Батумский плацкарт

Рассказ

Это было во времена гонений на христиан. В одном селении жила христианская семья. Отцу трудно было прокормить жену и маленьких ребятишек, хоть он и работал не покладая рук. Но всю свою печаль он возложил на Господа и верил, что когда-нибудь всё изменится к лучшему. Как-то, чтобы и себя, и семью свою подбодрить, выгравировал отец на дощечке слова: «ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА». И повесил надпись на видном месте в доме.

Прошли годы гонений, и наступило время достатка и свободы. Выросли дети, появились внуки. Собрались они за богато накрытым столом в родительском доме. Помолились, возблагодарив Господа за посланные дары.

Старший сын вдруг заметил старую табличку.

– Давай снимем, – говорит отцу, – так не хочется вспоминать о тех тяжелых временах. Ведь теперь всё позади.

– Нет, дети мои, пусть висит. Помните, что и так тоже будет не всегда. И учите этому своих детей. Нужно уметь за все благодарить Господа. Тяжкое время – спасибо за испытания. Легко тебе живется – спасибо за достаток. Только тот умеет быть благодарным, кто всегда помнит о вечности.

Притча «Так будет не всегда»

***

В июле 2008 года я попыталась с наскока проникнуть в плацкартный вагон батумского поезда без билета. Подвиг меня на это мой жизненный опыт 15-летней давности. «Дам проводнику 10 лар, – рассуждала я, – и дело в шляпе».

Седоусый дядечка в белом кителе презрительно смерил меня взглядом и задал встречный вопрос:

– Ты что, хочешь, чтоб я из-за паршивой десятки работу потерял?! – и прочертил в воздухе зигзаг, поглядывая в сторону видеокамеры на перроне. – Касса прямо, потом вниз и чуть вправо.
– Мы что, уже в Европе? – проворчала я, давая в то же время задний ход.

– Давно там сидим! – отчеканил проводник и нахлобучил белый бейсбольный кепи на остатки шевелюры. Потом слегка улыбнулся в прокуренные усы и уточнил: – Одной ногой.

Я шла по указанному маршруту и думала, какие ощутимые изменения произошли на нашей железной дороге за 15 лет и какая все-таки неудобная поза – «сидеть в Европе одной ногой».

В последний раз я ехала поездом на защиту диплома в 1992 году. Из вещей – один рюкзак и тубус с чертежами. В вагонах была ничем не выводимая грязь, матрасы напрочь отсутствовали, а пассажиры с разнокалиберными сумками и чемоданами напоминали массовку из фильма «Махно».

А разговоры в вагоне! О, это стоит воспеть для потомков.

–…В плацкарте лучше ехать, чем в купейном. Народу больше. На той неделе, говорят, прямо на подходе к Тбилиси четверо гвардейцев одну девушку в купе изнасиловали.

– И воровство какое. Думают, что в купе больше денег можно сорвать.

–…Что везешь?   

– Мешок цицака[1] на базар.

– Хорошо идет?

– Главное – реклама! – и хозяин мешка достает из кармана картонку. Свет тусклой, засиженной мухами лампы под потолком освещает корявую надпись фломастером: «Цицак – острый, как первая любовь!»

– Эй! Эгей! Проводник, где ты, дорогой?! – кричит кто-то снизу, сложив руки рупором.

Через какое-то время появляется небритый проводник в фуражке еще советского образца.

– Чего орешь, как неевший осел?

– Почему воды в кране нет?

– Может тебе еще и чай с сахаром принести?! Скажи спасибо, что в поезде едешь, а не пешком стоишь!

Публика светлеет улыбками. Действительно, что за наглость. Сахар и хлеб по талонам, а этот губу раскатал на хорошую жизнь.

В конце вагона пьяный гвардеец[2] заигрывает с девушкой. Все тихо-мирно, в рамках приличия. Для поддержания разговора он вытащил из кармана лимонку и шутит:

Для поддержания разговора он вытащил из кармана лимонку и шутит: «Хочешь, взорву и посмотрим, что здесь будет?»

– Хочешь, взорву и посмотрим, что здесь будет?

Его соседка испуганно жмется к стенке. Пожилая женщина в трауре, напротив, пытается разрядить ситуацию:

– Швило[3], положи эту гадость, откуда взял. Глаза б мои ее не видели.

Мимо идет проводник, бросая равнодушный взгляд на лимонку. Зато просит убрать сумку из прохода. Расчет правильный: пьяный обладатель бомбочки может споткнуться о ручную кладь, и тогда все взлетят на воздух.

Мы доехали относительно благополучно. Если не считать, что кто-то взорвал туннель уже у самого вокзала. Всем пришлось топать с вещами по рельсам до города. Но это мелочи, не стоящие внимания…

Тогда казалось, что жизнь замерла в каком-то маразме и нормальной жизни нам не видать как собственных ушей.

Теперь в том же плацкарте меня ожидала совсем другая картина: новенькие матрасы, пачка отутюженного белья, пахнущая порошком (!), кожаные покрытия без всякого намека на народный фольклор и формулы любви.

Рядом оказалась милая, интеллигентного вида попутчица средних лет с четырехлетней девочкой.

От нечего делать я стала ее разглядывать и придумывать ей возможную биографию по методу Шерлока Холмса.

Кольца на руке женщины нет: наверное, родила для себя этого ребенка, не нагружая психику штампами ЗАГСа.

Так, кольца на руке не видно. Наверное, родила для себя этого ребенка, не нагружая психику штампами ЗАГСа.

Второе: слишком уж зациклена на беспроблемной девочке. Точно, учительница или человек умственного труда типа офис-менеджера в банке. Но уж слишком большой диссонанс вносят руки. Не стыкуются с мозговой деятельностью. Выходит, в свободное время печет торты на заказ… Предположительно…

Мои гипотезы нуждались в подтверждении, и я завязала разговор на тему «Кто? Откуда? И зачем?» Причем начала я с невинного замечания: какой шик, блеск, красота нас окружают на фоне недавнего жуткого убожества путей сообщения. Соседка с энтузиазмом подхватила эту богатую тему и тут же припомнила свое подтверждение на тему «что было и что стало»:

– Я как-то в 2002 году, еще при Шеварднадзе, ехала в Поти…

– Это уже мирное время было, – поддакнула я. – Ездили более-менее без приключений.

– Да, какое сравнение с девяностыми! – согласилась она. – И вот, сижу, жду отправки. Смотрю: 10 минут задержка, полчаса. Спрашиваю у проводника: в чем дело, почему стоим? А он мне: «Машинист по телевизору футбол смотрит. Просил передать: “Подождете полчаса – что случится?”». В итоге в Поти доехали с пятичасовым опозданием. А тут всё минута в минуту…

Девочку скоро укачало под стук колес, и тут выяснилось, что вся моя красиво построенная теоретическая биография никуда не годится.

«Учительница» оказалась обыкновенной домохозяйкой Лали, а ее «долгожданный ребенок, рожденный для себя», – дочерью ее разведенного мужа. В итоге после нескольких наводящих вопросов всё встало на свои места.

– «Великая» любовь посетила моего мужа в 42 года. Он думал, что легко справится с искушением, но так и не смог преодолеть себя.

– Девиз моего мужа «Никогда не говори “Никогда”!» – Лали начала свою историю по всем правилам ораторского искусства – с крылатой фразы. А затем перешла на злобу дня. – Говорят, что у мужчин появляется желание «приукрасить» свою жизнь после 40 лет. «Великая и страстная» любовь посетила его в 42 года. Мой муж думал, что легко справится с искушением, но так и не смог преодолеть себя. Я узнала о его романе через год, и Заза не стал играть в прятки, сразу признался: «Что мне делать? Оказывается, человек никогда ни от чего не должен зарекаться. Прости меня. Я не могу жить без той женщины и ухожу к ней. Она скоро родит мне ребенка, и я не смогу ее бросить». У меня мгновенно перед глазами встали наши счастливые годы, и я только и смогла вымолвить: «А то, что ты покидаешь нас, – это ничего?!» Но Заза всё равно ушел. Мне казалось тогда, что жизнь кончена и всё хорошее осталось только в прошлом, когда у меня была нормальная семья. Заза не стал делить имущество, сказав: «Не буду же я отсуживать квартиру у собственных детей!», и перешел жить к той женщине. Потом все-таки подал на официальный развод. Раз в месяц он приходил проведать наших детей Дато и Сали, оставлял 300 лари и прощался до следующего визита. Через какое-то время он познакомил наших детей с их новой сестрой. Меня на это свидание он не пригласил: не хотел делать мне больно. Дато и Сали мне и так все уши прожужжали, какая у них прелестная сестричка, как она улыбается и что делает. Потом стали просить: «Можно, мы приведем ее сюда, покажем тебе?..» Я молчала. Как мне было сказать, что этот ребенок своим появлением на свет разрушил мою семью? Глубоко внутри я бы хотела какого-то возмездия для «той женщины».

Через какое-то время я узнала, что у его второй жены рак. Она умерла в 35 лет. Хотите – верьте, хотите – нет: ее смерть повергла меня в шок. Я не желала ей такого конца. Для Зазы ее уход был большим ударом.

Вначале он отвел дочку к своим родителям. Но они не смогли за ней смотреть из-за собственных немощей. Тинико (так звали девочку) и так замучила отца вопросами: «Куда ушла моя мама? Когда она вернется?» Заза разрывался между ребенком и работой. Тогда мои дети стали просить меня: «Давай возьмем нашу сестричку к себе. Папе очень трудно. Тем более ему скоро надо ехать на заработки». Я не нашлась, что ответить.

Тинико, как только меня увидела, обняла мои колени и пролепетала: «Ты такая же красивая, как моя мама!»

Тинико, как только меня увидела, обняла мои колени и пролепетала: «Ты такая же красивая, как моя мама!» Я с трудом сдержала себя, чтобы не заплакать. Очень скоро привязалась к ней как к родной и уже не могу без нее жить. Вот, едем к морю. Решили взять ее, так как оно ей нужнее, чем старшим. На всех денег не хватило…

Заза уехал из Грузии. Работает и посылает нам деньги. Уже не переживает о Тинико, как раньше. Он знает, что с ребенком всё хорошо…

За разговором уже совсем стемнело, и мы легли спать. В 7 утра, точь-в-точь по расписанию, поезд затормозил у Махинджаури[4]. Вчерашний проводник лично оповестил всех пассажиров о благополучном прибытии, напомнив: «Не забывайте багаж!»

Вокзал в Махинджаури в настоящее время Вокзал в Махинджаури в настоящее время
    

Это было последней каплей в чаше наших впечатлений от инноваций. Нам стало смешно. Кто бы мог подумать обо всем этом несколько лет назад, когда вся Грузия сидела без света и все думали, что ледниковый период никогда не кончится.

А тут выходит, что как в личной, так и в общественной жизни любой беспросветный тупик может вдруг превратиться в скоростное шоссе с двусторонним движением. Иногда надо просто подождать.

Мария Сараджишвили

20 августа 2014 г.

[1] Острый зеленый перец.

[2] «Мхедриони» (груз. მხედრიონი – букв. «всадники», более близкий по смыслу перевод – «рыцари») –грузинская военизированная националистическая организация, основанная Джабой Иоселиани в 1989 г. Члены организации, считавшие себя наследниками средневековых грузинских «партизанских» отрядов, боровшихся против персидской и турецкой оккупации, давали присягу защищать грузинский народ, Грузинскую Православную Церковь и землю Грузии и носили медальоны с изображением святого Георгия на одной стороне и своим именем и группой крови – на другой. Узнавали их по своеобразной «форме» – джинсам, свитерам и пиджакам, а также темным очкам, которые они не снимали даже в помещении. Организация сыграла решающую роль в свержении З. Гамсахурдия и приходе к власти Эдуарда Шеварднадзе. Принимала активное участие в грузино-абхазском конфликте. Зарегистрированы Постановлением Совета министров Грузии от 3 сентября 1993 г. как Корпус спасателей. Официально в штатах организации числилось не более 2 тыс. человек, в обязанности которых входило поддержание порядка в населенных пунктах, оказание помощи гражданам в случае чрезвычайных происшествий и природных катаклизмов. После 1994 г. влияние «Мхедриони» на политику Грузии ослабло. В начале 1995 г. Шеварднадзе обвинил «Мхедриони» в том, что организация вовлечена в организованную преступность, и распорядился разоружить ее. После неудавшегося покушения на его жизнь (29 августа 1995 г.) он обвинил в его подготовке теневую коалицию мафиозных сил, в которую, по его словам, входил Иоселиани; «Мхедриони» также была обвинена в других актах политического насилия. Организация была объявлена вне закона, а Иоселиани заключен в тюрьму. – По материалам сайта «Википедия».

[3] Сынок (груз.).

[4] Название ж/д станции около Батуми.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как празднуют Рождество Христово в Грузии Как празднуют Рождество Христово в Грузии
Шио Отарашвили
Как празднуют Рождество Христово в Грузии Как празднуют Рождество Христово в Грузии
Шио Отарашвили
20 лет назад по благословению Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II была восстановлена древняя традиция «алилооба» – крестных ходов, совершаемых в день Рождества Христова. В Тбилиси праздничные крестные ходы начинаются в разных концах города и затем стекаются к кафедральному собору Живоначальной Троицы.
Грузинский тост. Быль Грузинский тост. Быль
Нина Павлова
Грузинский тост. Быль Грузинский тост
Быль
Нина Павлова
– Э-э, разве так провожают дорогую гостью? – сказал он, оглядев нашу трапезу на газетке. – Гиви, помоги тете Нане накрыть стол. А знаешь, Нана, в честь чего будет праздник? Калбатоно Нина разоблачила при всех нашего неприкасаемого варишвили (сына осла) из КГБ, и теперь вся Грузия смеется над ним.
Жизнь удивительна.
Истории из грузинских газет
Жизнь удивительна.
Истории из грузинских газет

В ожидании залпа прошло какое-то время. Потом отец снова обернулся и увидел, что около немцев стоит юноша, спешившийся с белого коня. Он что-то говорил фашистам, и те его молча слушали. Потом он вскочил на своего коня, посмотрел на отца, улыбнулся и ускакал. Немцы сняли с отца дощечку с надписью и отвели к остальным узникам….
Комментарии
Лариса 6 апреля 2016, 08:14
Дорогая Мария, мир Вам и всему грузинскому народу! Я была в Грузии всего один раз, в январе 2014го, сначала боялась ехать. Но потом поняла чьими молитвами мой муж предложил туда поехать: мамо Габриэле все устроил. Это было потрясение для меня: в трудную минуту я, глядя в любящие глаза старца, смотрящего на меня с фотографии, скачанной в интернете, сказала: как жаль, дорогой батюшка, но я никогда не смогу попасть к тебе на святую могилку.Это было в августе, а в декабре мы купили билеты и в январские каникулы вылетели к знакомой грузинской семье. И ведь я забыла о том случае с фотографией. Но мамо Габриэле не забыл, дорогой и любящий нас Божий человек.
Я посылаю всему грузинскому народу любовь и теплоту моего сердца! Я преклоняюсь перед вами, перед вашим даром любви к людям, жертвенностью, гостеприимством и широтой ваших душ. Вы- истинные дети Господа! а я не стою и вашего мизинца. Молюсь теперь за всех, кого Господь послал мне на святой грузинской земле. Благодатной земле. не меньше чем в Иерусалиме.
Храни Вас Милосердный Господь и Пресвятая Богородица. Един Господь, едина вера, Во Славу Отца, и Сына , и Святаго Духа. Аминь +++
Елена23 декабря 2014, 08:08
Мария, я очень рада, что попала на Вашу страничку, Вы так душевно пишете. Спасибо. В 1991 году, весной, я была в Грузии, в Тбилиси, была там впервые, это было накануне начала войны. Это была такая неописуемая красота города, Грузии. Не передать словами свои впечатления. У меня конечно нет такого литературного дара, а то бы я описала, как мы летели с подругой на самолете из Еревана в Тбилиси. Самолет Як-40, пассажиры сидели и стояли битком, как в автобусе в те годы. На поездах ехать было страшно через Карабах. Почему то на самолете ( перегруженном) казалось не так страшно, наверное возраст был еще бесстрашный. Пилоты открыли дверь в кабине, и я вижу красивейшую картину заката над Тбилиси, горы с зелеными, голубыми, бирюзовыми оттенками и на них цветущие деревья. У меня эта картинка до сих пор перед глазами. Буквально через какие - то полгода, по телевизору вижу танки на улицах, где мы гуляли. Действительно: ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА! Господи, помоги!
Мария Сараджишвили12 сентября 2014, 11:29
Светлана! А разве я где-то писала, что ужас 90-ых годов надо забыть? Я, как и все жители Тбилиси, прошла через ледниковый период, многочасовое стояние в очередях за хлебом, недели без света и до сих пор хроническая безработная.Прекрасно помню гражданскую войну и все «прелести», ей сопутствующие. Потому и пишу, чтоб не забыть.
Светлана11 сентября 2014, 14:58
...Пускай заманит и обманет,-
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

Что-то из этой прекраснодушной оперы. Типа, как было трудно - и как теперь хорошо. А сколько людей просто умерло от голода в Тбилиси в ту пору, а сколько людей выехало куда попало. Это не страшно?.. Это ЗАБЫТЬ?????
Изломанные судьбы не у одного поколения. У моего отца был похоронен труд всей его жизни, бабушки умирали в неописуемых условиях, воды не было, мы с сестрой понимали, что там не жить, хотя это наша Родина.

А тут так все просто. И главное - забыть.

Действительно, "тот, кто выжил - тот и победил". Рада за вас.
Елена27 августа 2014, 22:42
Спаси Господи!Как напомнил рассказ события,происходящие у нас в Украине.И вселил надежду,Все плохое закончится,"просто надо подождать".Мария,дай Вам Боже продолжать нести свет и надежду.
Настя26 августа 2014, 14:39
Мария! Совсем недавно начала читать ваши рассказы на Православие.ру. Спасибо вам. Очень интересно и поучительно.
Кирилл25 августа 2014, 02:01
Дорогая Мария! Спаси Вас Христос за такой светлый и жизнеутверждающий рассказ!
Елена24 августа 2014, 22:59
Вы голубь мира! Так захотелось поехать в. Грузию ! Спасибо за ваши такие добрые рассказы о простых людях - тружениках. Дай Бог процветания вам и Грузии и , чтобы никогда не было войны !
Мария Сараджишвили21 августа 2014, 14:46
Ирина, если Вы или кто другой соберетесь ехать или захотите пообщаться, вот на всякий случай мой адрес masha1969@mail.ru . Я подскажу, если что понадобится или возникнут вопросы. Мне бы очень хотелось познакомить Вас с моими героями в реальности. Благодаря Православию.ру круг моих друзей очень расширился.Еще раз спасибо за внимание.
Ирина20 августа 2014, 19:51
Мария, спасибо большое за ваши рассказы! читаю их с огромным удовольствием! Вы так красиво, ярко пишете, что я уже заочно полюбила Грузию и даст Бог когда-нибудь обязательно съезжу туда!
Маргарита20 августа 2014, 12:28
Прекрасный рассказ. Спасибо, Мария!
Василий20 августа 2014, 09:25
Светлый рассказ. Спаси Господи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×