В Сумской епархии продолжаются провокации вокруг храмов и духовенства

г. Сумы, 9 мая 2014 г.

Свято-Троицкий Ахтырский монастырь Свято-Троицкий Ахтырский монастырь
    

В связи с распространившейся информацией о том, что Троицкий Ахтырский мужской монастырь захвачен сепаратистами или же скрывает за своей оградой людей, причастных к сепаратистской деятельности, пресс-служба Сумской епархии сообщает, что обитель живет своей обычной молитвенно-трудовой жизнью согласно Уставу и монашеским традициям и непричастна ни к какой политической деятельности.

Монастырь никем не захвачен и никого не укрывает. В этом смогли убедиться сотрудники милиции, которые посетили монастырь.

Как и во всей Сумской епархии, согласно благословения архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, братия Троицкого монастыря совершает особое молитвенное правило о мире в Украине и о упокоении всех жертв нынешнего гражданского противостояния.

Напоминаем, что накануне Сумская епархия сделала заявление о провокационных слухи, которые привели к тому, что архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия обвинили в том, что он участвует в раздаче оружия, которая якобы производится в кафедральном соборе епархии.

Однако официального заявления епархии оказалось недостаточно.

«8 мая 2014 экипированные в бронежилеты сотрудники УБОПа и горотдела без предварительного уведомления самовольно вошли в Спасо-Преображенский Кафедральный собор г. Сумы и произвели обыск в помещениях и на территории собора. Никакого документа, который бы объяснял обоснованность таких действий, сотрудниками милиции представлено не было. Устно было заявлено, что происходит поиск сепаратистов и оружия, которое якобы находится в соборе. Такие сведения якобы поступают от неустановленных лиц и нуждаются в проверке», — сообщается на официальном сайте епархии.

«С сотрудниками милиции, которые прибыли в кафедральный собор, встретился Высокопреосвященный архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Он лично продемонстрировал отсутствие оружия и сепаратистов в помещении собора и на его территории. По просьбе представителей собора был составлен соответствующий протокол».


«При осмотре всех помещений, расположенных в соборе и на его территории, запрещенных предметов или оружия обнаружено не было. При осмотре ничего не изымалось. На этом ОМП завершено», — говорится в протоколе, полный текст которого хранится в канцелярии Сумского епархиального управления.

9 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде
В ЕСПЧ подана жалоба на неисполнение со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории.
Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора
Более трех тысяч граждан выступили категорически против передачи так называемому «Киевскому патриархату» Троицкого архиерейского собора г. Сумы. Копии подписей жителей областного центра в количестве 3374 человека направил на имя председателя Сумской ОГА Н.А. Клочко архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
«Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ «Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ
Радикалы прибегают к типичной клевете и оскорблениям, запугивая прихожан единственного в Тернополе православного храма канонической Церкви.
В Закарпатье захвачен храм, но в агрессии обвиняют православных В Закарпатье захвачен храм, но в агрессии обвиняют православных
Хустская епархия УПЦ решительно отвергает всю клевету, которую распространяет духовенство «УПЦ КП» в СМИ и заявляет, что будет в установленном законом Украины порядке отстаивать права своих верных в селе Пилипец.
Минкульт Украины: «Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь» Минкульт Украины: «Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь»
Церкви рекомендовано вывести епархиальные центры Донбасских епархий на территории, подконтрольные Украине.
Киевская область: прямо во время службы раскольники захватили православную церковь Киевская область: прямо во время службы раскольники захватили православную церковь
Милиция, прибывшая на вызов прихожан, отстранились от инцидента
Волынские депутаты требуют переименовать УПЦ Волынские депутаты требуют переименовать УПЦ
Депутаты Волынского областного совета проголосовали за инициативу переименования Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на Российскую Православную Церковь в Украине.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×