в которой, возможно, примут участие и представители правоохранительных органов.

Специально для портала «Приходы»

Источник: Приход.Ru

20 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей16 февраля 2014, 13:29
Похоже, что эти люди причастны и к Ухтомке!
http://www.pravmir.ru/kak-organizuyut-borbu-protiv-stroitelstva-xramov-v-moskve-pismo-byvshej-aktivistki/
Татьяна21 января 2014, 19:38
Когда мы с мужем гуляли по ухтомке накануне намечающегося молебна на месте строительства храма, к нам подъехала неместная женщина на хорошей машине и начала агитировать подписать бумагу против строительства этой церкви. Мы же сказали, что мы как раз "за" ее строительство. Тогда она начала приводить такие доводы: 1) Это будут строить мечеть, как якобы уже построили мечеть в Жулебино 2) ну, не мечеть, так торговый центр, 3)и т.к. это курирует крупный чиновник, то от него ничиго хорошего не будет. На все наши доводы против ее бредней, она просто начала орать. Отсюда я делаю выводы, что это кем-то извне проплаченная акция, может даже и против этого чиновника, который, кстати, делает ОЧЕНЬ много хороших дел.
Татьяна21 января 2014, 00:22
Ловить и наказывать! Не хватало еще, чтобы в России , как в 1917-м, кучка обдолбышей диктовала свои правила жизни народу! Ловить и наказывать! Эту страну создавали наши православные предки, а не пьянь и бездельники, и не убийцы-революционеры!
Татьяна20 января 2014, 22:31
У меня в спальном микрорайоне (двух) "засунули" во дворы две небольшие церкви. Красивые, новые, прихожане тоже производят хорошее впечатление..Я сразу не могла понять почему такое тягостное впечатление производят новые эти храмы, потом до меня дошло.
Просто мучительно сердце сжимается, когда видишь крест на уровне где-то 4-го этажа и вокруг по периметру (в 50-100 м) 9этажки с лоджиями,кондиционерами, бельем, трусами.. мужики курят, ругань из окон.. словом жизнь.
Вспомните как раньше выбирали место для храма, рядом не должно было быть зданий выше креста. Храм освящял окрестность, вокруг него уже строили жилые дома.
Вашей ситуации и архитектурной привязки к местности я не знаю, так, что простите. Но если возможно не "засовываете" храм во дворы. Если будет скверик или сад вокруг нет высотных зданий, то идеально. Иначе попирание святыни. Простите еще раз.
Ирина20 января 2014, 19:23
Уже многие знают, что участникам митингов против строительства храмов платят. Особенно нелепо смотрятся фото детей с плакатами в руках - мы против строительства храма, нам негде гулять. Явно дети не авторы, да и что за изверги родители заставляют детей принимать участие в акциях протеста? Ясно что это постановочная съемка ради одного такого кричащего кадра, которому многие в заблуждении еще дают оценки и распространение в социальных сетях. Зная, как хочется порой иметь храм недалеко от дома, как тяжело собираются деньги на строительство - конечно такие варварские действия это трагедия. Надеюсь Господь вразумит этих несчастных людей о том, чьи они пешки, и тогда они с еще большим энтузиазмом примутся исправлять ситуацию в будущем, искупая свои грехи.
Татбяна20 января 2014, 18:50
помоги Господи,в строительстве храма и врагов приведи к покаянию
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×