В "Артеке" отслужили молебен для беженцев

Симферополь, 23 августа 2014 г.

    

22 августа митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства совершил молебен на базе-гостинице международного детского центра «Артек», где сейчас размещается координационный центр приема беженцев и вынужденных переселенцев, сообщает сайт Симферопольской и Крымской епархии.

При Симферопольской и Крымской епархии создан специальный отдел по душепастырскому окормлению и оказанию гуманитарной помощи беженцам Юго-востока Украины. Все пансионаты, где размещаются вынужденные переселенцы, закреплены за приходами, настоятели которых совершают для беженцев церковные Таинства, проводят с ними беседы и оказывают гуманитарную помощь. По всем приходам епархии объявлен сбор материальной помощи, которая поступает на епархиальный склад, а оттуда распределяется среди нуждающихся.

База-гостинице международного детского центра «Артек» является первым пунктом, куда поступают беженцы непосредственно из горячих точек. Там организована горячая линия, на постоянной связи с ее сотрудниками находится священник ближайшего прихода – настоятель храма Святителя Луки при Крымском государственном медицинском университете протоиерей Иоанн Дроздов. А среди симферопольского духовенства по благословению митрополита Лазаря составлен график посещения Центра с целью совершения церковных таинств и пастырских бесед.

    

22 августа, после совершения молебна, вынужденным переселенцам были розданы тысяча буханок хлеба, консервы, макаронные изделия, масло и другие продукты питания.

Митрополит Лазарь оставил на символической скатерти мира свое письменное благословение, в котором призвал к миру, любви Христовой и проведению переговоров.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Лазарь, в частности, сказал: «Сегодня, в эти тяжелые для наших ближних времена, Святая Православная Церковь возносит свои молитвы о мире к Богу. Миссия Церкви неизменна во все времена. Это спасение человеческой души. В то же время существуют и земные, человеческие обстоятельства, которые Церковь не может оставить без внимания. И здесь ее задача заключается в том, чтобы учить добру и призывать к миру. Люди должны понять, что все проблемы нужно решать мирным путем, что нельзя поднимать руку друг на друга, тем более – убивать. Воистину, то, что происходит сейчас – испытание нашей любви к Богу и ближнему. Да дарует всем нам Всемилостивый Господь Свою всесильную помощь, сохраняя наши семьи и нашу землю от нестроений и всевозможных разногласий».

    

Владыка благословил всех присутствующих иконками и вручил духовную литературу, переданную Российским Библейским обществом: взрослым – Библии, детям – детские Библии и «Историю жизни Господа нашего Иисуса Христа».

На молебне присутствовали вице-премьер Республики Крым М.С. Шеремет и другие официальные лица.

23 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Вся жизнь уместилась в две сумки: истории украинских беженцев Вся жизнь уместилась в две сумки: истории украинских беженцев
В Ростовской и Белгородской областях помощь беженцам оказывает Русская Православная Церковь и американские благотворители. Всего с апреля по июнь около 30 тысяч беженцев получили гуманитарную помощь в рамках проекта.
В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир»
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в этом году будет впервые проведен кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир».
ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - "сокрушительный гуманитарный кризис" ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - «сокрушительный гуманитарный кризис»
По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей востока Украины.
Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины
На склад Центра гуманитарной помощи при Донской митрополии принято 944 тонны гуманитарного груза от храмов, церковных учреждений, частных лиц, организаций со всей России.
В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла сбор пройдет в Прощеное Воскресение, 22 февраля.
Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу
В феврале 2015 года гуманитарный груз включающий 5500 кг продуктов питания и около 5000 кг предметов первой необходимости будет доставлен в нуждающиеся районы Юго-Востока.
Беженцы все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения Беженцы все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения Беженцы все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения Беженцы все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения
За одну неделю в церковный штаб помощи беженцам в Москве обратились 844 человека, многие из них нуждаются в экстренной медицинской помощи.
Молодежь Крыма против «Хэллоуина» Молодежь Крыма против «Хэллоуина» Молодежь Крыма против «Хэллоуина» Молодежь Крыма присоединяется к всероссийской акции «Анти-Хэллоуин»
Православная молодежь Крыма обратилась в Христианский правозащитный центр с инициативой поддержать сбор подписей в пользу запрета публичного празднования чуждого российскому обществу празднества.
В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы
По благословению митрополита Агафангела была отправлена вторая партия гуманитарной помощи, пострадавшим в военных действиях на востоке Украины.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×