Восстановлено празднование общецерковного дня трезвости

Москва, 28 июля 2014 г.

    

Священный Синод на заседании 25 июля 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве принял решение (Журнал №80) о восстановлении празднования общецерковного дня трезвости, учрежденного еще до революции.

На протяжении многих лет Русская Православная Церковь ведет последовательную работу по борьбе с алкогольной и наркотической угрозой. В частности, президиум Межсоборного Присутствия, определяя повестку дня комиссий Межсоборного Присутствия, включил в нее тему: «Борьба с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью». Во исполнение этого поручения комиссией по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности создан документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых», который обсуждался в епархиях и на сайтах информационных партнеров Межсоборного Присутствия, а затем был утвержден Священным Синодом в заседании от 25-26 декабря 2012 года (журнал № 128).

Помимо этого комиссией был подготовлен документ «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», также прошедший дискуссию в епархиях и сети интернет, и представленный к рассмотрению нынешнего заседания Священного Синода.

В свою очередь, Синодальная богослужебная комиссия отредактировала получающий в настоящее время распространение чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании.

Кроме того, на рассмотрение Священного Синода поступило предложение Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возобновить общецерковное празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Впервые такой праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году (определение № 6966 от 8 августа), а 1914 году было решено проводить его ежегодно (определение № 2481 от 13-31 марта).

Решением Синода постановили:

1. Принять Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

2. Одобрить к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании и направить его в Издательство Московской Патриархии для публикации в Журнале Московской Патриархии, а также в подобающих богослужебных изданиях.

3. Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовать архиереям и духовенству в этот день: а. посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвного образа жизни; б. совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития; в. по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

28 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крестный ход трезвенников состоялся в Петербурге Крестный ход трезвенников состоялся в Петербурге Крестный ход трезвенников состоялся в Петербурге Крестный ход трезвенников состоялся в Петербурге
Подобный крестный ход проходит уже второй раз, в этом году в нем приняли участие около тысячи человек.
Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь
14 февраля 2015 года с 12.00 до 13.00 в Санкт-Петербурге состоится общегородской трезвеннический крестный ход с соборной молитвой перед чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" об избавлении народа России от греха пьянства и наркомании. Одновременно такой же крестный ход пройдет в Севастополе.
Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске
Дни трезвости пройдут в Архангельске с 10 по 13 сентября при содействии приходского общества во имя св. Иоанна Кронштадтского.
Журналы заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года Журналы заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года Журналы заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года Журналы заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года (дополнено)
25 июля 2014 года в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви Началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви Началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви Началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
В Даниловом монастыре в Москве началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Перед началом заседания была совершена лития по новопреставленнному митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×