Владимир Путин принял участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры

Санкт-Петербург, 24 мая 2014 г.

    

Президент России Владимир Путин присутствовал на выступлении сводного хора Санкт-Петербурга на Исаакиевской площади в честь Дня славянской письменности и культуры, проходящего в этом году в формате единого всероссийского праздничного концерта.

    

В проекте принимают участие более 200 хоровых коллективов: детские хоры общеобразовательных и музыкальных школ, студенческие, взрослые и профессиональные коллективы, а также хоры ветеранов – всего 5000 человек. Самому младшему участнику – 7 лет, самому старшему – 92 года, собщает сайт Президента России.

    

«Добрый день, дорогие друзья, – обратился Президент к участникам торжеств, – Сердечно поздравляю вас с большим праздником – Днём славянской письменности и культуры. В этот день мы чтим память выдающихся просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие нашего языка, которые создали замечательный базис, гуманитарную основу, объединяющую все славянские народы.

Но, начавшись как религиозная традиция, этот праздник приобретает всё большее и большее общенациональное значение, гражданское значение, объединяющее все народы нашей страны. На наших глазах родилась замечательная традиция хорового пения, звучат песни, которые объединяют всю нашу великую Россию, потому что в этих песнях история нашего народа, культура нашего народа, душа нашего народа».

«Мы сегодня отмечаем и ещё один праздник,– напомнил Владими Путин, – день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поздравим его святейшество и пожелаем ему многая лета.

С праздником!»

    

.

24 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×