Вопрос:

Зачем нужна молитва о неисповеданных, забытых грехах, если есть исповедь?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Грех не является чем-то условным и символическим. Это реальная нечистота, которая входит в душу. «Растление греховное служит к пагубе, потому что, проникая скрытно в глубину, производит в природе неисцельную гнилость, которая кажется малою, но делается необъятною, потому что распространяет, подобно закваске, действие свое с ног до головы» (преп. Ефрем Сирин. Творения, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1912. ч. 3, с. 257). Неисповеданный грех, совершенный человеком, если даже он забыл о нем, остается в душе реальной грязью. Мысль о том, что грех – реальная нечистота,  подтверждается опытом. Многие святые отцы, обладавшие особыми духовными дарованиями, могли и без исповеди во всех подробностях рассказать человеку все его грехи.

Благодать Божия, без которой невозможна духовная жизнь, не входит в нечистые души. Совместное пребывание благодати и греховной скверны невозможно. Напротив, к неочищенной душе падшие духи легко находят пути. «Монах тогда сделается свободным от всего, когда прилежит единственно благим деланиям (иноческому умному деланию). Диавол, приходя к нему и находя его в занятии благим деланием, не находит себе места в нем и отступает от него. Если же монах занят чем-либо суетным и греховным: то диавол начинает часто приходить к нему, нападает на него, низвергает в худшее» (Отечник, составленный святителем Игнатием Брянчаниновым).

Природа греха (осознанного или забытого) одна и та же. Святитель Василий Великий говорит: «Грехи неведения, будучи как бы некоторою скверною, обезображивая внешность души и повреждая естественную ее красоту, имеют нужду в очищении» (Творения. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1900, Ч. 2., с. 153). И преподобный Ефрем Сирин говорит об опасности забытых грехов: «Кто согрешил и забыл грех свой, и в таком состоянии переселяется из тела, на того падет... гнев Божий» (преп. Ефрем Сирин. Творения. М., 1881, ч. 2, с. 334).

Поэтому человеку, пришедшему во взрослом возрасте в Церковь, необходимо однажды пройти генеральную исповедь. Готовясь к ней, он должен духовно испытать себя по заповедям Божиим. Эта работа должна быть тщательной и глубокой. Если же человек что-то забыл или же по духовной неопытности не сознал как грех, очищение от забытых и неосознанных грехов происходит в таинстве святого елея (соборования), к которому все должны приступать Великим постом.

31 октября 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×