Митрополит Хабаровский Игнатий прокомментировал трагедию в епархии

Хабаровск, 9 апреля 2014 г.

    

8 апреля 2014 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась пресс-конференция управляющего Приамурской митрополией для сотрудников СМИ краевого центра о пожаре, произошедшем в храме святого князя Александра Невского, сообщает портал «Самый восточный».

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий ответил на вопросы журналистов, связанные с трагическими событиями, произошедшими в епархии 4 апреля.

Не стоит проводить параллель между этими двумя событиями: пожаром в храме и убийством

Напомним, что ночью сгорел один из старейших храмов Хабаровска, а за несколько часов до этого был убит известный церковный благотворитель В.Г. Фукалов.

По словам настоятеля храма св. Александра Невского иерея Василия Диденко, присутствующего на конференции, два месяца назад здание полностью отреставрировали, заменили всю электропроводку и сделали по высшему уровню безопасности. Также отец Василий отметил, что ушёл из храма в десятом часу вечера, никаких причин для самовозгорания не было. Пожар начался примерно в 3-м часу утра. Пожарная сигнализация сработала быстро, но спасти здание не удалось. По итогам приходского собрания, прошедшего в минувшее воскресенье, было принято решение о восстановлении храма. Проект храма представит известный хабаровский архитектор А. Редькин.

    

Что касается гибели Владимира Фукалова, который, по словам владыки, помогал в строительстве не менее 16 храмов в Хабаровском крае, а также внес большой вклад в возведении Петропавловского женского монастыря, не стоит проводить параллель между этими двумя событиями: пожаром в храме и убийством.

На вопрос о духовных причинах произошедшего пожара, митрополит Игнатий сказал, что самый прекрасный и совершенный храм, который когда-либо существовал на земле – сам Христос – был разрушен. «Он Сам о Себе говорил: разрушьте храм сей, и я в три дня его воздвигну, отметил владыка. - Разрушили, а он воскрес! Так что я надеюсь, что и эта жертва не будет напрасной. Она должна побудить людей собраться и своими силами построить новый храм».

Так же сообщается, что среди множества утраченных святынь храма, таких как икона Казанской Божией Матери, Порт-Артурская икона Божией Матери и икона Оптинских старцев с мощами 12-ти святых, сохранился мощевик с мощами самого святого Александра Невского.

9 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×