Инструкция по прочтению интернет-журнала

Как-то раз я прочитала в инструкции к микроволновке: «Не предназначена для сушки домашних животных». Удивительное дополнение. Можно подумать, что кому-то может прийти в голову посушить там хомячка или кролика. Но одна женщина взяла и посушила там кота, подвергнув его мучительной смерти. А потом взыскала с производителя микроволновки круглую сумму за моральный ущерб. С тех пор покупателей предупреждают, что микроволновая печь не является разновидностью фена. Чтобы не было претензий со всеми вытекающими последствиями.

Статьи и заметки в интернет-журнале имеют, как и микроволновка, свое назначение. Оно ограничено. Правда, инструкции к применению к ним не прилагается.

Иногда статья вызывает такое негодование, что я даже перечитываю: может, я что-то пропустила? Может, это случайно вкралось неосторожное слово или оскорбительное мнение? Но разночтений оказывается так много, что приходится смириться с мыслью, что каждый поймет ее по-своему, и пойдет она гулять по интернету, обрастая новыми смыслами, которых автор не только не вкладывал, но о существовании которых даже не догадывался.

Ведь даже одно и то же слово, понятие, может означать совершенно разные вещи для разных людей.

Возьмем самый простой пример, приведенный британским лингвистом Дэвидом Кристалом. Молодой человек приглашает девушку пообедать. У нее в голове складывается такая картина: ресторан, красиво сервированный стол, официанты, изысканное меню. А молодой человек, оказывается, имел ввиду ближайший Макдональдс. В результате – обида на всю жизнь. Приведу еще пример, из жизни. Мы сказали сыну, что едем на море. Мы-то подразумевали осмотр крепости, которая находится высоко над морем, а он – строительство замков из песка и шлепанье пятками по воде. Что было, когда он понял, что на неправильное море привезли – не передать словами. Разочарованию не было предела.

Даже самых близких людей подстерегает на каждом шагу взаимонепонимание. Что же говорить об интернет-материалах, небольших статьях, заметках и мыслях вслух?

Может быть, оговорим терминологию и намерения автора раз и навсегда и забудем об этом?

  • Итак, положение первое. Автор не имел намерения оскорбить, разоблачить, задеть самолюбие и причинить моральный ущерб. Он вас даже не знает.
  • Положение второе. Автор имеет право находиться, жить и чувствовать в ситуации, отличной от вашей и ваших знакомых.
  • Положение третье. Мнение автора может не совпадать с мнением читателей. Такое бывает. Если несовпадение приобретает угрожающий масштаб, его можно обсудить.
  • Положение четвертое. Формат статьи обычно не позволяет автору выразить мысль во всей полноте, и за кадром остается много нюансов и недосказанностей. А нехватка таланта и трудолюбия не дает возможности замахнуться на «Войну и мир» – но это только к счастью.

Такие слова, как «муж», «жена», «друг», «отдых», «труд», «школа» будут имеет самые разные ассоциации у разных читателей. А уж о счастье, дружбе, норме и идеале даже и говорить страшно.

Давайте не будем ловить золотую рыбку в аквариуме. Она водится в море. Небольшие статьи не дают исчерпывающих ответов на жизненно важные вопросы, они приглашают подумать. И нельзя, как разгадку к кроссворду, напечатать ответ в следующем номере.

Людмила Селенская

13 марта 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сеть: искушение отчуждением Сеть: искушение отчуждением
Роман Носиков
Сеть: искушение отчуждением Сеть: искушение отчуждением
Роман Носиков
Оказалось, что сетевые тролли — жестокие, равнодушные, эгоистичные и аморальные люди. Кто бы мог подумать?
Интернет как новое измерение в околоцерковном пространстве Интернет как новое измерение в околоцерковном пространстве
Иеромон. Макарий (Маркиш)
Интернет как новое измерение в околоцерковном пространстве «…Чувствую мощь!»Интернет как новое измерение в околоцерковном пространстве
Интервью с иеромонахом Макарием (Маркишем)
Когда Интернет стал доступным широким слоям населения и начал увереннее входить в самые разные сферы жизни, многие верующие даже не задумывались о том, какое влияние окажет глобальная сеть на религию.
Виртуальный травматизм Виртуальный травматизм
Константин Эорвик
Виртуальный травматизм Виртуальный травматизм
Константин Эорвик
Все, «происходящее» в Интернет-пространстве, постепенно становится реальнее настоящего, «живее всего живого». Люди переживают настоящие личные драмы, следы которых можно найти только на страницах разных сайтов. Мир сужается до экрана монитора. Слова неизвестного человека — виртуального френда — становятся важными и весомыми. От них зависит настроение, работа, будущее. А слова живого ближнего, которого в Евангелии заповедано «возлюбить как самого себя», раздражают, оказываются ненужными и не услышанными.
Комментарии
Елена20 марта 2014, 12:06
Матушка! Спасибо, Вам за ваши статьи. Лично мне абсолютно все ваши статьи понятны и очень близки . Читаю Ваши статьи - как свои мысли. Мне 42 года, у меня двое детей (16 лет и 2,5 года).Работаю, детей воспитываю одна.В выходные несу послушание в Церкви(мою подсвечники, ухаживаю за облачением). Столкнулась со всеми проблемами описанными Вами в статьях " О советском кино и современном православии", " Больная тема: дети в храме" согласна с каждым словом в этой статье. Были моменты, когда хотелось всё бросить и уйти. Но именно ваши статьи успокаивали: прочитала и как будто выговорилась. Большое спасибо ещё раз за статьи, матушка! Низкий Вам поклон, пишите побольше !!!
Юля15 марта 2014, 02:33
Именно некорректное позиционирование производителей микроволновки как агрегата, способного заменить чуть ли не все бытовые приборы и повлекло впоследствии случай с котом. И суд счел необходимым заставить включить фразу в инструкции в доступной форме. А еще вспомнился эпизод с Раневской из фильма "Подкидыш", в котором она читает инструкцию игры настольной. Может нужно излагать свои мысли просто и ясно? И вопрос. Вы эти положения перед написанием читаете?
Ирина13 марта 2014, 21:30
"Итак, положение первое. Автор не имел намерения оскорбить, разоблачить, задеть самолюбие и причинить моральный ущерб. Он вас даже не знает."
Добавьте: Автор не имел намерения оскорбить ВАС, разоблачить ВАС, задеть ВАШЕ самолюбие и причинить ВАМ ЛИЧНО моральный ущерб.... ВАС автор любит, уважает и т.д.
Нет, все-таки как-то грубо получается....... Надо как-то МЯГШЕ
Елена М13 марта 2014, 14:28
Ну да, как говорят: каждый понимает в меру своей испорченности (я не имею ввиду испорченность конкретно, в определенном смысле). Однако, мне всё-таки хотелось бы понять автора: в связи с чем ему захотелось написать данную статью?
Дмитрий 13 марта 2014, 12:53
цитата : "Такие слова, как «муж», «жена», «друг», «отдых», «труд», «школа» будут имеет самые разные ассоциации у разных читателей. А уж о счастье, дружбе, норме и идеале даже и говорить страшно."
;)))) Это вроде: "что вы представляете себе при слове "дерево"?" ,да?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×