Университет молитвы

Русский писатель Владимир Крупин о Великорецком крестном ходе, в котором приняло участие рекордное количество человек - 67 тысяч …

Совершив многодневное путешествие, паломники Великорецкого крестного хода, как и шестисот лет назад, исполнили обет предков: образ святителя Николая побывал на реке Великой – месте своего обретения. Более 150 километров прошли трудники крестного хода, пишет сайт Вятской епархии.

В этом году крестный ход праздновал два юбилея. Первая знаковая для всей страны дата: 400-летие с момента второго путешествия Великорецкого образа святителя Николая в Москву. Событие ознаменовывалось для нашего государства окончанием Смутного времени. Копия Великорецкой иконы стала храмовым образом в Никольском приделе в Покровском храме (Василия Блаженного) в Москве. По свидетельству летописей, от Великорецкой иконы Святителя Николая, находившейся в Никольском приделе Покровского собора, совершались многие чудеса. Празднуется также 25 лет со времени официального возрождения крестного хода.

Впервые перед отправлением на Великую к паломникам обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Запись обращения Святейшего Патриарха была показана паломникам перед отправлением с большого монитора, находящегося на территории Свято-Трифонова монастыря. Назидательное слово Святейшего Патриарха Кирилла было встречено верующими с большой благодарностью и любовью.

В этом году в очередной раз было замечено увеличение паломников крестного хода. Из г. Кирова вслед за иконой вышла колонна численностью 33 тысячи человек, а в прошлом около 31 тысячи. В торжествах на реке Великой приняли участие 67 тысяч, в прошлом – 59 тысяч человек. В Вятку возвратились в этом году 21 тысяча человек. Причащавшихся Святых Христовых Таин во время четырех Божественных Литургий, совершавшихся в Великорецком, было порядка 5 тысяч человек.

Как свидетельствуют сами паломники, претерпев трудности пути, они ощущают духовные благодатные дары и в течение всего года помощь святителя Николая.

В завершении крестного хода после молебна перед Великорецким образом святителя Николая митрополит Вятский и Слободской Марк выразил благодарность крестоходцам за молитвенный подвиг, взятый верующими на себя перед путешествием на Великую: «В течение нескольких дней, вверяя себя в попечительство святителя Николая, вы молились не только за себя, за своих близких, но и за весь мир, чтобы человек шел ко спасению. Благодарю за ваш труд и в следующем году ждем вас снова на молитвенный подвиг».

…Поклониться Великорецкому образу святителя Николая, вознести Угоднику Божию свои молитвы верующие имеют возможность и в течение всего года. В Никольской надвратной церкви Свято-Трифонова монастыря, где сейчас пребывает икона, каждый четверг совершается молебен с акафистным пением святителю Николаю Чудотворцу.

О прошедшем Великорецком крестном ходе рассказал в интервью «Русской народной линии» уроженец Вятской земли и многолетний участник крестного хода, известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин.

Великорецкий крестный ход. Фото: Владимир Ештокин Великорецкий крестный ход. Фото: Владимир Ештокин

С огромной радостью в сердце говорю я о Великорецком Крестном ходе, в котором нынче не участвовал. Годы берут свое, но двадцать лет подряд я был неизменным участником этого благодатного молитвенного шествия. Этот Крестный путь - величайшее место на русской земле, на православной карте мира. И приумножение богомольцев, притекающих в этот молитвенный ручеек, не остановить! Дай Бог здравия Святейшему Патриарху Кириллу за добрые слова о Великорецком Крестном ходе. С Благодарностью вспоминаю и Святейшего Патриарха Алексия Второго, при котором молитвенное шествие начало свой путь.

Я вспоминаю первую половину 90-х годов, когда крестоходцев было 200 человек, а нынче 67 тысяч православных вместе проходят этою благодатной дорогою! В те времена мы все знали друг друга в лицо, но теперь, отрадно, что со всех уголков страны и бывшего СССР собираются люди в это дивное место. Идет вся Святая Русь, шествует вся православная армия.

На этом дорогом мне пути все до радости знакомо: и кустик с речкою прохладною и лес с тропинкою незамысловатою. Участники нынешнего Крестного хода поделились мне своими богатыми впечатлениями, рассказав, что богомольцы шли с легким сердцем, с молитвою на устах. Эх, закралась в душу мысль: «Может быть, и мне стоило пойти, а не быть томимым знойным солнцепеком!». Крестоходцы мне сказали: «Мы идем - ад трепещет!».

Нынешний океан богомольцев молился о мире на Украине, ведь Великорецкий Крестный ход - это школа молитвы, университет! Этою намоленною дорогою идут люди, искусанные комарами, но счастливые! Шествуют деточки, везут родители младенчиков своих в колясках. Всем нашим недоброжелателям советую взглянуть на это молитвенное шествие. Постоять на обочине, соприкоснувшись взглядом со светлыми удивительными лицами, ведь все богомольцы братья и сестры во Христе, никто не скажет друг другу худого слова! Видя такую картину - я рад, что русским родился! Я счастлив быть православным человеком!

Во мне гнездится огромное желание написать о Великорецком Крестном ходе, выразив молитвенную мощь, исходящую от этого богомольного потока, его устремленность ко спасению душ и к любви друг ко другу! Пока мне этого не удавалось сделать.

Дай Бог здравия крестоходцам! Люди, возвращаясь одухотворенные, с нетерпением и душевным трепетом ожидают следующего лета, 3 июня, дабы вновь прильнуть к этому благодатному молитвенному ручейку! Богомольцы в сердцах молят Бога о том, чтобы дожить до следующего Великорецкого Крестного хода!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×