Новый испанский кардинал: «Гомосексуалисты могут быть вылечены»

Лондон, 23 января 2014 г.

    

Недавно назначенный испанский кардинал уверен, что гомосексуализм в будущем может подвергаться лечению в качестве одного из «телесных недугов», таких, как высокое давление, пишет The Telegrach.

Высказывания Фернандо Себастиана Агилара, который на прошлой неделе стал одним из 19 новых кардиналов папы Франциска, вызывали бурную негативную реакцию в Испании.

«Гомосексуализм есть извращенное проявление сексуальности, потому что сексуальность имеет свое предназначение метод и цель – это произведение потомства, – сказал он в своем интервью, опубликованном в воскресном номере газеты Diario Sur. – Так как гомосексуальность не может достичь этой цели, она является дефектом».

Кардинал провел аналогию со своим собственным недугом – высоким давлением: «В наших телах существует множество заболеваний. У меня – высокое давление – недуг, который я вынужден лечить в меру своих возможностей». Продолжая эту мысль, он сказал: «Говоря, что гомосексуализм есть недуг, мы не наносим никакого оскорбления людям. Это не оскорбление, а помощь, так как в большинстве случаев гомосексуализм вполне излечим и обратим при правильном лечении». Высказывания кардинала вызвали в определенных кругах незамедлительную критику.

Мария Гамез, делегат от социалистов партии PSOE, заявила: «Из Ватикана так и не подул ветер перемен. Папа Франциск просто отстранился от этих отсталых, оскорбительных, антиконституционных тезисов».

Со времени вступления на престол в марте прошлого года папа Франциск взял в отношении гомосексуализма тон, который был расценен многими как примирительный.

Напомним, что 30 июля понтифик обратился к ЛГБТ-сообществу с речью, в которой заявил, что священников‑геев следует простить, а их грехи — отпустить. «Если кто-то является гомосексуалистом и искренне ищет Бога, кто я такой, чтобы судить его?», – сказал он. «Мы не должны изолировать людей по этой причине, они должны быть интегрированы в общество».

Новый испанский кардинал утверждает, что его собственный взгляд на этот вопрос не противоречит взглядам понтифика.

«Папа очень вежлив и относится к людям с большим уважением, но это не изменяет и не предает учения Церкви», – говорит кардинал.

«Одно дело относиться к гомосексуалистам с состраданием, другое – морально оправдывать практику гомосексуализма. Все, что может сделать папа, – это выразить понимание, сострадание и желание вернуть тех, кто заблудился».

Между тем, активисты-гомосексуалисты резко раскритиковали бывшего командира швейцарской гвардии, за демонизацию гомосексуалистов в папской охране, пишет The Telegrach.

Они жалуются на то, что Элма Медер, командовавший швейцарской гвардией с 2002 по 2008 г.г. сделал заявление об «угрожающем гомосексуальном лобби», чем подлил масло в огонь в ненависти против гомосексуалистов.

Господин Медер заявляет, что это «его личный опыт», когда он утверждает что среди кардиналов, монсиньоров и священников Святого Престола много гомосексуалистов.

Они составляют «тайное общество», и ценят верность друг другу выше верности папе, утверждает 50-летний отставной солдат.

«Это может нести угрозу папе», - сказал г-н Медер швейцарской еженедельной газете Schweiz am Sonntag, не уточняя является ли эта угроза физической, и не объясняя почему члены швейцарской гвардии хотят причинить вред понтифику.

Он рассказал, что за время его службы в качестве командира швейцарской гвардии, самой маленькой армии мира, ему приходилось защищать своих солдат от похотливых поползновений монсиньоров и других представителей старшего священства.

Ему приходилось рапортовать об этом в курию – администрацию Святого Престола, и из-за этих жалоб, по его словам, он мог лишиться своей службы.

Ранее, этим месяцом, один из бывших швейцарских гвардейцев заявил, что во время своей службы в личной папской охране, столкнулся с сексуальными ухаживаниями кардиналов, епископов и других представителей священства.

Перевел с английского протоиерей Сергий Аракелов

23 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки»
Австралийский парламент проголосовал за легализацию однополых «браков» по всей стране, пишет Republic со ссылкой на Sydney Morning Herald. Депутаты приняли закон, который меняет определение брака – теперь это «союз двух человек».
Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении
В постановлении 26 июня 2017 года утверждается, что закон штата Арканзас несправедлив по отношению к однополым парам.
Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках
«Nike имеет долгую историю поддержки и отстаивания прав ЛГБТ сообщества во всем мире. Мы больше не имеем отношений с Мэнни Пакьяо».
Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков»
86% депутатов парламента проголосовало, что семья есть союз, основанный на добровольном браке между «мужчиной и женщиной», а не «между супругами», как было в Конституции 1991 г.
Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания по отношению к содомскому греху
Оправдание, поддержка и пропаганда позорных и нечестивых страстей, попытка представить их как один из вариантов нормы неприемлемо и противоестественно.
Детские ЛГБТ-проекты действуют в российском сегменте интернета Детские ЛГБТ-проекты действуют в российском сегменте интернета
Активисты федерального проекта «Молодой гвардии «Единой России» — «Медиагвардия» направили обращение в Генпрокуратуру с просьбой заблокировать на основании решения суда в социальных сетях ЛГБТ-сообщества для детей (проект «Дети-404. ЛГБТ-подростки. Мы есть!»), которые пропагандируют среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения.
Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей
Руководители всех христианских конфессий Латвии написали письмо «О сохранении нравственности в современном обществе», в котором призывают противостоять опасным тенденциям, которые наблюдаются на современном Западе.
Вице-президент США:Госструктуры обязаны продвигать права геев за рубежом Вице-президент США:Госструктуры обязаны продвигать права геев за рубежом Вице-президент США:Госструктуры обязаны продвигать права геев за рубежом Вице-президент США: Госструктуры обязаны продвигать права геев за рубежом
Вице-президент США заявил, что все правительственные структуры США получили указание уделять приоритетное внимание продвижению прав геев и лесбиянок за рубежом.
80% россиян не приемлют однополые отношения 80% россиян не приемлют однополые отношения 80% россиян не приемлют однополые отношения 80% россиян не приемлют однополые отношения
Категорически неприемлемыми россияне считают однополые отношения: как в случае связи между женщинами (78%), так и между мужчинами (82%).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×