Первый святогорец, которого я встретил

Великий Вторник 1982 года – в тот день я первый раз вступил на землю Святого Афона. Нас с братом привез на Афон наш отец, и первый монастырь, который мы посетили, был монастырь Симонопетра. К изумлению и восторгу перед совершенно новым миром, открывающимся перед моими глазами с того самого момента моего детства и до сегодняшнего времени, прибавилось и теплое ощущение святогорского гостеприимства с традиционным угощением в монастырском архондарике. Высокая монашеская фигура приблизилась к нам, встретив нас, как будто бы мы были знакомы много лет… Лицо светлое, умное, вежливая улыбка, теплый голос, чистейший выговор слов.

Монах Моисей Святогорец Монах Моисей Святогорец
    

После обеда он пригласил нас посетить пещеру святого Симона, находящуюся недалеко от монастыря. Там в первый раз мы услышали о том, как был основан монастырь по указу самой Пресвятой Богородцы. Узнали и много других вещей: почему Святой Афон был назван Садом Богородицы, кто такой монах, что такое монашеская схима… Почему похороны на Святом Афоне вызывают радость, а не печаль, и до такой степени, что священники надевают свои лучшие облачения, и все монахи желают друг другу «И нам того же!». Почему в Светлую Седмицу все время бьем в колокола. Что означает колокольчик, которым звонит игумен в трапезной каждый раз, когда разрешается пить воду или вино.

Беседа наша врезалась в память мою на всю жизнь.

Вечером, на службе, мы видели его в величественной святогорской атмосфере Страстной Седмицы. На следующий день слушали его чтение за монастырской трапезой, а утром Великой Субботы он прощался с нами, давая нам как благословение по яблоку и ломтю хлеба на дорогу.

В последующей жизни неоднократно посчастливилось нам встречаться с этим человеком. Будучи студентами Афонской Духовной Академии, встречались на собраниях, конгрессах, лекциях. И каждый раз мы слышали от него нечто новое, единственное в своем роде. Все это он говорил вежливым, кротким тоном, с тонким чувством юмора. И каждый раз это было незабываемо, как и моя первая встреча тогда, в детстве, с этим монахом-святогорцем.

Таким был старец Моисей! Настоящим Святогорцем!

Вечная ему память!

Старец Моисей, молись за нас!

Николаос Койос

Источник: Πεμπτουσία

5 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Христианин не может быть угрюмым и несчастным Христианин не может быть угрюмым и несчастным
Монах Моисей Святогорец
Монах Моисей Святогорец подвизается на Святой Горе Афон около тридцати пяти лет. Он является иконописцем, поэтом, критиком и писателем. Издал 52 книги и написал более 1000 статей. Его труды переведены и изданы во многих странах мира. Занимал должность старшего секретаря в Священном Киноте Святой Горы. Около двадцати пяти лет является старцем каливы святителя Иоанна Златоуста скита святого великомученика Пантелеимона от монастыря Кутлумуш.
О сегодняшних христианах О сегодняшних христианах
Монах Моисей Святогорец
Монах Моисей Святогорец подвизается на Святой Горе Афон около тридцати пяти лет. Он является иконописцем, поэтом, критиком и писателем. Издал 52 книги и написал более 1000 статей. Его труды переведены и изданы во многих странах мира. Занимал должность старшего секретаря в Священном Киноте Святой Горы. Около двадцати пяти лет является старцем каливы святителя Иоанна Златоуста скита святого великомученика Пантелеимона от монастыря Кутлумуш. Agionoros.ru публикует отрывок из книги старца «О сегодняшних христианах».
Моисей Святогорец: «Европа совершает самоубийство» Моисей Святогорец: «Европа совершает самоубийство»
Монах Моисей Святогорец
Монах Моисей Святогорец подвизается на Святой Горе Афон около тридцати пяти лет. Он является иконописцем, поэтом, критиком и писателем. Издал 52 книги и написал более 1000 статей. Его труды переведены и изданы во многих странах мира. Занимал должность старшего секретаря в Священном Киноте Святой Горы. Около двадцати пяти лет является Старцем каливы святителя Иоанна Златоуста скита святого великомученика Пантелеимона от монастыря Кутлумуш.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×