Чтимый список Почаевской иконы Божией Матери прибыл в Святые Горы

Святогорск, 12 августа 2014 г.

10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, в Святых Горах встречали Царицу Небесную в Ее образе Почаевском — список чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

    

По благословению священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона этот образ из г. Донецка направился в Святогорскую Лавру. По пути икону встречали во многих городах Донецкой и Горловской епархий. С 3 августа список чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы находился в Александро-Невском соборе г. Славянска, сообщает сайт лавры.

В 16.00 ч., выйдя крестным ходом из Успенского собора, наместник Святогорской Лавры архиепископ Арсений, братия и многочисленные паломники коленопреклонно встречали на Лаврской площади список чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

    

Поставив икону в Свято-Успенском соборе, владыка наместник обратился к молящимся с архипастырским словом, призывая усугубить свои молитвы и прошения в этот день, потому что в образе Почаевском в Святые Горы прибыла сегодня Сама Царица Небесная.

В заключение архиепископ Арсений сказал: «Сегодня время молитвы. Сегодня уже никакие человеческие силы не могут что-либо исправить. Сегодня может исправить только Бог, переменивши настроение, чувства и умы в людях. И мы будем молиться Божией Матери. Мы Божией Матери дети. Она для всех нас Матерь-Утешительница. Для матери нет возраста: младенческого, отроческого, юношеского, зрелого. В любом возрасте ребенок для нее является ребенком, и в любом возрасте матери его жаль, и в любом возрасте она за него переживает и молится. И вот, в сегодняшний день Божия Матерь молится за нас, а мы, братия и сестры, будем вместе с Ней сегодня молиться Сыну Ея и Богу: да помилует Он нас, простит нам беззакония наша, отвратит всякую беду, всякую напасть, всякую злобу и неприязнь, оградит нас от враг видимых и невидимых, от всякой клеветы и несчастья.

Пускай Господь каждому из Вас молящихся и тем, за кого вы сегодня молиться будете, подаст Свою всесильную помощь, облечет в надежду на Покров и Заступничество Божией Матери. Аминь».

12 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×