В 24-ю годовщину интронизации Патриарха Алексия II в Москве почтили его память

Москва, 11 июня 2014 г.

Фото: www.bogoyavlenskoe.ru Фото: www.bogoyavlenskoe.ru
    

10 июня 2014 года отмечается 24-я годовщина интронизации приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

В этот день первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборероссийской столицы. Богослужение прошло в Благовещенском приделе храма, где находится гробница пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.Ru.

Фото: www.bogoyavlenskoe.ru Фото: www.bogoyavlenskoe.ru
    

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Богоявленского округа г. Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин), настоятель собора протоиерей Александр Агейкин и духовенство г. Москвы.

Фото: www.bogoyavlenskoe.ru Фото: www.bogoyavlenskoe.ru
    

За богослужением молились почетный настоятель собора протопресвитер Матфей Стаднюк, ктитор собора Н.С. Капчук, настоятельницы и насельницы ставропигиальных женских монастырей и подворий.

Фото: www.bogoyavlenskoe.ru Фото: www.bogoyavlenskoe.ru
    

После отпуста Литургии владыка Арсений совершил панихиду перед гробницей Святейшего Патриарха Алексия.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Арсений обратился к присутствующим:

Фото: www.bogoyavlenskoe.ru Фото: www.bogoyavlenskoe.ru
    

«Благодарю отцов священнослужителей, матушек настоятельниц и вас, дорогие братья и сестры, за участие в Божественной литургии и панихидном молении о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II. Потому что этот день для истории Церкви, как и для почившего Святейшего Патриарха, очень важен. В этот день Святейший Алексий II — тогда митрополит Ленинградский и Новгородский — был возведен в патриарший сан. И с тех пор в течение почти 18 лет мы с вами его поминали, чтили и любили как Первосвятителя Земли Русской — Святейшего Патриарха Алексия. Но проходят времена, и человек не вечен на земле… И мы, которые были при нем, стараемся в те особые дни, которые связаны с его жизнью, чтить его у этой гробницы, которая воздвигнута в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора над его захоронением и дает возможность каждому из нас прибегать к его молитвенной помощи.  Я благодарю всех тех, кто с нами сегодня молился, возжигал свечи, и возлагал цветы. Дай Бог, чтобы и ваши чаяния, болезни и скорби молитвами Святейшего да утолились, устроились и умягчились. Да хранит Вас Господь на всех путях жизни вашей!».

11 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×