Архиепископ Митрофан совершил богослужение в Благовещенском храме Горловки

    

3 августа, в Неделю 8 по Пятидесятнице, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Горловки.

После чтения Евангелия владыка произнёс проповедь, в которой напомнил о том, что Бог помнит и заботится обо всех людях, и о том, что кроме потребности в телесной пище у каждого из нас есть и потребность в пище духовной — молитве, чтении Священного Писания, причащении Святых Христовых Таин.

«Когда мы вкушаем Тело и Кровь Христовы, когда мы соединяемся со Христом, мы не только с Ним соединяемся через это Таинство — мы ещё и вступаем в некое духовное родство друг с другом. Осознание того, что у нас есть Отец, Которому мы все — дети, делает нас друг другу роднее и ближе. Когда этого не происходит, мы становимся друг другу чужими, начинаем враждовать друг с другом, между нами появляются распри. Эти распри преодолеть можно только вспомнив, что у нас есть Отец, что мы — одна большая семья, весь род человеческий. Но одно дело — говорить об этом словами и понимать умом, а другое дело — испытывать это родство, когда мы смотрим друг другу в глаза, когда мы находимся рядом друг с другом. И ощутить это родство можно только через Евхаристию, через причастность Богу», — отметил он.

Накануне архиепископ Митрофан совершил в этом храме всенощное бдение.

29 июля во время артиллерийского обстрела Горловки рядом с Благовещенским храмом разорвались снаряды. Храм повреждений не получил.

Источник: Горловская и Славянская епархия

6 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×