В Севастополе прошел гродской крестный ход в день памяти святого князя Владимира

Севастополь, 29 июля 2014 г.

    

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира по центральным улицам Севастополя прошел традиционный общегородской крестный ход с ковчегом с частицей мощей святого. Молитвенное шествие, которое возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, началось от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов. Его участниками стали духовенство Севастопольского округа, моряки-черноморцы, многочисленные миряне. Согласно установленному еще в 1866 году порядку крестный ход проходит под Андреевским флагом, сообщает сайт Севастопольскеого благочиния.

    

Завершился крестный ход у Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Ковчег с частицей мощей равноапостольного князя Владимира был доставлен в верхний храм Свято-Владимирского собора для молитвенного поклонения верующим в ходе праздничного богослужения, которое возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Об учреждении и возрождении крестного хода из Севастополя к Херсонесскому Владимирскому собору

В 1857 году император Александр II «в воспоминание крещения просветителя Россиикнязя Владимира, а также в память о страшном испытании, постигшем многострадальный Севастополь», повелел «проводить ежегодно 15 июля (28 июля пон. ст.) крестный ход из Севастополя в Херсонесскую Свято-Владимирскую киновию, возведенную определением Святейшего Синода от 18 марта 1861 года в степень первоклассного монастыря».

    

В 1866 году благочинный Севастопольского округа протоиерей Александр Демьянович получил составленный епископом Таврическим и Симферопольским Алексием «Церемониал Высочайшеутвержденного крестного хода из Севастополя в Херсонесский Свято-Владимирский монастырь в 15 день июля для должного оному с Вашей стороны исполнения».

    

Порядок шествия «военных и гражданских чинов», разработанный при участии контр-адмирала Никонова, утвердил Новороссийский и Бессарабский генерал-губернатор. В документе говорится: «Процессия идет от Адмиралтейского собора мимо Екатерининской пристани по Большой Морской улице к Петропавловской церкви, где останавливается. Архимандрит читает Евангелие молебно. Вслед за тем диакон возглашает: «Святому равноапостольному князю Владимиру помолимся!» Архимандрит, приняв ковчег со святыми мощами, осеняет им город на четыре стороны при пении певчим и всем духовенством: «Святый равноапостольный княже Владимире, моли Бога о нас!» После процессия продолжает идти мимо бывшей полковой церкви к пролому на пятом бастионе, где останавливается, и архимандрит при возглашении диаконом многолетия Государю Императору, православному воинству и жителям города Севастополя осеняет народ Животворящим Крестом. Отсюда процессия идет к обители мимо городского кладбища, перед которым совершается заупокойное чтение с провозглашением Вечной памяти всем православным воинам, за веру, Царя и Отечество на поле брани живот свой положившим. Во вратах обидели процессию встречает архипастырь с братиею монастыря с хоругвями и святыми иконами. После всего совершается Божественная литургия и благодарственное молебствие». Крестный ход проходил под праздничный звон колоколов.

В 2008 г., после 90-летнего забвения, эта севастопольская традиция была возрождена. 28 апреля, в день Святой Пасхи,состоялся крестный ход от Покровского собора, расположенного в центре города на ул. Большой Морской, в Херсонесский Свято-Владимирский собор. В нем приняли участие командный и личный состав Черноморского флота Российской Федерации, учащиеся воскресных школ и несколько тысяч верующих. Согласно установленному порядку, крестный ход проходил под Андреевским флагом. Возглавил Крестный ход митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

29 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Владимирскому собору-усыпальнице в Севастополе передана икона святого Павла Таганрогского Владимирскому собору-усыпальнице в Севастополе передана икона святого Павла Таганрогского
27 июля в канун престольного праздника Владимирскому собору-усыпальнице адмиралов была передана икона святого блаженного Павла Таганрогского из Ростовской-на-Дону епархии.
В Севастополе прошло торжественное собрание ко Дню Военно-морского флота России В Севастополе прошло торжественное собрание ко Дню Военно-морского флота России
25 июля в зале Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации состоялось торжественное собрание, приуроченное к празднованию Дня Военно-морского флота России
Черноморскому флоту передан ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня Черноморскому флоту передан ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня
28 июня в храме Архистратига Божия Михаила, построенном первооткрывателем Антарктиды адмиралом Михаилом Петровичем Лазаревым, состоялось памятное событие. На вечное хранение и поклонение Черноморскому флоту Российской Федерации передана великая христианская святыня – походный ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня, а также с частицами мощей святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного воина Феодора Ушакова.
В Крыму освящена часовня-памятник защитникам Отечества (+ видео) В Крыму освящена часовня-памятник защитникам Отечества (+ видео)
22 июня, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, и в годовщину начала Великой Отечественной войны митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения мемориальной часовни — памятника защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести при освобождении Крыма и Севастополя в годы Великой Отечественной войны, во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Поставлена задача восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя Поставлена задача восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя
Министр обороны возложил венок к Вечному огню у обелиска Славы на легендарной Сапун-горе. Во время героической обороны города в 1941-42 годах и Крымской операции 1944 года удержание и захват этой господствующей высоты стали ключевыми моментами крупных военных операций.
Братия Соловецкого монастыря посетила святыни Севастополя Братия Соловецкого монастыря посетила святыни Севастополя
В ходе визита в Севастополь 29 мая 2014 года делегация Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря во главе с наместником архимандритом Порфирием (Шутовым) посетила православные святыни Севастополя: Князь-Владимирский собор — усыпальницу адмиралов и Свято-Покровский собор.
В Черноморском высшем военно-морском училище отслужен праздничный молебен В Черноморском высшем военно-морском училище отслужен праздничный молебен
За богослужением вместе со священником молились курсанты ЧВВМУ, которые в течении месяца проходили морскую практику на учебном корабле «Смольный» и преодолели путь более 7000 морских миль. Они в своих молитвах благодарили Господа и Святителя Николая за удачный поход и благополучное возвращение в Севастополь.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×