Вопрос:

Почему именно пеликан и филин: Псалом 101: «Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах; не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле»? Спасибо.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Псалом является молитвой страждущего праведника, обращенной к Богу во время бедствия. Псалмопевец говорит не только о себе, но и о всем избранном народе: Ты восстанешь, умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, – ибо пришло время; ибо рабы Твои возлюбили и камни его, и о прахе его жалеют (Пс.101:14-15). Изливая свою молитву к Богу от имени бедствующего народа, Псалмопевец в своем лице сравнивает положение народа с птицами, живущими уединенно, вдали от человеческих жилищ. Сравнение с пеликаном и филином дает возможность автору псалма не только изобразить свое внешнее положение человека, отчужденного от общества людей, но покаянно выразить свою греховность, ибо обе эти птицы по закону Моисея отнесены к числу нечистых (Лев. 11:16,18; Втор. 14:15,17).

Псалом заканчивается мессианским пророчеством: Сыны рабов Твоих будут жить, и семя их утвердится пред лицем Твоим (Пс.101:29).  По изъяснению святителя Афанасия Великого: «Когда небеса свиются и тварь обновится, тогда в вечных селениях будут сынове раб Твоих. А это суть увеpoвавшие чрез святых Апостолов Его. И семя их во век исправится. Семя святых Апостолов – евангельская и спасительная проповедь, которая пребудет во век» (Толкования на псалмы).

13 марта 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×