«Нас ждёт пик лихорадки Эбола»

Отец Фемистокл взывает о помощи

В миссии живут дети, чьи родители - инвалиды В миссии живут дети, чьи родители - инвалиды
  

Архимандрит Фемистокл (Адамопулос) взывает о помощи из Сьерра-Леоне, где становится всё страшнее: лихорадка Эбола наступает.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что эпидемия лихорадки Эбола, бушующая ныне в Западной Африке, стала самой масштабной за всю историю.

В этом году от лихорадки Эбола уже погибли более 1400 человек, и с каждым днем число ее жертв растет и растет. Так, 31 августа стало известно, что в Сьерра-Леоне скончался еще один врач, заразившийся от своих пациентов.

Дотягивается лихорадка Эбола и до других континентов: сообщения о людях – возможных носителях вируса поступают из Швеции, Канады и других стран.

Эбола наступает, - Фритаун со дня на день окажется в полной изоляции, как и большинство регионов страны Эбола наступает, - Фритаун со дня на день окажется в полной изоляции, как и большинство регионов страны
    

Тем временем архимандрит Фемистокл (Адамопулос) по-прежнему со своей паствой и даже не думает о том, чтобы покинуть Сьерра-Леоне.

***

Отец Фемистокл (Адамопулос) – в далеком прошлом атеист-экзистенциалист и рок-звезда из группы «The Flies», которой в 1960-х удалось поиграть на одной сцене с «The Beatles» и «Rolling Stones», – еще в 1990-х стал священником и возглавляет православную миссию в Сьерра-Леоне – государстве в Западной Африке, сегодня пораженном смертельным вирусом Эбола.

Архимандрит Фемистокл (Адамопулос) Архимандрит Фемистокл (Адамопулос)
    

Может ли человек жить, ища счастья, если знает, что миллионам людей угрожает ужасная смерть в забытых всеми местах, которые атакует болезнь?! Отец Фемистокл оставил некогда жизнь рок-звезды и перспективы успешной по мирским меркам карьеры, чтобы найти радость в помощи беднейшим из бедных: в те годы, когда он приехал в Сьерра-Леоне, эта страна в Западной Африке была признана самой нищей в мире.

Сьерра-Леоне, пережившая страшную гражданскую войну, теперь стала эпицентром распространения опаснейшего вируса Эбола.

И вот вдобавок к привычным бедам в Сьерра-Леоне, пережившей страшную гражданскую войну, разразилась новая: страна стала эпицентром распространения чудовищного вируса Эбола.

И хотя у отца Фемистокла есть возможность уехать из страны, как это сделали все сотрудники негосударственных фондов и организаций, он принял решение остаться.

Отец Фемистокл (Фемистокл – и его мирское имя) родился в Египте, в Александрии, в 1945 году; отрочество и юность провел в Мельбурне, в Австралии, куда его родители-греки почли за лучшее эмигрировать в 1956-м. Тут он поступил на экономический факультет университета и создал рок-группу «The Flies», получившую название в честь пьесы экзистенциалиста Жана-Поля Сартра.

Во времена рок-н-ролла. Будущий отец Фемистокл в 60-х. Во времена рок-н-ролла. Будущий отец Фемистокл в 60-х.
    

Эта группа стала одной из самых популярных в Австралии. Сестра батюшки Мария рассказывала, как фанаты собирались в целые палаточные лагеря за городом, где мама Феми Адамса готовила им еду и греческие сладости, чувствуя свою вину перед ними, а сестра продавала его личные вещи (зубные щетки, носки), зарабатывая таким образом на известности брата.

В то время Фемистокл занимался также правами человека, интересовался экологией, поддерживал феминистские движения и увлеченно изучал разные религии, пытаясь найти ответы на мучившие его вечные вопросы.

Он признавался, что в те годы у него был свой «мистический» опыт, и верил, что видел Христа. Эти поиски в конце концов и привели его в Церковь.

В 1972 году он начал новую жизнь. Оставив карьеру, ожидавшую его в университете, Феми поступил в католическую семинарию «Корпус Кристи», а после ее окончания – в православную семинарию Животворящего Креста в Бостоне. После защиты докторской диссертации в Принстонском университете в 1988 году он возвратился в Австралию, где последующие десять лет преподавал догматику, древнеегипетский и коптский языки в Сиднейской семинарии святого Андрея и одновременно в Сиднейском университете.

Но и такое служение не приносило ему полного удовлетворения. И в 1999 году, после хиротонии в священника и по возведении в сан архимандрита, отец Фемистокл отправляется в миссию Кении.

В 2007 году по благословению Александрийского Патриарха он продолжил свои труды на новом месте – в Сьерра-Леоне, на тот момент считавшейся самой бедной в мире страной, которую 12-летняя гражданская война буквально опустошила.

На вопрос, почему он выбрал Сьерра-Леоне, батюшка отвечает так: «Я считал, что мы должны начать именно что с нуля».

В центре эпидемии. Православная миссия в Сьерра-Леоне В центре эпидемии. Православная миссия в Сьерра-Леоне
    

«Надеюсь, что через несколько недель эпидемия пойдет на спад, но сейчас мы находимся на пике опасности. Медсестры и врачи сбежали из больницы. Очень мало клиник, куда можно пойти, чтобы получить хоть какую-то помощь, если у вас нет большого количества денег», – сообщил он на днях по телефону, позвонив из Фритауна.

Он говорит, что не знает никакой другой страны, которая бы страдала так сильно столь долгое время и от внутренних войн, и от голода – а теперь еще от смертельного вируса:

«Сьерра-Леоне стала эпицентром бедствия довольно неожиданно. До этого ареалом распространения вируса была Гвинея. Но толпы людей постоянно переходят через границу в поисках помощи и возвращаются обратно… Так болезнь пришла и к нам.

Этот вирус – невидимый убийца, удар которого чувствуешь, но не знаешь, когда и откуда он пришел. Это бедствие хуже гражданской войны. Тогда хоть можно было, услышав взрывы, убежать и спрятаться, враг был виден, и можно было предпринять хоть что-то… Теперь же мы совершенно не знаем, что делать. Замечу также, что в трех наиболее страдающих от лихорадки Эбола странах хуже, чем где-либо, работает система здравоохранения. Лучшая больница здесь примерно того же уровня, что деревенский медпункт в Америке!

Серьезной сложностью является и отсутствие какого-либо образования у населения. Им невозможно объяснить, что такое лихорадка Эбола! Я за три месяца до вспышки начал говорить об этой угрозе, призывая принять меры предосторожности: постоянно мыть руки, стараться не касаться других людей, носить перчатки, если это возможно, принять простые профилактические меры, а они только смеются… Потом начали называть меня “отец Эбола”…

У о.Фемистокла была возможность покинуть Сьерра-Леоне, но, разумеется, он ею не воспользовался У о.Фемистокла была возможность покинуть Сьерра-Леоне, но, разумеется, он ею не воспользовался
    

Другая проблема – черная магия. Заразившиеся люди вместо того, чтобы пойти к врачу в какую-нибудь более-менее современную больницу и получить ту помощь, которую ему только могут здесь оказать, идут к местному лекарю-колдуну, который, конечно же, ничем ему помочь не в силах. В конце концов пациент умирает и заражает всех вокруг, включая и самого “врача”… Доверия врачам нет вообще никакого, особенно западным докторам. Это распространено даже среди очень образованных местных. Они думают, что врачи их убьют, пусть даже они и давали клятву Гиппократа.

Мы не забываем, что мы христиане, и вверяем Богу наши жизни. Что бы мы ни предпринимали – всегда молимся. Каждый день совершаем богослужение

Но мы не забываем, что мы христиане, и вверяем Богу наши жизни. Что бы мы ни предпринимали – всегда молимся. Каждый день совершаем богослужение в нашем храме, по возможности совершаем крестный ход вокруг церкви и по городу с молитвой ко Господу защитить город и этот народ».

Президент страны Эрнест Корома заявил, что ситуация в здравоохранении сейчас чрезвычайная, и объявил о запрете на въезд во Фритаун во избежание дальнейшего распространения вируса. «Мы стараемся следить за соблюдением больными карантина, власти контролируют доступ к ним посторонних, мы боремся с нежелающими проходить лечение», – заявил президент.

Хлорированная вода, маски, перчатки, закрытая одежда - вот и вся защита Хлорированная вода, маски, перчатки, закрытая одежда - вот и вся защита
    

«Все напуганы, – продолжает батюшка. – Если кто-то жалуется на головную боль или жар – окружающие тотчас разбегаются! И больные просто остаются одни. Мы, те, кто еще находится здесь, делаем всё, что можем, чтобы сохранить контроль над ситуацией. Правительство ввело комендантский час: после 19:00 появляться на улицах запрещено.

Каждый теперь должен носить перчатки и мыть руки хлорированной водой. И всё равно ты не можешь быть уверен, что человек, с которым ты сейчас разговариваешь, еще не болен, не заражен вирусом, пока бессимптомно. Жизнь в стране остановилась. Как в войну, запрещено собираться вместе».

Наш Господь Иисус Христос учит: пастырь не может покинуть свое стадо в минуту опасности

Отец Фемистокл хочет, чтобы люди в Европе и Северной Америке поняли, что лихорадка Эбола может добраться и до них:

«Это не наша местная беда – это проблема всего мира! Международные рейсы из Западной Африки, конечно, отменены, но местное сообщение Сьерра-Леоне с другими городами континента сохраняется. И есть вероятность, что заразившийся человек, даже не зная этого, полетит в Лондон или Нью-Йорк, и вирус проявится уже там. А болезнь начнет распространяться через обычный бытовой контакт».

Лихорадка Эбола не передается воздушным путем, а только через кровь или выделения. Вирус также не передается через воду и пищу, но он может оставаться на предметах (иголки, одежда) в течение долгого времени. Не существует никаких лекарств для лечения лихорадки Эбола (кроме экспериментальных препаратов), и нет прививки против этой болезни. Смертность людей, инфицированных вирусом Эбола, может достигать 90%.

Школа Ватерлоо, Сьерра-Леоне Школа Ватерлоо, Сьерра-Леоне
    

Еще начиная свою миссию во Фритауне, отец Фемистокл создал комплекс, известный под названием «Ватерлоо». Целью была поддержка детей, чьи родители – инвалиды. Теперь они могли жить в этом центре, где о них заботились. В «Ватерлоо» есть жилые дома, колодцы, воду которых используют для питья, душа и полива овощей и фруктов. Здесь же находится медпункт и небольшая школа для этих детей.

«Мы в миссии приняли все меры предосторожности, – говорит отец Фемистокл. – Главное – понимание того, что мы делаем. При этом важно не создать лишней паники. Даже в алтаре все должны носить перчатки. И мыть руки с хлоркой перед тем, как зайти в храм. Эти мелочи, конечно, создают дискомфорт в обычной жизни, вдобавок к страху заразиться вирусом».

Несмотря на просьбы своих друзей оставить Сьерра-Леоне и переждать эпидемию в Австралии, отец Фемистокл настаивает:

«Наш Господь Иисус Христос учит: пастырь не может покинуть свое стадо в минуту опасности, когда приходит враг, но должен оставаться всегда при своих пасомых и защищать их. Это наемник убегает, но на то он и наемник, а не пастырь: видит волка – и оставляет стадо, убегает, потому что не заботится об овцах. А я не наемник! Следующие 30–60 дней станут критическим пиком лихорадки Эбола, поэтому ближайшие несколько месяцев мое место здесь, в Сьерра-Леоне!»

И всем здесь нужна помощь И всем здесь нужна помощь
    

Отец Фемистокл обращается за помощью ко всем небезразличным к происходящему:

Миссия в Сьерра-Леоне нуждается в продуктах, лекарствах, одноразовых перчатках, дезинфицирующих средствах…

«Я прошу хотя бы один контейнер продуктов питания. Почему? Только так я могу прокормить тех, кто находится теперь на моем попечении в миссии, чтобы они не ходили по улицам и не попрошайничали. Кто выходит из “Ватерлоо”, уже не может вернуться, поскольку может заразить всех остальных. Поэтому мы должны всё это время кормить наших подопечных. Мы нуждаемся, конечно, и в медицинских препаратах, одноразовых перчатках, таблетках хлора…»

Все, кто хочет поддержать отца Фемистокла и его миссию, могут пожертвовать через сайт миссии Paradise4kids.org. Каждая копейка поможет миссии сделать новые шаги по поддержке людей.

Евдокия Фуркиоти
Авторизированный перевод с греческого и английского Константина Норкина

3 сентября 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Архимандрит Фемистокл (Адамопулос): Я нахожусь в самом очаге вспышки лихорадки Эбола Архимандрит Фемистокл (Адамопулос): Я нахожусь в самом очаге вспышки лихорадки Эбола Архимандрит Фемистокл (Адамопулос): Я нахожусь в самом очаге вспышки лихорадки Эбола Архимандрит Фемистокл (Адамопулос): Я нахожусь в самом очаге вспышки лихорадки Эбола
Кроме этой чумы – Эбола – надвигается другая опасность. Меня беспокоит то, что корабли могут также перестанут заходить в Фритаун. В этом случае мы будем почти полностью изолированы от всего мира. Наши запасы продовольствия иссякнут. Рис – основной продукт питания в Сьерра-Леоне – импортируется.Таким образом, если мы станем государством-изгоем, неприкасаемыми, в будущем мы можем столкнуться с более страшным массовым убийцей, чем Эбола – с голодом.
Православная Миссия в Сьерра-Леоне: «Вирус Эбола — угроза для Европы!» Православная Миссия в Сьерра-Леоне: «Вирус Эбола — угроза для Европы!» Православная Миссия в Сьерра-Леоне: «Вирус Эбола — угроза для Европы!» Православная Миссия в Сьерра-Леоне: «Вирус Эбола — угроза для Европы!»
Константин Норкин
«Вирус Эбола - европейская угроза!», — говорится в обращении главы Православной миссии в Сьерра-Леоне архимандрита Фемистокла (Адамопулоса), распространенном порталом OCP Media Network.
Православие в Сьерра-Леоне Православие в Сьерра-Леоне
Диакон Георгий Максимов
Начав в 2008 году миссию фактически «с нуля», архимандрит Фемистокл (Адамопулос) в очень короткий срок добился впечатляющих результатов: крещены сотни сьерра-леонцев, построен храм в столице страны и строятся еще два, осуществлены серьезные образовательные и благотворительные проекты. На вопрос о том, что лежит в основе его миссионерских успехов, отец Фемистокл отвечает: «Надо уважать африканцев и понимать их».
Комментарии
Анна 5 сентября 2014, 22:57
А мне в конце операции написали, что не поддерживают сейчас пожертвование с ru, и сделка по переводу денег отклонилась. Искушение какое-то..
Маргарита 4 сентября 2014, 11:21
Тане.
Милосердие не имеет границ.
Милосердие не различает цвет кожи, национальность, континенты.
Если Вам будет легче представьте что это русские люди, живущие в Вашем доме. Поможите?

"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"(Мф. 5, 48).
Михаил 4 сентября 2014, 02:11
Бедолаги. Че-то африканцев жальче как-то. Дикари ведь сущие. Невинные. А главное веселые люди, у них просто магии много и они слишком импульсивны, сначала стреляют, потом думают.
Таня 3 сентября 2014, 20:34
Я всё понимаю, но неужели надо постояно повсюду говорить и жалеть о людях, которые нам и нашей культуре не близки никак? Сколько бедных талантливых красивых русских людей, которые при поддржке могли бы принести миру многое великое, а они прозябают в нищете, но почему-то все считают, что они всё имеют.
Андрей 3 сентября 2014, 15:43
Помоги Бог !!!
Марианна 3 сентября 2014, 14:00
Чтобы оказать помощь необходимо после того, как зашли на сайт Paradise4kids.org кликнуть на слово DONATION PAGE , выбрать валюту в которой хотите сделать пожертвование и нажать кнопку со словом DONATE (пожертвование).
Роман 3 сентября 2014, 12:36
Используйте Google Chrome, там есть автоматический перевод сайтов.
На сайте вам нужно на главной странице справа нажать на Click to Donate to fight EBOLA.
Маргарита 3 сентября 2014, 12:26
Для тех кто не знает английского, но хочет помочь.
Пишу краткую инструкцию как сделали сами.
Нужна международная карта либо Visa, либо Master.
Нажмите на кнопку с европейским флагом(крайне правая)
HOW to DONATE EUROPE(как пожертвовать)
На след. странице по двумя флагами
Paypal Donations два варианта в английский фунтах (GRR) и в евро (EURO) нажимаете на кнопку DONATE(пожертвовать)
След. страница красными буквами: Please enter your donation amount (введите сумму пожертвования) там где значок евро вводите сумму.
Внимание! Если поставить галку в соседнем окошке, то пожертвования будут списываться ежемесячно.
Далее выбираете свою страну из выпадающего меню, например, RUSSIA
First Name: ИМЯ ДЕРЖАТЕЛЯ КАРТЫ, например, IVAN
Last Name: ФАМИЛИЯ ДЕРЖАТЕЛЯ КАРТЫ, например, IVANOV
Credit Card Number: НОМЕР КАРТЫ
Expiration Date: (срок окончания карты) вводится месяц и год, например 12 (месяц) 14 (год)
CSC: (секретный код на обратной стороне карты),
например, 401 (код состоит их трех цифр он крайне правый в ряду цифр)
Billing Adress Line 1: адрес, например, ул. Милосердия, 1-1
City: город, например, Иркутск
ZIP code: почтовый индекс
Home telephone: телефон, например, 7 (111) 111-11-11
Email: эл. адрес
Анкета заполнена
Нажимаете на кнопку Review Donation and Continue (просмотрите пожертвование и Продолжить)
Дальше (последняя страница) будет по-русски.
Таня 3 сентября 2014, 11:18
Александр, на главной странице нажать на картинку с машиной и надписью внизу PayPal
Ну а дальше для России там не предусмотрено кнопки, если я правильно поняла
Татьяна 3 сентября 2014, 10:31
А куда перечислить деньги? Спаси Вас Господь!!!
Александр, Иркутск 3 сентября 2014, 07:42
На сайте миссии ничего не понятно, нет русской версии....
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×