Египет: христианин приговорен к 6 годам тюрьмы за «лайк» в фейсбуке

Луксор, 26 июня 2014 г.

    

Городской суд Луксора приговорил двадцатидевятилетнего христианин-копта к шести годам тюрьмы за «оскорбление ислама» и «разжигание межрелигиозной розни»,– сообщает портал "Линга" со ссылкой на различные информагентства.

Приговор был вынесен спустя несколько недель после задержания полицией Кириллоса Шауки Атталла. Поводом для ареста христианина послужила попытка штурма его дома в египетском Арманте мусульманами-жителями города, посчитавшими изображения, появившиеся на странице Аталлы в фейсбуке, оскорбляющими пророка Мухаммада. Против Кириллоса впоследствии было возбуждено уголовное дело, в то время как шестеро горожан, забрасывающих дом христианина камнями, были выпущены из камеры предварительного заключения на свободу.

В своем интервью СМИ, адвокат подсудимого Ахмад Абдулаал заявил о неприемлемости приговора и намерении стороны обжаловать решение суда.

«В этот вторник, после очередного обострения отношений между христианами и мусульманами в городе, находящемся неподалеку от Луксора, суд осудил за пост в фейсбуке моего подзащитного, против которого было выдвинуто по двум статьям уголовного кодекса. В итоге, судом было назначено следующее наказание: Аталла был осужден на три года заключения по статье "оскорбление религии", и еще на три – за "разжигание межрелигиозной розни"», – рассказал адвокат.

Исламские экстремисты бросают камни в коптов в христианском квартале Каира у собора святого Марка. Апрель 2013. Фото AFP Исламские экстремисты бросают камни в коптов в христианском квартале Каира у собора святого Марка. Апрель 2013. Фото AFP
    

Абдулаал заметил, что заявление об обжаловании приговора уже подано в вышестоящую инстанцию; в связи с этим, суд обязал подсудимого выплатить неустойку в размере шести тысяч египетских фунтов. Заседание кассационного суда по настоящему делу состоится двадцать седьмого сентября сего года.

Со своей стороны, коптская организация «Объединение юношей Масперо» выразила на своей официальной странице в сети в фейсбуке протест против приговора луксорского суда. «Не успели мы прийти в себя после беды учительницы-христианки Димйяны Убейд Абданнур, осужденной кассационным судом на шесть месяцев заключения (в то время как суд первой инстанции всего-навсего приговорил ее к штрафу), как стали свидетелями осуждения на шесть лет слабовидящего (по это причине он и был освобожден от прохождения службы в армии) юноши – и всего лишь за то, что он отметил "лайком" чужой пост, который сочли оскорбительным», – говорится в обращении «Объединения».

Неделю назад, шестнадцатого июня, суд Луксора приговорил учительницу-христианку к шести годам заключения по схожему обвинению, после обращения в правоохранительные органы родителей некоторых учеников, рассказавших о «предпочтении педагогом патриарха Шенуды III пророку Мухаммаду».

Перевел с арабского Фарес Нофал

26 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Египет: суд запретил сносить христианские храмы Египет: суд запретил сносить христианские храмы
Египетский административный суд постановил, что церкви, будучи культовыми зданиями, не могут быть снесены.
Погром христианских домов в Египте: ранено 10 коптов Погром христианских домов в Египте: ранено 10 коптов
Очередной мелкий конфликт вылился в крупное межконфессиональное столкновение в египетском районе Самалут: так, в понедельник пятого октября в результате погромов были ранены десять коптов,
Египет: мусульмане-радикалы забрасывают дома коптов «коктейлями Молотова» Египет: мусульмане-радикалы забрасывают дома коптов «коктейлями Молотова» Египет: мусульмане-радикалы забрасывают дома коптов «коктейлями Молотова» Египет: мусульмане-радикалы забрасывают дома коптов «коктейлями Молотова»
Полиция бездействовала . Впоследствии, несмотря на заявления многочисленных свидетелей, известивших исполнительные власти об именах преступников, со стороны правоохранительных органов не последовало ни одного ареста.
Предстоятель Коптской Церкви: Предстоятель Коптской Церкви: "Пожалуйста, продолжайте молиться за нас" Предстоятель Коптской Церкви: Предстоятель Коптской Церкви: "Пожалуйста, продолжайте молиться за нас"
Глава Коптской Церкви Патриарх Феодор II поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за соболезнования в связи с массовым убийством христиан в Ливии.
В оскверненном и сожженном египетском храме продолжается литургическая жизнь В оскверненном и сожженном египетском храме продолжается литургическая жизнь В оскверненном и сожженном египетском храме продолжается литургическая жизнь В оскверненном и сожженном египетском храме продолжается литургическая жизнь
«Никто из нас здесь ничего не боится. С нами Бог – и мы останемся здесь!»
Египет: нападения на коптов продолжаются Египет: нападения на коптов продолжаются Египет: нападения на коптов продолжаются Египет: радикалы снова напали на коптов
Группа вооруженных радикалов в очередной раз напала на коптский молельный дом в египетской мухафазе Сохаг;
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II Святейший Патриарх Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II Святейший Патриарх Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II Святейший Патриарх Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II
29 октября 2014 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Патриархом Коптской Церкви Феодором II.
В Москву прибывает глава Коптской церкви В Москву прибывает глава Коптской церкви В Москву прибывает глава Коптской церкви В Москву прибывает глава Коптской церкви
Первоиерарх Коптской церкви патриарх Феодор (Тавадрос) II во вторник прибывает в Россию с официальным визитом, сообщил РИА Новости секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).
В Каире мироточат и кровоточат иконы В Каире мироточат и кровоточат иконы В Каире мироточат и кровоточат иконы В Каире мироточат и кровоточат иконы
Христианская общественность Каира потрясена чудом: две иконы Господа нашего Иисуса Христа в доме одной из коптских семей египетской столицы, начали обильно выделять кровь и миро

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×