Недетская красота

Детские конкурсы красоты находятся в противоречии с российским законодательством, и детей от такой скрытой сексуальной эксплуатации у нас должен защищать и Гражданский, и Трудовой, и Семейный кодекс и даже Закон о защите прав потребителей – ведь абсолютно все договоры, которые заключают организаторы конкурсов красоты с родителями, возлагают всю ответственность на последних. Несмотря на это, такие состязания становятся у нас всё более распространенными. В феврале в Государственную Думу был внесен еще один законопроект, напрямую устанавливающий запрет на участие детей в конкурсах красоты и штрафы до 1 млн. рублей за нарушение этого запрета.

Обсудить ситуацию с возникшим и успешно развивающимся в России «рынком» детской красоты собрались 2 апреля на площадке Издательского дома «Аргументы и факты» авторы закона, а также правозащитники и психологи. Другую сторону представляли организаторы детских конкурсов красоты и сами модели. И если совершеннолетние манекенщицы только украсили собой собрание, несмотря на их рассказы о тяжелых буднях в спортзале, то неожиданное появление детей-моделей явно было лишним.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов был возмущен тем, что на круглый стол – мероприятие, которое имеет маркировку «18+», – пришли не только эксперты, но и маленькие дети – участники конкурсов красоты. В ответ организаторы дискуссии заявили, что, приглашая тех, кто занимается проведением детских конкурсов красоты, не разрешали им приводить с собой детей и об этом не было никаких договоренностей.

Тем не менее девочкам дали слово: они заученно улыбались и умело отвечали на каверзные вопросы телеведущей Тутты Ларсен.

– Я не люблю пользоваться косметикой в повседневной жизни, только если я выхожу на сцену, то могу использовать блеск для губ и чуть-чуть сделать выразительными глаза. Ну а ботокс для детей – это ужасно, – говорила девочка лет десяти на вид.

– В жизни важно быть и умной, и красивой, и успешной, – не растерялась она, отвечая на вопрос, что важнее: вырасти умной или красивой.

«Девочки, кем вы хотите стать, когда вырастете?» – спросили их. «Художницей»; «Дизайнером»; «Фигуристкой»…

Автор законопроекта Алексей Журавлев посоветовал:

– Тогда идите и занимайтесь фигурным катанием, а не конкурсами красоты.

    

Мы привыкли думать, что такая специфическая вещь, как детские конкурсы красоты, характерна скорее для далекой заграницы и нормальным российским мамам никогда не придет в голову делать из своих пяти-шестилетних дочерей накрашенных супермоделей, расхаживающих по подиуму в купальниках и на высоких каблуках. Но, как выясняется, если, например, во Франции такие недетские соревнования уже полгода как запрещены законом, потому что «могут вызывать интерес к детям как к сексуальным объектам», то в России число различных конкурсов красоты среди детей только увеличивается, несмотря на усилия чиновников их как-то ограничить. Участвуют в них и шестилетние малыши, и подростки, и уже вполне сформировавшиеся физически девушки лет 15–16. «Ведь если они начнут карьеру модели в 18 лет, это уже будет невероятно поздно! И что бы было, например, с Натальей Водяновой, если бы ее в 16 лет в глубинке, где она жила, не заметил модельный агент? Да она бы просто спилась и погибла бы! А так перед ней открылись возможности стать человеком», – услышав такое мнение от организаторов детских конкурсов красоты, многие участники дискуссии и журналисты в зале согласно закивали.

    

– То, что было немыслимо всего несколько лет назад, сегодня у нас уже становится предметом дискуссии, – посетовала детский психолог Ирина Медведева. – Далеко не все родители разделяют точку зрения, что дети могут участвовать в конкурсах красоты. Мы считаем, что это недопустимо по целому ряду причин: это наносит психологическую травму детям; это совершенно безнравственно. Но удивительно, что сегодня еще приходится детально разъяснять, почему это безнравственно, – сказала она.

По мнению Медведевой, и выигрыш, и проигрыш – серьезная травма для детской психики, ведь девочек заставляют со всей страстью желать корону победительницы.

– Я месяц отходила после того, как не победила в конкурсе первый раз; мне было 22 года, – сказала одна из моделей, присутствовавших в зале.

– Если взрослая женщина, которая в этом возрасте уже могла бы быть женой и матерью, так отреагировала, представьте, что чувствует ребенок! – воскликнула И. Медведева. – Ведь тут не просто состязание сильнейших в спорте или еще каких-то талантах, тут дети соревнуются именно во внешней красоте, это качество выставляется как важнейшее и ценное, – добавила она.

По словам психолога, «сейчас выросло поколение родителей, которое взрослело в 1990-е годы – время, когда беспрепятственно рушились многие нравственные установки нашего общества», и к ней на прием всё чаще попадают дети, травмированные таким воспитанием.

– И детей, и родителей деформируют установки современной жизни, которые не соответствуют заложенным в нас нравственным кодам. И даже если на уровне сознания детям нравится участвовать в конкурсах красоты, на подсознательном уровне это всё равно травмирует. То, что безнравственно, – вредно для психики, – пояснила она.

    

Павел Астахов в своем выступлении подчеркнул, что за последний год значительно возросло количество обращений к омбудсмену по поводу конкурсов красоты, поэтому он провел исследование существующих конкурсов и намерен ужесточить надзор за ними.

– При анализе проводимых конкурсов мы увидели, что они не соответствуют критериям российского законодательства, – сказал он. – У нас сегодня введены очень жесткие требования по возможности использования несовершеннолетних в публичных мероприятиях. Это могут быть концертные, театральные, музыкальные постановки. И перечень организаций – он оконченный, он не подлежит расширенным толкованиям, там ничего не говорится ни о модельных агентствах, ни о рекламных агентствах, ни о тех, кто, хотя таковыми не являются, но по сути выполняют эти функции, – пояснил Астахов.

Кроме того, по его словам, на детских конкурсах не контролируется, имеют ли право работать с детьми те, кто непосредственно взаимодействует с маленькими участниками, есть ли у них судимости и другие ограничения.

– Если образовательные учреждения уполномоченные органы обязательно проверяют, то устроителей и педагогов на конкурсах красоты никто не контролирует, – отметил он.

– Наши оппоненты парируют: дескать, мы тоже издеваемся над детьми, когда, не спрашивая их мнения, отдаем в разного рода спортивные секции или какие-то кружки, – рассказал депутат Госдумы Александр Старовойтов.

То есть многие современные родители считают, что уроки кокетства и сексуальной походки так же развивают, как занятия музыкой, спортом или шахматами.

– В спорте, если ты и проиграл, ты понимаешь, что можешь тренироваться, работать, стать лучшим. А если тебя сравнивают по экстерьеру, как лошадь или собаку на выставке, ты остаешься с чувством безысходности. Ведь как исправишь природу? – заметил Старовойтов.

По его мнению, «будет достаточно сложно одним законом отрегулировать данный процесс. Например, Госдума получает множество упреков из-за того, что не может каким-то законодательным образом запретить рекламные объявления, которые под видом досуга скрывают проституцию».

    

То, что наши законодатели озаботились тем, насколько законны детские конкурсы красоты, которые несут прямую опасность распространения и даже рекламы педофилии, обнадеживает. Однако, как показывает общественная дискуссия вокруг этой проблемы, думских защитников консервативных ценностей широкая общественность может назвать ретроградами и продолжать не замечать очевидного. Читаешь отзывы участников детских конкурсов – и возникает впечатление, что матери пытаются через своих детей избавиться от собственных комплексов и реализовать свои амбиции, а организаторы конкурсов умело играют на чувствах родителей, заодно неплохо зарабатывая. «Конкурсы учат девочек быть красавицами, – пишет, например, мама из Полтавы в своем блоге (сохранена орфография оригинала). – Я хочу, чтобы мой ребенок УМЕЛ носить одежду, МОГ ходить на каблуках, КРАСИВО накладывал себе макияж и был яркой личностью. Вот это лично мои цели и мои амбиции – мне этого не хватает в жизни. Я уже умолчу о том, что у нее появилось множество подруг, а у меня еще больше знакомых после таких конкурсов. Не верьте тому, что у детей в случае проигрыша бывают психологические травмы и че-то такое…»

А вот еще одно мнение родителей в блоге: отзыв о скандале на Тюменском конкурсе красоты. После того как в интернет попало видео с дефиле, на котором маленькие девочки принимали завлекающие сексуальные позы, общественность обратилась в прокуратуру, и финал состязания был отменен. «Уже около полугода слежу за ситуацией вокруг детских конкурсов красоты. На них участились необоснованные нападки. Произошедшее в Тюмени вообще многих шокировало. Да, там были недостатки у модельного агентства, но то, что устроили противники по всей стране, – ужасно. Противники используют недопустимые приемы. Детей публично оскорбили, обозвали шлюхами, лолитками, нимфетками. Постоянно пишут про ботокс, и это при том что в России его и не колят детям. Страна начинает казаться ханженской и запретительной. Нисколько не учитывают интересы ребенка. Какая только девочка не пользовалась маминой косметикой!» – пишет женщина.

Мнение православных священников о детских конкурсах красоты однозначно. Достаточно, например, прочитать письмо святителя Николая (Велимировича) матери юной королевы красоты.

Еще раз о духовной подоплеке сомнительных зрелищ с участием детей напомнил пришедшим на дискуссию в «АиФ» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    

– Дети начинают торговать, слава Богу, еще не телом, но своим образом, своим внешним видом, но от этого очень недалеко и до торговли собственной жизнью, собственной судьбой, – сказал отец Всеволод.

Он отметил, что такие манипуляции с детской психикой «превращают детей в стариков», которые «не знали детства», и после конкурсов «им скучно жить».

Священник напомнил, что сегодня в каждом регионе России проходят десятки детских конкурсов, «которые ориентированы на знание, на настоящие творческие устремления юного человека. Это школьные олимпиады, конкурсы сочинений, разнообразные встречи, которые дают возможность детям найти новых друзей».

– Вот хороший образ того, как дети могут выразить себя – в хорошем, правильном контакте со взрослыми. А попытки продать себя с 5, 6, 10 лет – это что-то глубоко ненормальное. Ребенок не должен становиться товаром, выставляемым на всеобщую потребу, – подчеркнул отец Всеволод.

Хотя в России сегодня активно рекламируют детские конкурсы красоты, в некоторых регионах родительское сообщество все-таки добилось их полного запрета. Например, еще в 2011 году такие состязания запретили в Северной Осетии. В конце марта нынешнего года аналогичный закон был принят в Санкт-Петербурге. А в Псковской области при поддержке губернатора введены штрафы за вовлечение детей в сомнительные публичные мероприятия, к которым и относятся конкурсы красоты, даже если они сменят вывеску на «школу моделей» или что-то вроде этого.

Антонина Мага
(Специально для Православия.Ru)

4 апреля 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Красота навсегда Красота навсегда
Марина Вологжанина
Красота навсегда Красота навсегда
Марина Вологжанина
Женщины превращаются в монстров. У них приподнимаются скулы, укорачиваются носы и надуваются губы. Им кажется, что благодаря всем этим манипуляциям они вот-вот достигнут счастья. Погоня за счастьем превращает их в осла, перед носом которого Тиль Уленшпигель привязал пучок желанного чертополоха. Пучок болтается перед глазами – того и гляди удастся съесть, – но, к сожалению или к счастью, это невозможно.
Красота спасет мир? Красота спасет мир?
Еужения Голуб Источник: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/42980.htm © Православние.Ru
Красота спасет мир? Красота спасет мир?
Еужения Голуб
Следовало бы ставить на первое место другое: ум, доброту души, честность, порядочность…
Об избрании королевы красоты Об избрании королевы красоты
Свт. Николай Сербский
Об избрании королевы красоты Об избрании королевы красоты
Святитель Николай (Велимирович)
Вы в безумной радости сообщаете мне, что Ваша дочь избрана королевой красоты, и словно ожидаете моих поздравлений. Мне и писать об этом стыдно, и вместо поздравлений я выражаю Вам свое глубокое соболезнование.
Комментарии
Дмитрий 9 апреля 2014, 12:36
Детские конкурсы красоты -это да... А вот как посмотреть на детские театральные студии и кружки,танц-группы и т.д. и т.п.,да хоть тот же балет и классические танцы? Ведь и во всех этих детских кружках-группах-секциях-студиях-все то же самое ,что и на конкурсах красоты /-..."и ещё кое-что". А детские театральные кружки и студии,а дети-киноактеры?
Одно время по тв даже были популярны передачи о судьбах таких детей-киноактеров.
Евгений 9 апреля 2014, 12:11
Пока "детский защитник" Астахов и иже с ним будут только "строже" контролировать(!) подобные извращения - всё останется по-прежнему.
А в целом по России, деятельность контролирующих органов - чистая профанация:ведется учет нарушений, имеется контроль учета, надзор за контролем, проверка надзора, анализ проверки, ревизия анализа, вплоть до наблюдения за ревизией!
"А Васька слушает, да ест!"
ТаняСем 7 апреля 2014, 11:35
Красота-это в первую очередь-душевный и радостный блеск глаз,а не "подиум безобразий",которые поощряются законодателями,вот если б эти деньги,а их ой как немало тратиться на эти "шоу",да направить в социальные нужды и детдома,то вот где конкурс красоты будет достойный!!!А у нас дети-заложники "престижа родителей",которые не понимают,что калечат их души с раннего возраста,вразуми их,Господи и прости!!!
ЕВ 6 апреля 2014, 18:15
А давайте объявим конкурс "Самый некрасивый ребёнок". Впрочем, это те, кто занял последнее от первого места ? Вот, всё. Аморальность прозрачна. Даже и без объявления подобных конкурсов все мы включены в это безобразное сравнение. Если ещё в голову попадёт, жизнь может сломать. Побережём детишек хотя бы до их взросления от официальной формы (конкурса) этой дикости нашего мира.
anna zueva 6 апреля 2014, 08:14
Пассаж про Водянову и в глубинке и "возможность стать человеком"понравился. Привет всем, живущим за МКАДом, а уж про Дальний Восток промолчим, по логике журнализдов и устроителей конкурсов не являющихся "человеками", да к тому же спившихся. Дискутировать с людьми, имеющими подобные взгляды, бессмысленно. Кстати, как показывает практика, в некоторых случаях законодатели проявляют безудержное рвение, однако ужесточение законодательства в отношении педофилии, как и в отношении детских конкурсов красоты, почему-то такой прыти не наблюдается.
Андрей Симанчук 5 апреля 2014, 20:26
Я думаю, что вот это и надо запретить делать
Елена 5 апреля 2014, 16:54
А кому запретить? Родителям калечить своих детей? Так это бесполезно. В статье упомянуто, что дети могут успешно эксплуатироваться и на других публичных мероприятиях, не имеющих статуса конкурса красоты. Есть спрос - будут найдены и ловушки, чтобы избежать все запреты. Другой вопрос - воспитывать будущих мам, говорить о предназначении женщины. С девочками таких разговоров нынче не ведут. Вот и "воспитываются" глянцем. А любой журнал очень доходчиво расскажет, что девушка должна быть в первую очередь самкой - привлекать как можно больше представителей противоположного пола.
Эвели 5 апреля 2014, 07:53
Очень жалко деток, которых мамы ради своего тщеславия отправляют на подиум. Детям бы учиться, играть, а их заставляют краситься и выламываться. Но самое главное, что к таким конкурсам приковано внимание педофилов и психопатов. Они шалеют и потом происходит как в Америке, где лет 15 назад пропала маленькая девочка-победительница. Из своего дома пропала!
Но даже если не похитили, неужели приятно родителям, что кто-то смотрит на их девочку с грязными мыслями, а то и вешает ее фото на стену и постоянно о ней думает? Брррр... как же надо не любить свое дитя чтобы выставлять его на обозрение толпы.
Зинаида 5 апреля 2014, 02:35
Я , глядя на фотографию, решила , что ребенок принимает Святые Дары. У меня плохое зрение. Решила прочитать статью, а когда увидела увеличенное фото- отшатнулась. Бедное дитя, где твоя мама, как можно такое позволить со своим ребенком.? Господи, прости и вразуми нас!Зинаида.
Евгений 4 апреля 2014, 19:25

Срочно принять соответствующий закон.Представляю,какой ор поднимется в рядах **просвещенной либеральной прослойки**,поддерживаемой Западом.Пятая колонна--она и есть.Чего их слушать...Необходимо делать все для спасения погибающего Отечества
Дарья 4 апреля 2014, 17:54
Всеми руками поддерживаю, у меня две девочки 5лет и 1год,не хочу чтоб они об этих конкурсах даже узнали. Хотя я сама и из пресловутых 90-х, помню в школе устраивали такой конкурс,правда пытались привязать его к знаниям девочек, умениям, но все же именовался он как конкур КРАСОТЫ, и оборачиваясь назад, понимаю как это глупо, мерзко, а главное где, в ШКОЛЕ. Да это было не обязательно, по желанию, но это было. Эти конкурсы провоцируют возникновение комплексов у детей, либо излишнюю самооценку. Они являются причиной потери детского целомудрия, а в будущем, не обязательно, но вполне возможно испорченная жизнь. На тот момент, находясь в неверии, каюсь, хотела бы участвовать в таком мероприятии, НО СЕЙЧАС, БЛАГОДАРЮ БОГА, ЧТО НЕ ДОПУСТИЛ!!!
Владимир 4 апреля 2014, 15:03
В последнем абзаце затрагивается ещё одна очень важная сторона - так называемые "школы моделей". У нас в городе периодически вижу объявления о наборе в школу моделей с очень раннего возраста (меньше 10 лет!).
Считаю необходимым запретить вообще такого рода учреждения!
Лариса Воронина 4 апреля 2014, 15:00
Подобные конкурсы делают из детей не красавиц, а воображулек. Дети "выгорают" в юном возрасте, а потом взрослая реальность ставит все на свои места: выясняется, что надо было развивать навыки нормального человеческого общения, читать правильные книги, учиться... Красивой стать не так уж сложно, а вот настоящим человеком - большой вопрос.
Наталья 4 апреля 2014, 13:57
У нас пятеро детей, из них трое - девочки (4, 6, 15). В страшном сне не могу представить, что бы кто-то из них участвовал в таком мероприятии. Тем более невозможно, что бы я сама их туда привела. Это какие-то извращенные ценностные ориентиры: про красиво одеваться, про друзей и т.п. Неужели у современных мам не хватает вкуса и такта, что бы научить своих девочек быть красивыми (а это не всегда и не только модная одежда и макияж)? Неужели всему этому можно научиться только на таких противоестественных показах? Ребенок красив своим детством, целомудрием, чистотой. А когда из девочек делают тёток, и называют это детским конкурсом красоты - это безобразно.
То же можно сказать о детской одежде. Стремясь одевать детей модно, родители очень часто одевают их развязно; и вот все чаще на детских площадках вижу 3-5 летних не девчушек, а тёток; присмотрюсь - а это девочки маленькие, просто одеты как не девочки. Горько. Ведь это будущее нашего Отечества.
Это проблема прежде всего родителей, а не детей. Это у мам и пап нужно производить "ремонт" в мозгах. Вопрос - как?...
Алексей Каржавин 4 апреля 2014, 10:48
Поддерживаю.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×