Программа «200 храмов» расширена до 380

Москва, 20 августа 2014 г.

    

Программа строительства в столице двухсот православных храмов расширена до 380 объектов в связи с присоединением новых территорий. Об этом журналистам заявил депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, куратор «Программы-200» Владимир Ресин. Об этом сообщает портал "Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы".

По его словам, при проектировании новых районов в «новой Москве» должны быть предусмотрены площадки под размещение храмов.

«Я уверен, что и здесь начнется более масштабное возведение храмов, как и в исторической части столицы», - сказал В. Ресин.

Ранее он сообщал, что строительство нескольких храмовых комплексов на новых территориях уже началось. Так, в ближайшее время планируется завершить возведение храма Иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (Новомосковский округ). Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин также отметил, что в настоящее время принято принципиальное решение обеспечить «новую Москву» новыми храмами.

«Сейчас мы приступаем к этой работе. На рабочей группе под руководством Владимира Ресина начнется выбор земельных участков, территорий, формирование земельных участков, постановка на кадастровый учет, передача Русской православной церкви, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию», - рассказал С. Лёвкин на пресс-показе храма Покрова пресвятой Богородицы в Ясенево.

Программа строительства двухсот православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По поручению мэра Москвы программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин - он является председателем рабочей группы фонда.

20 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×