Первая русская деревянная церковь будет освящена во Франции

Париж, 20 сентября 2014 г.

    

Во Франции будет освящена первая деревянная церковь, расположенная на территории русской духовной семинарии, сообщает РИА Новости.

Деревянный храм Парижской православной семинарии в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет освящен в воскресенье 21 сентября. Торжества по случаю освящения храма будут длиться два дня и совмещены с Днями культурного наследия города.

Чин закладки небольшой деревянной церкви состоялся в апреле 2012 года в праздник Пасхи. Бревна для необычного для французов храма, построенного по всем канонам древне-русского храмового зодчества, были привезены из России и стали своеобразным даром парижским семинаристам от меценатов Тверской епархии.

В середине августа в церкви был установлен уникальный иконостас, который во Франции уже назвали "сокровищем русского Православия". Он состоит из трех ярусов.

Первая литургия в деревянном храме пройдет сразу после его освящения, а вечером того же дня в церкви состоится концерт литургических песнопений и русского народного хора семинарии, посетить который смогут все желающие, независимо от их вероисповедания.

Русская духовная семинария в Париже появилась по постановлению священного Синода Русской Православной Церкви в 2008 году для подготовки духовенства для зарубежных приходов Московского Патриархата.

На сегодняшний день во Франции существует более 20 приходов и общин Московского Патриархата. К настоящему моменту возводится еще как минимум два русских храма. Один из них — храм Всех святых при духовно-культурном центре в Страсбурге, второй — церковь при Русском Православном центре в Париже.

20 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Объединенная протестантская церковь Франции одобрила однополые «браки» Объединенная протестантская церковь Франции одобрила однополые «браки»
Объединенная протестантская Церковь Франции (куда входят два главных французских протестантских течения — реформаты и лютеране) разрешила «благословлять» однополые «браки». Такое решение было принято в воскресенье, 17 мая, по итогам голосования.
На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено кладбище: разрушению подверглись христианские символы
Разрушено распятие, перевернута статуя Девы Марии, разбиты надгробия.
Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат
Я. Нилов выразил удивление, что западные СМИ, которые не раз сталкивались с проявлением радикальной религиозности, сопряженной с нарушением законодательства, применением физической силы, продолжают на своих страницах публиковать определенного рода материалы.
Во Франции протестуют против однополых браков Во Франции протестуют против однополых браков Во Франции протестуют против однополых браков Во Франции протестуют против однополых браков
Крупные акции, организатором которых выступило движение "Манифестация для всех", проходят в Париже и Бордо.
Во Франции почтили память прав. Алексия Южинского Во Франции почтили память прав. Алексия Южинского Во Франции почтили память прав. Алексия Южинского Во Франции почтили память прав. Алексия Южинского
В субботу 6 сентября 2014 года в небольшом французском городке Южин (провинция Верхняя Савойя) состоялись торжества, приуроченные к 80-летней годовщине преставления ко Господу праведного Алексия Южинского.
В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах впервые совершили литию по воинам Первой мировой войны
23 августа была впервые совершена заупокойная лития на братской могиле русских вождей и воинов, погибших на юге Франции и погребенных на кладбище «Гран Жаз».
Франция готова принять беженцев-христиан из Ирака Франция готова принять беженцев-христиан из Ирака Франция готова принять беженцев-христиан из Ирака Франция готова принять беженцев-христиан из Ирака
"Мы идем на помощь беженцам, которые скрываются от угроз "Исламского государства" и нашли сейчас приют в Курдистане", - говорится в заявлении глав МИД и МВД Франции.
Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции
Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл три памятника русским солдатам, погибшим во Франции в ходе Наполеоновской кампании 1814 г.
Во Франции cотни тысяч человек вышли на митинг против однополых браков Во Франции cотни тысяч человек вышли на митинг против однополых браков Во Франции cотни тысяч человек вышли на митинг против однополых браков Во Франции cотни тысяч человек вышли на митинг против однополых браков
В воскресенье более 500 тысяч человек приняли участие в демонстрации против однополых браков в столице Франции

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×