В Эрмитаже обновлена экспозиция по искусству Византии

Санкт-Петербург, 14 июня 2014 г.

    

Постоянная экспозиция Эрмитажа обзавелась новой выставкой - "Искусство Византии IV - XV веков", сообщает "Российская Газета". После долгого перерыва музей вновь открывает залы этой тематики, однако уже в ином - обновленном и более полном виде.

    

Экспозиция расположились на третьем этаже Зимнего Дворца. Искусству Византии музей отдал сразу три зала, где представлены самые разные памятники культуры из Константинополя, а также Греции, Македонии, Малой Азии, Северного Причерноморья, Абхазии, Сирии, Палестины и Египта.

    

Стоит отметить, что Эрмитаж - единственный музей в России, имеющий отдельную выставку о Византии. Теперь после значительного дополнения собрание стало одним из лучших в мире по разнообразию экспонатов и их исторической значимости.

    

- Предыдущая выставка была собрана еще в 60-х годах, потому конечно нуждалась в кардинальном обновлении, - рассказывает хранитель сектора Византии Юрий Пятницкий. - Несколько лет шли предварительные работы, мы пересмотрели свои "закрома" и вынули оттуда многие ценные вещи. Дополненная экспозиция более масштабно, по-новому освещает материал и это важно: искусство Византии - одно из самых изысканных, множество веков им восхищался весь мир.

    

Все памятники здесь сгруппированы по материалам - ювелирные изделия из золота, серебряные блюда и чаши, резная слоновая кость, бронза, керамика, стекло. Отдельное место занимают живописные иконы и фрески, ранее не выставлявшиеся в музеях.

14 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×