Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец

Санкт-Петербург, 24 июля 2014 г.

    

Фотографии Царской семьи и икона Благовещения Пресвятой Богородицы, вывезенные из России во время Великой Отечественной войны, вернулись на родину и пополнили фонды музея-заповедника "Гатчина", сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сообщает пресс-служба музея, икона XVI века, подаренная императрице Марии Федоровне, была вывезена из Гатчины солдатом Хенри Максом Винтербергом и отправлена в Гамбург. Впоследствии она перешла по наследству его падчерице, которая решила вернуть образ в Гатчинский дворец.

Научными сотрудниками была срочно проведена проверка инвентарных книг и дано подтверждение, что до войны образ действительно находился во дворце. После этого благодаря помощи Департамента культурного наследия были подготовлены документы для ввоза культурной ценности.

Икона доставлена в Гатчинский дворец в хорошей степени сохранности. Музей планирует организовать посвященную ей выставку.

Фонд музея также пополнился редкими любительскими снимками царской семьи, которые в 1944 году вывез из Гатчинского дворца в Германию солдат гитлеровской армии - художник Отто Хофманн.

В декабре 2013 года на аукционе в Женеве был объявлен лот с 33 фотографиями российской императорской семьи. Сотрудники музея, исследовав данные генеральной инвентарной описи 1938 года, доказали принадлежность снимков к Гатчинскому дворцу.

"Лот был снят с аукциона, и после длительных переговоров с родственниками Отто Хофманна было достигнуто мировое соглашение, в соответствии с которым фотографии надлежало вернуть в Гатчинский дворец", - сообщают в музее.

В настоящее время снимки возвращены в фототеку сектора документальных фондов Гатчинского дворца-музея. В будущем они будут представлены на выставке.

24 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Дом, где убили царя Дом, где убили царя
Прот. Андрей Ткачев
Дом, где убили царя Дом, где убили царя
Протоиерей Андрей Ткачев
Есть, короче, в Екатеринбурге одно место, для которого на всех языках мира должно быть особое имя: «Место, где стоял дом, в котором черти убили доброго царя. За то самое и убили, что добрый».
В чем их святость В чем их святость
Архим. Тихон (Шевкунов)
В чем их святость В чем их святость
Слово в день памяти святых Царственных страстотерпцев
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Святыми становятся не за политическую деятельность и не за успехи в государственном строительстве. Святыми становятся за любовь к Богу. (MP3 файл. Продолжительность 8:20 мин. Размер 6.1 Mb)
В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев
По окончании Литургии в Храме-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших состоялся традиционный 21-километровый ночной Крестный ход до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев – по тому пути, которым везли в 1918 году убиенных мучеников.
Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге
В экспозицию вошли подлинники дневников последнего российского императора и его супруги, личные вещи Романовых, а также материалы расследований гибели Царской Семьи.
В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II Первый храм в честь Государя Николая II будет заложен в столице
Закладка храма в честь царя-страстотерпца будет совершена 8 декабря на Варшавском шоссе на юге Москвы, близ метро "Аннино".
Царская обитель отметила свое 13-летие Царская обитель отметила свое 13-летие
25 сентября 2013 г. Царская Обитель в урочище Ганина Яма отметила свое тринадцатилетие.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×