Националистической и «евромайданной» активностью экономику не поднять

    

Украина сегодня обладает четко выраженным региональным делением. Это не удивительно, учитывая историю земель, которые ныне составляют территорию страны. Майданные беспорядки еще раз доказали стоимость «заклинаний» политиков о соборности. В ответ на рост политической «евромайданной» активности в западных областях Украины на Юго-Востоке стали напоминать о том, чья промышленность приносит реальные отчисления в государственный бюджет.

Львовская область, например, получает от государства серьезную подпитку. Так, сумма межбюджетных трансфертов и дотаций в бюджет области в текущем году составит 3,92 млрд. грн., тогда как собственные доходы запланированы на уровне 2,493 млрд. грн. Еще хуже ситуация в соседних областях. Так, в проекте бюджета-2014 Тернопольской области собственные доходы составляют около 261 млн. грн., а трансферты, дотации и субвенции из госбюджета – 2 млрд. 368,8 млн. грн. Собственные доходы областного бюджета Ивано-Франковской области составляют 466,944 млн. грн., а трансферты, дотации и субвенции – 3 млрд. 321,7 млн. грн.

В Черновицкой области общий размер доходов бюджета-2014 достиг 2 млрд. 380,3 млн. грн., а трансферты, дотации и субвенции составили 2 млрд. 70,2 млн. грн., в Ровенской области соответственно 3 млрд. 369,4 млн. грн. и 2 млрд. 962,4 млн. грн., в проекте бюджета Волынской области – 3 млрд. 244, 8 млн. грн. и 2 млрд. 932,1 млн. грн., в бюджете Закарпатской области – 3 млрд. 221,2 млн. грн. и 2 млрд. 131, 5 млн. грн.

При анализе процесса принятия бюджета в западных регионах Украины обращает на себя внимание тот факт, что сессии облсоветов по вопросу принятия главного финансового документа на 2014 год состоялись в первой декаде февраля, а на Волыни и в Тернопольской области бюджеты не были приняты до сих пор (по состоянию на 16 февраля). По закону бюджеты областей должны быть утверждены не позже чем в двухнедельный срок со дня официального опубликования закона о госбюджете, а он был опубликован в «Голосе Украины» 21 января.

Политическая активность националистов и выходцев из Галичины, как и их стремление определять политическую повестку дня в государстве явно требуют ограничения. Нужно не безнаказанно паразитировать, сладко есть-пить в столицах и демонстрировать себя родных по общенациональным каналам телевидения, а, поубавив амбиции, возвращаться домой и работать на благо развития своих областей.

Показательным примером состояния промышленности является Львовский автобусный завод. В годы существования СССР он специализировался на выпуске пассажирских автобусов, которые колесили по многим дорогам Союза. Львовские автобусы вошли в историю, на них традиционно подвозили космонавтов к месту старта на Байконуре. Нынешние реалии существования автозавода – яркий пример отношения местной власти к инвесторам. В 2001 государственное предприятие ЛАЗ было приватизировано российским бизнесменом Игорем Чуркиным. Довольно большую задолженность перед предприятием имеет львовская мэрия. В феврале прошлого года депутаты Львовского горсовета приняли обращение к президенту страны, генпрокурору и руководству Верховной рады с требованием вернуть Львовский автобусный завод (ЛАЗ) в государственную собственность. Напомним, что из 90 депутатов городского совета большинство составляют представители «Свободы» (55 чел.)

Украина сегодня сталкивается с серьёзной проблемой выезда за границу трудоспособных людей. По данным исследования Института демографии Национальной академии наук Украины, наибольшее количество мигрантов - из западной части Украины (10,8%). В ситуации отсутствия иных, ощутимо востребованных в странах ЕС ресурсов запад Украины все реальнее превращается в «экспортера» рабочей силы, занятой преимущественно в низкоквалифицированном и по европейским меркам малооплачиваемом сегменте рынка труда.

Учитывая тот факт, что западная Украина традиционно более аграрный регион, чем промышленный, большинство предприятий работают в сфере переработки сельхозпродукции и пищевого производства. Из товаров, которые можно встретить на прилавках супермаркетов и рынков всей страны, выделяются закарпатские вина и соки, львовское пиво, мороженое и шоколад, молочная продукция, минеральные воды, ровенский и волынский картофель. Отметим, что вся вышеперечисленная продукция имеет аналоги в Центре и на Юго-Востоке страны.

При этом представители «Свободы» полагают, что жителей Украины можно уговорить не покупать товары или услуги, произведенные компаниями, находящимися под контролем регионалов. Под бойкот попадают торговые марки, магазины и предприятия. Нынешняя кампания логически связана с первой волной призывов к отказу от товаров российского производства, затеянной национал радикалами в августе 2013 года.

Очевидно, что у западных областей Украины имеются совершенно конкретные и не терпящие отлагательств задачи в социально-экономической области, и все они, так или иначе, завязаны на решение одной проблемы: превращение этих областей в экономически самодостаточные регионы. Над этим надо работать, но местная власть, находящаяся под контролем ультранационалистов, даже и не пробует жить по средствам, находясь, по существу, на иждивении центрального бюджета.

«Свободовцы» и им подобные упорно не признают фактического положения дел, при котором многие областные бюджеты западного региона страны не могут существовать без серьёзных финансовых вливаний из центра. Политические и иные амбиции политиков из Галиции должны быть приведены в соответствие с экономической реальностью.

Виктор Афанасьев

Источник: Одна Родина

20 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия25 февраля 2014, 07:15
НАТАЛИЯ

Не ссортесь ! Украинский народ и Русский народ молитесь
друг за друга. Все что происходит плохого в Украине и России происходит по нашей с Вами вине. Никто не лучше.
Лучше только Бог ! Просто любите друг друга и все у нас будет Хорошо!
Инна2124 февраля 2014, 12:45
"К:
Инна21,
Судя по структуре Ваших вопросов, Вы живете в таком мире, где Россия в центре, а остальные страны вращаются вокруг нее как вокруг солнца. В связи с чем, все люди мира хотят использовать русский язык, но некоторые националисты - маргиналы им мешают."

Мы, вообще-то, говорим об Украине, и там действительно огромное количество русских, которые хотят говорить по-русски. О чем тут спорить? И вы им насильно милы не будете.
К23 февраля 2014, 23:38
Инна21,
Судя по структуре Ваших вопросов, Вы живете в таком мире, где Россия в центре, а остальные страны вращаются вокруг нее как вокруг солнца. В связи с чем, все люди мира хотят использовать русский язык, но некоторые националисты - маргиналы им мешают.

Пусть не я буду тем, кто разрушит мир Ваших иллюзий.

При этом Вы хоть сами видите, что сам тон, да и вся суть Ваших вопросов - воинственно националистичны.
Ну и у Вас неблестяще с историей. Почитайте.
Я русский, но уважаю право наций на самоопределение. Насильно мил не будешь!

Сергий23 февраля 2014, 19:31
К:
Ты даже не знаешь, что такое фашизм,а пишеш комментарии несчастный двоечник. Ты намерено забыл упомянуть про главный признак фашизма - национализм.
Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.
Фашизм возникает в период кризиса и выражает интересы наиболее реакционных и агрессивных сил, которые устанавливают террористическую диктатуру и применяют крайние формы насилия для подавления своих противников. Фашизм путём националистической и социальной демагогии мобилизует и политически активизирует широкие слои населения. Например, лозунгом "слава Украине - героям слава."
Гитлер и его последователи обосновывали также свое расовое превосходство.
Главной движущей силой Майдана является национализм, тоталитаризм, милитаризм и культ личности. Главный враг Майдана - русские и русский язык. Вождь Майдана - бандера и его последователи.
Так что Украина в руках фашистов.

Инна2123 февраля 2014, 18:21
К, согласна с вами и определением Википедии.

Ну и кто сейчас на Украине соответствует вашему описанию? Кто заставляет всех говорить на своем языке? Русские, при СССР, дали возможность любому украинцу слушать передачи на украинском, читать книги, учиться в украинской, с родным языком, школе. Что сделали практически первым делом новые власти? Убрали закон о языке, который давал русским возможность говорить на родном языке. Кто вас угнетал? Да русские освободили вас от тех же поляков, которые захватили Галицию в свое время и давали все украинское. И что теперь? Вот и думаешь - а стоило ли освобождать? Или уж лучше бы вы у поляков сейчас свободы требовали.
К23 февраля 2014, 18:06
Сергию
Все твои враги прячутся в твоем телевизоре. Сражайся с ними!
Что до анонимности, то вряд ли ты осмелился бы назвать меня извращенцем в глаза. Тебя не учили, что обзываться нехорошо?
К23 февраля 2014, 17:39
Инна 21 - для Вас из энциклопедии:
ФАШИЗМ (итальянское fascismo - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет "вождя", "фюрера". Тотальный, в том числе идеологический, массовый террор и агрессивная, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к "чуждым" социальным и национальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации - непременные элементы идеологии и политики фашизма. Режимы и движения фашистского типа широко используют лозунги популизма, социализма, имперской державности. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах и типах личности в условиях общенациональных кризисов или катаклизмов модернизации.
Сергий23 февраля 2014, 11:01
К:
Ты врешь, и наверное поэтому прячешь свое имя. Потому, что я всех фашистами не называю. К тому же ты извращенец, потому что перевернул, как настоящий черт, все с ног на голову. Пугать меня не надо. Если вы захватили Украину -это не значить, что вы поставили всех на колени. Не в силе Бог, а в правде. Твои лживые понятия, оправдывающие насилие меньшинства над большинством, есть банальный прием, который описал Маккиавели, для захвата другого государства. Что успешно проделали американцы на Украине, используя таких шестерок как ты. Ты им нужен как пушечное мясо против нас. Затем тебя просто пнут под зад и правильно сделают. Думаю, что нормальных людей на Украине все таки больше и они дадут вам по лживой фашисткой морде.
Инна2122 февраля 2014, 22:31
Фашисты (если кто не знает) - это национализм, ставший государственной идеологией. К чему и идут западенцы. а насчет того, что вас, бедных, грабило большинство - так это вы как раз жили за счет большинства и успешно пытались его угнетать, заставляя говорить на своем языке и содержать вас.
К22 февраля 2014, 20:53
Сергий, ты вот всех тут фашистами обзываешь, а сам то чей будешь, коммунист? Единорос? Ты запомни, Сергий, насильно мил не будешь!
Ты знаешь, что такое фашизм? Это когда большинство, пользуясь как бы правом того, что оно большинство, на праве сильного грабит, убивает- в общем угнетает меньшинство. Это когда немцы- евреев, трудовой народ - священников, буржуев, Янукович - западенцев.
Исторически, фашисты всегда проигрывают, ввиду своей непривликательности. Ибо от злобы своей не соблюдают заповеди, более чем их жертвы. Сережа, не вставай на этот путь. Не проиграй!
л.в.22 февраля 2014, 12:40
А что смотреть? Русских лишить гражданства, за русский язык - уголовная ответственность, уже заявил галицкий политик.
Валерий6522 февраля 2014, 12:34
Причина главная событий на Украине - грех воровства и лжи властей и лично Януковича. Это серьезный урок, прежде всего для властей, до чего доводит воровство(коррупция) и ложь. А русские интересы на Украине Российская власть не защищает, т.к. не защищает русские интересы и в России.
Сергий22 февраля 2014, 09:51
Иоанне:
"Куда приведут политические и иные амбиции политиков из Галиции мы еще посмотрим, а вот до чего довела людей приступная власть, уже увидел весь мир."

Мадам фашистка, куда привел бандера украину мир знает по тем зверствам, которые его сторонники оставили после себя в сороковых. Выженный центр Киева и гибель ни в чем неповинных людей, горе стариков и детей - вот плод амбиций нынешних варваров из Галиции. Лариса Воронина прекрасная гражданка своей страны. За ней будущее. А твое будущее и тех вандалов, которые убивают сегодня Украину- скамья подсудимых.
Иоанна21 февраля 2014, 18:21
Куда приведут политические и иные амбиции политиков из Галиции мы еще посмотрим, а вот до чего довела людей приступная власть, уже увидел весь мир.

Ларисе Ворониной: Русские (не все!),а такие, как Воронина почему-то думают, что их все ненавидят, скорее всего судят по себе...
Лариса Воронина21 февраля 2014, 11:51
Да, действительно западная Украина - дотационный регион, именно поэтому они хотят захватить юго-восток и получить долгожданную экономическую независимость.

"Згинуть наші воріженьки як роса на сонці,
Покіруем і ми, браття, на своїй сторонці."

Думаете, это просто стихи бездарного уездного писаря? Нет, официальная позиция, выраженная в гимне. Пора признать, что Украина - это русофобский проект, им только средств не хватает развернуться. Нацистская бомба была заложена давно и в Киеве она только затикала, еще даже не взорвалась.

Мы 23 года учились уживаться вместе, особенно тяжело было крымчанам. Худо-бедно, но это удалось... Сейчас остается констатировать тот факт, что жить бок-о-бок мы больше не сможем! Никак, никогда. И не из-за каких-то там сепаратистских пророссийских настроений, здесь уже работает инстинкт самосохранения. Жить рядом с людьми, которые нас люто ненавидят из-за того, что мы русские и более того - готовые эту ненависть реализовать самым варварским способом... Думаю, объяснять не надо.

До связи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×