Мэр Падуи обязал местные школы повесить на стены распятия

Падуя, 28 июня 2014 г.

    

Мэр итальянского города Падуя Массимо Битончи через Facebook уведомил все городские школы и государственные организации муниципалитета о необходимости повесить на стены католические распятия. Закупаться они будут за счёт бюджета, сообщает Russia Today со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

«Теперь в каждом офисе и в каждой школе появится обязательное прекрасное распятие, которое пожертвует город. Руки прочь от распятий, иначе пеняйте на себя», - написал мэр на своей страничке в Facebook.

Пост сопровождался фотографией самого Битончи, который в 2009 году раздавал бесплатные распятия в пригороде Падуи – городке Абано Терме. Именно там в одной из школ родители учеников добились снятия распятий со стен учебного заведения.

Италия является католической страной. По данным на 2006 год, к католикам относят себя более 85% граждан этого европейского государства. Со времён Средневековья преподавание в школах Италии шло при поддержке и под эгидой католической церкви. Это обусловило появление распятий в государственных учреждениях и школах.

Эта тенденция в значительной степени сохранилось и в новое время. В период фашистского режима Муссолини наличие распятий в государственных структурах стало обязательным и было закреплено законодательными документами. После падения Муссолини в новой Конституции страны Италия была определена как светское государство, однако декретов фашистского правительства так до конца никто и не отменял.

Ситуация изменилась лишь к концу XX века, когда Италию захлестнула волна секуляризации. Она оказалась особенно мощной на индустриально развитом севере страны. Это привело к нескольким судебным процессам, в ходе которых истцы требовали убрать со стен распятия.

Во время существования традиционной для Италии трёхпартийной системы внедрение распятий в школы и офисы прочно ассоциировалась с деятельностью христианских демократов. Однако после распада этой системы в начале 2000-х годов многие сюжеты остались без политической поддержки. В последнее время темой распятий занялась популистская партия «Лига Севера», которая выступает за отделение северных областей страны от центра и юга. Активным членом «Лиги» является и мэр Падуи Массимо Битончи.

28 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Тайна нашего спасения Тайна нашего спасения
Иеромонах Никон (Париманчук)
Тайна нашего спасения Тайна нашего спасения
Слово на 2-й Пассии
Иеромонах Никон (Париманчук)
Для нас Крест – знак Божественной любви к нам.
В Галерее Уффици выставлены древние русские иконы В Галерее Уффици выставлены древние русские иконы В Галерее Уффици выставлены древние русские иконы В Галерее Уффици выставлены древние русские иконы
Самые старые образцы из русской коллекции флорентийских сокровищниц - икона Богоматери и "Усечение главы Иоанна Крестителя" - датируются концом XVI - началом XVII веков.
В Турине обнаружили руины базилики и некрополя IV - V вв. В Турине обнаружили руины базилики и некрополя IV - V вв. В Турине обнаружили руины базилики и некрополя IV - V вв. В Турине обнаружили руины базилики и некрополя IV - V вв.
Власти Турина решили сохранить археологическую территорию и построить над ней стеклянный купол, через который можно будет видеть руины базилики и некрополя. Открытие музея планируется на 2016 г.
В Риме издан справочник-путеводитель для паломников В Риме издан справочник-путеводитель для паломников В Риме издан справочник-путеводитель для паломников В Риме издан справочник-путеводитель для паломников
Издание рассказывает о многочисленных святынях, пребывающих в столице Италии. Справочник богато иллюстрирован и дополнен картой, на которой отмечены упоминавшиеся в путеводителе достопримечательности.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×